Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 19 января 2018 года, 19:30
СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Миссия продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств в районах населенных
Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 19 января 2018 года, 19:30
СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Миссия продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, а также зафиксировала нарушения режима прекращения огня возле участка разведения в районе Петровского. Доступ наблюдателей оставался ограниченным как на этих трех участках, так и в других районах, в частности к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольном правительству районе*. СММ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения. Миссия продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на оптоволоконном кабеле вблизи Счастья, в результате которых было возобновлено предоставление услуг мобильной связи в неподконтрольных правительству районах Луганской области. Команда СММ посетила один приграничный район, который не контролируется правительством. В Днепре наблюдатели уточняли сообщения о повреждении офисного здания политической партии.

В Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1] по сравнению с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав при этом больше взрывов (около 340 по сравнению с примерно 200).

Так, в дополнение к ряду нарушений режима прекращения огня, зафиксированных ближе к вечеру 18 января (см. Ежедневный отчет СММ от 19 января 2018 года), вечером 18 и ночью 19 января камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 осветительную ракету, пролетавшую с запада на восток, 1 снаряд с востока на запад и 3 взрыва неопределенного происхождения, а затем в общей сложности 7 взрывов неопределенного происхождения и 10 снарядов (7 с востока на запад и 3 с запада на восток) — все в 0,5–1,5 км к югу. В течение дня 19 января с помощью этой же камеры были зафиксированы (в хронологической последовательности) 1 взрыв неопределенного происхождения, 13 снарядов с востока на запад, 1 снаряд с запада на восток и еще 1 взрыв неопределенного происхождения — все в 0,5–1,5 км к югу.

Вечером 18 января, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали примерно 420 взрывов (ориентировочно 140 были оценены как выстрелы из артиллерии с последующими разрывами снарядов, 5 — как выстрелы с последующими разрывами, 40 — как разрывы снарядов, а остальные — неопределенного происхождения), а также примерно 210 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии от 2 до 7 км в секторе от востока до севера. Днем 19 января с этой же позиции команда Миссии слышала приблизительно 10 взрывов неопределенного происхождения и 6 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 2–5 км к востоку и юго-востоку.

В течение дня 19 января, находясь на юго?западной окраине подконтрольного правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), наблюдатели слышали 6 взрывов неопределенного происхождения и 8 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 1–4 км к востоко-юго-востоку и югу.

Вечером 18 января в неподконтрольном правительству г. Дебальцево (58 км к северо?востоку от Донецка) команда Миссии слышала 16 взрывов неопределенного происхождения в 6–8 км к западо?юго?западу.

Вечером 19 января камера СММ, установленная на контрольном пункте въезда–выезда в подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 29 снарядов с севера на юг, 2 снаряда с юга на север и 2 взрыва неопределенного происхождения — все на расстоянии 2–4 км к юго-востоку.

В Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом (зафиксировав, среди прочего, 24 взрыва по сравнению с примерно 10).

Днем 19 января со своей позиции на восточной окраине подконтрольного «ЛНР» с. Калиново?Борщеватое (61 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 18 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к юго?юго?западу.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить частичный мониторинг.

19 января, находясь в подконтрольном «ДНР» Петровском, члены патруля Миссии слышали 13 очередей из стрелкового оружия в 2–3 км к юго-юго-западу (определить, на участке разведения или за его пределами, не удалось).

Со своей позиции примерно в 1 км к западу от участка н. п. Золотое-2/«Карбонит», наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 8 км к юго-юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения в районе Золотого).

Осуществляя патрулирование в пределах участка разведения примерно в 600 м к северу от моста в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска), команда Миссии впервые увидела полосу колючей проволоки к востоку от дороги, проходившую в поле примерно на 200 метров в востоко-юго-восточном направлении.

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

В подконтрольных правительству районах команда Миссии зафиксировала такие нарушения линий отвода: 4 самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) возле г. Константиновка (60 км к северу от Донецка), которые перемещались по дороге Н20 на юго-восток, а также 2 самоходные гаубицы (2С1) и 2 противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), стоявшие вдоль путей в зоне загрузки на железнодорожной станции в Константиновке. В неподконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 4 реактивные системы залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) вблизи пгт Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка).

Миссия отметила наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствовали критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года относительно эффективного мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения, направленного СММ подписантам Комплекса мер. В неподконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода наблюдатели зафиксировали 2 буксируемые гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 3 самоходные гаубицы (2С1), а также констатировали, что там по-прежнему отсутствуют 2 самоходные гаубицы (2С1). Четверо вооруженных членов «ДНР» отказали наблюдателям в доступе к некоторым частям места размещения отведенного тяжелого вооружения*.

В неподконтрольном правительству районе Донецкой области члены патруля СММ еще раз посетили постоянное место хранения вооружения, расположенное за пределами соответствующих линий отвода, и отметили, что там вновь отсутствуют 9 танков (три Т-64 и шесть Т-72), а отсутствие 1 танка (Т-64) было отмечено впервые.

Миссия зафиксировала боевые бронированные машины[2] и другие признаки наличия техники военного типа в зоне безопасности. 18 января в подконтрольных правительству районах наблюдатели видели 5 боевых машин пехоты (БМП-1), каждая на грузовике военного типа (КрАЗ-6446), 2 БМП-1 возле с. Розовка (32 км к северу от Донецка), а также бронированную командно-штабную машину (БМП-1КШ «Поток-2») неподалеку от с. Романовка (41 км к северу от Донецка).

18 января в неподконтрольном правительству районе команда Миссии видела траншеи, наличие которых наблюдатели фиксировали ранее, в ноябре 2017 года, рядом с железнодорожными путями на западной окраине пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка). СММ не удалось установить, связаны ли эти траншеи с повреждением оптоволоконного кабеля (см. ниже). 19 января наблюдатели видели бронированную машину (типа БМП) возле пгт Старомихайловка (15 км к западу от Донецка), а также радиолокационную станцию (П-15 «Тропа» или П-22 «Дунай») вблизи г. Моспино (24 км к юго-востоку от Донецка).

СММ вновь содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг по обе стороны от линии соприкосновения для обеспечения проведения ремонтных работ на оптоволоконном кабеле примерно в 2 км к северо-западу от блокпоста «ЛНР», расположенного к юго-востоку от моста возле г. Счастье (20 км к северу от Луганска) (см. Ежедневный отчет СММ от 19 января 2018 года). 19 января Миссия верифицировала, что в результате ремонтных работ было возобновлено предоставление услуг мобильной связи в неподконтрольных правительству районах Луганской области. С 11 января в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей предоставление услуг мобильной связи было прекращено (см. Ежедневный отчет СММ от 15 января 2018 года).

Команда СММ посетила один приграничный район, который не контролируется правительством. В пешеходном пункте пропуска на границе вблизи пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) в течение примерно 30 минут члены патруля Миссии не видели ни одного пешехода, который бы пересекал границу в каком-либо направлении.

В Днепре СММ уточняла сообщение о повреждении офисного здания местного отделения Социалистической партии Украины, расположенного на ул. Мечникова, 1. На месте происшествия наблюдатели видели пять разбитых окон, а также свежие надписи аэрозольной краской на украинском языке по обе стороны от входной двери. Мужчина (в возрасте от 40 до 50 лет), назвавшийся членом партии, сообщил наблюдателям о том, что повреждения, как и надписи, были нанесены вскоре после полуночи в ночь с 12 на 13 января.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 19 января 2018 года, 19:30