Рак ободочной кишки - когда обращаться к специалистам?
Как и любой другой вид онкологии, рак ободочной кишки начинается без каких-либо тревожных симптомов. Именно поэтому обнаружить опухоль на начальных этапах – большая удача. По мере роста и прогрессирования, опухоль дает о себе знать болями, дискомфортом в кишечнике. Помимо этого у пациента может

Как и любой другой вид онкологии, рак ободочной кишки начинается без каких-либо тревожных симптомов. Именно поэтому обнаружить опухоль на начальных этапах – большая удача. По мере роста и прогрессирования, опухоль дает о себе знать болями, дискомфортом в кишечнике. Помимо этого у пациента может наблюдаться не эпизодическое, а постоянное расстройство стула. В ряде случаев в кловых массах можно обнаружить слизь и кровь.

В большинстве случаев боли тревожат пациентов с экзофитным типом рака, при котором поражаются правые отделы кишечника. На начальных этапах боли не столь интенсивные, поэтому человек может не придать им значения, однако при прогрессировании заболевания ноющая или тупая боль становится резкой и схваткообразной.

Обычно такая боль говорит о развитии кишечной непроходимости, которая наблюдается у пациентов с эндофитным типом опухоли, локализованной в левом отделе кишечника. Объяснение такой закономерности достаточно просто: растущая неоплазия приводит к появлению циркулярного сужения, которое не позволяет продвигаться каловым массам.

Среди распространенных симптомов можно также назвать признаки, характерные для большинства не столь серьёзных заболеваний ЖКТ. Так, поводом для беспокойства может стать даже обычная отрыжка или нарушенный аппетит. А постоянный дискомфорт в области живота – серьёзный повод для обращения к врачу.

Эти, относительно безобидные симптомы, могут свидетельствовать о наличии рака поперечной ободочной кишки. В редких случаях аналогичные симптомы встречаются при неоплазии нисходящей или сигмовидной кишки. Неоплазия, расположенная в левом отделе кишечника, может также стать причиной запора или диареи, урчания в животе и метеоризма. Это вполне понятно, так как происходит уплотнение каловых масс в левых отделах, сопровождающееся циркулярным ростом опухоли.

Раковая опухоль, локализованная в сигмовидной кишке, может дать знать о себе примесями слизи и крови в кале. Определить наличие заболевания методом пальпации возможно при локализации новообразования в правых отделах, однако обнаружить узел таким образом удается лишь у 1/3 пациентов.

Помимо специфичных, характерных только для этого типа раковой опухоли, симптомов, у пациентов могут наблюдаться и общие признаки онкологии. В большинстве случаев человек, обратившийся за помощью к специалисту, жалуется на общую слабость и потерю веса. Может наблюдаться гипертермия, бледная кожа и даже анемия.

Прогрессирование заболевания приводит к развитию ряда осложнений, среди которых не только кишечная непроходимость, но и гнойные осложнения, сепсис, перфорация кишечника, открытие кровотечения, нарушение работы других органов.

Комплекс мер по борьбе с раком: диагностика, лечение и прогнозы


Первый этап борьбы с любой онкологией – качественная и полная диагностика. Осмотр пациента, сбор данных, уточнение анамнеза, пальпация и перкуссия живота, ректальный осмотр позволяют в ряде случаев выявить заболевание. При подозрении на рак ободочной кишки пациенту назначают ирригоскопию, которая выявляет дефекты наполнения.

Если по тревожащим симптомам и по результатам первичной диагностики у специалиста возникает подозрение на кишечную непроходимость или перфорацию кишечника, пациент направляется на рентгенографию.

Еще один этап исследования – колоноскопия. Только при колоноскопии врач сможет определить место расположения опухоли, её вид и стадию и каким образом она растет. Колоноскопия сопровождается эндоскопической биопсией, в ходе которой получают материал для дальнейших исследований. Помимо этого диагностика может включать и ряд других исследований, позволяющих получить наиболее достоверные данные специалистам.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Здоровье и спорт » Рак ободочной кишки - когда обращаться к специалистам?