Память из мрамора или гранита?
Жизнь ушедших в мир иной продолжается в памяти живых. Которые считают своим долгом не только хранить ее в сердце, но и воплотить материально – обустроив, как следует, место последнего пристанища тех, кого уже не вернуть. И, в первую очередь, это касается установки надгробия. Будет оно шикарным
Память из мрамора или гранита?
Жизнь ушедших в мир иной продолжается в памяти живых. Которые считают своим долгом не только хранить ее в сердце, но и воплотить материально – обустроив, как следует, место последнего пристанища тех, кого уже не вернуть. И, в первую очередь, это касается установки надгробия. Будет оно шикарным или скромным – зависит от возможностей каждого. Но есть нюансы, от которых зависит долговечность этой «материальной» памяти.

Чем прочнее – тем лучше


Прежде всего, из какого материала сделать памятник? Выбор колеблется, чаще всего, между гранитом и мрамором. Первый – более бюджетный, к тому же, долговечный и стойкий. Правда, его обработка требует настоящего профессионализма. И, решая, кому доверить такой заказ, стоит хорошо подумать. Мрамор – он, конечно, красив, прочен и благороден, да и на ритуальном рынке довольно востребован.

Но есть и другие варианты: камень, металл, полимергранит и даже дерево. Не спешите. Лучше ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из материалов, прицениться. Даже в этом деле стоит экономить с умом, ведь, в конце концов, для тех, кто уже находится по ту сторону реальности, стоимость и респектабельность сооружения на их могиле не важны. Но все же хочется, чтобы это было красиво, надежно и долговечно. А главное – не надо забывать, в чью память ставятся памятники на могилу, и нужны ли им всякого рода излишества?...

Всему свое время. И место…


Что не менее важно – учесть степень ухоженности кладбища, где будет установлено надгробие, все нюансы местности и грунта, что очень влияет на долговечность памятника. Вдруг на него свалится сгнившее дерево или окажется ненадежным грунт? Да, и очень важно приступить к установке надгробия не ранее, чем через год после похорон, ведь почва должна утрамбоваться. И пусть этим займутся те, кто имеет практику в этой работе. Так вернее…

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Дом и Строительство » Память из мрамора или гранита?