ГИС в Киевском районе г. Донецка разъясняет порядок взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка
Обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей, а так же условия и порядок присуждения алиментов, установлены Семейным кодексом. Родители обязаны содержать совершеннолетних дочь и сына, если: - дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи. В данном случае речь идет
ГИС в Киевском районе г. Донецка разъясняет порядок взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка
Обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей, а так же условия и порядок присуждения алиментов, установлены Семейным кодексом. Родители обязаны содержать совершеннолетних дочь и сына, если:

- дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи.

В данном случае речь идет об утрате трудоспособности, вызванной состоянием здоровья. Родители обязаны содержать своего ребенка до достижения им 18-летнего возраста, однако при наличии нетрудоспособных детей и детей с группой инвалидности, срок выплаты алиментов продлевается.

- ребенок продолжает обучение в ВУЗе и в связи с этим, нуждается в финансовой поддержке.

Родители обязаны оказывать дальнейшую финансовую помощь ребенку, если он после достижения 18-ти лет находится на учебе в высших учебных заведениях на дневной форме обучения. При этом, обязанность платить алименты на ребенка после 18 лет прекращается в случае, если ребенок достиг 23 лет либо прекратил учебу или перевелся на заочное обучение.

Основным условием для присуждения алиментов на содержание ребенка, достигшего совершеннолетия, является наличие у родителей возможности оказывать такую помощь, то есть родители сами должны быть трудоспособными и иметь такой заработок, который позволил бы им удерживать и себя, и своего совершеннолетнего ребенка.

Предъявление иска о присуждении алиментов не имеет исковой давности и может производиться в любое время, пока существует право на получение финансовой помощи на содержание ребенка. Дата начала выплаты алиментов — момент подачи заявления в суд. При этом, сроки рассмотрения дела и термины вынесения судебного решения значения не имеют.

Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка могут быть присуждены в форме доли (процента) от доходов, а также в виде твердой фиксированной денежной суммы.

Справка из ВУЗа, подтверждающая обучение ребенка, как правило, предоставляется один раз при подаче заявления на выплату алиментов на период обучения.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Важно знать » ГИС в Киевском районе г. Донецка разъясняет порядок взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка