Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 8 августа 2019 года, 19:30
Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Команда СММ видела, как саперы из Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и из неподконтрольных правительству районов
Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 8 августа 2019 года, 19:30
Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Команда СММ видела, как саперы из Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и из неподконтрольных правительству районов выполняли работы на участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

СММ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения.

Беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия обнаружил грузовой поезд, направлявшийся в западном направлении в неподконтрольных правительству районах вблизи границы с Российской Федерацией.

Миссия осуществляла мониторинг соблюдения режима прекращения огня для содействия проведению ремонтных работ на объектах водоснабжения и линиях электропередачи, а также для обеспечения функционирования жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.

Доступ Миссии оставался ограниченным, в том числе на неподконтрольных правительству блокпостах вблизи Верхнешироковского и Кременца*.

Нарушения режима прекращения огня

В Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, при этом зафиксировав 14 взрывов, по сравнению с , когда, среди прочего, было зафиксировано около 70 взрывов. Свыше половины нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в районах к западу от н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка), к югу от н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка), а также к юго-юго-востоку и югу от н. п. Чермалык (подконтрольный правительству, 31 км к северо-востоку от Мариуполя).

В Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня и не зафиксировала ни одного взрыва по сравнению с (26 взрывов). Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано на участке разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска; см. ниже).

Участок разведения сил и средств в районе Станицы Луганской

Во второй половине дня 7 август члены патруля Миссии видели, как шесть саперов из неподконтрольных правительству районов обрезали растительность и проводили работы по разминированию в полосах к западу от деревянной конструкции с южной стороны разрушенной секции моста у Станицы Луганской (15 км к северу от Луганска). В 18:35 и 18:45 наблюдатели слышали 2 взрыва, оцененные как контролируемые подрывы взрывных устройств недалеко от разрушенной секции моста. Эти взрывы произошли после того, как были закрыты (в 18:00) контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) Вооруженных сил Украины, находящийся за пределами участка разведения, и расположенный на участке разведения блокпост вооруженных формирований к югу от моста у Станицы Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска).

8 августа члены патруля Миссии видели, как саперы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обрезали растительность и проводили работы по разминированию с обеих сторон дороги севернее разрушенной секции моста. Приблизительно в 100 м к северу от разрушенного пролета моста наблюдатели видели грузовик и кран, а также отметили, что 10 человек демонтировали барьерное ограждение по обе стороны от дороги и срезали траву на обочинах дороги в том месте, где разворачивается маршрутный автобус.

В тот же день члены патруля Миссии видели, как саперы из неподконтрольных правительству районов обрезали растительность и проводили работы по разминированию в полосах к востоку от деревянной конструкции с южной стороны разрушенной секции моста. К югу от моста наблюдатели также видели 3 членов вооруженных формирований с нарукавными повязками с надписью «СЦКК».

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 8 августа 2019 года, 19:30