Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 29 августа 2016 года
В Донецкой области СММ констатировала относительное сокращение количества зафиксированных взрывов (приблизительно 400) по сравнению с 28 августа, когда было зафиксировано около 1000 взрывов.
Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 29 августа 2016 года

В Донецкой области http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/261641констатировала относительное сокращение количества зафиксированных взрывов (приблизительно 400) по сравнению с 28 августа, когда было зафиксировано около 1000 взрывов.
В Луганской области Миссия не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня ни ночью 28 августа, ни в дневное время 29 августа. Наблюдатели уточняли информацию о жертвах среди гражданского населения и проводили анализ воронок в Петровском районе Донецка, Ясиноватой, Горловке и Пикузах (бывшее Коминтерново). СММ наблюдала за подготовкой к началу нового учебного года. Наблюдатели посетили два неподконтрольных правительству пограничных района. Свобода перемещения СММ была ограничена в четырех случаях. Все эти случаи, за исключением одного, произошли в неподконтрольных правительству районах*. Миссия констатировала спокойную обстановку вдоль административной границы с Крымом. СММ наблюдала за проведением массовых собраний в Киеве.

СММ констатировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня, включая приблизительно 400 взрывов, зафиксированных в Донецкой области, по сравнению с 28 августа, когда было зафиксировано около 1000 взрывов[1].

Ночью 29 августа, находясь в центре Донецка, наблюдатели слышали десять взрывов неопределенного происхождения в 7-15 км к северо-западу от своей позиции.

Камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала следующую огневую активность: ночью 28 августа — 45 взрывов неопределенного происхождения в 4-5 км к юго-востоку от месторасположения камеры; днем 29 августа — 27 взрывов, которые наблюдатели оценили как удары из неопределенных систем вооружений в 3-6 км к северо-востоку, востоку и юго-востоку от места, где установлена камера. Находясь в Авдеевке, с 10:50 до 15:50 члены патруля Миссии слышали 142 взрыва (52 из которых были оценены как выстрелы из минометов калибром 82 мм и 33 — разрывы 82/120-мм минометных мин), а также многочисленные очереди из стрелкового оружия преимущественно на расстоянии от 2 до 7 км к юго-востоку от своего местонахождения. На железнодорожной станции в Ясиноватой (16 км северо-востоку от Донецка) в период с 14:15 до 15:31 СММ слышала 37 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 2-7 км к западу и западу-северо-западу от своей позиции. Утром вооруженные члены «ДНР» задержали патруль Миссии на два с половиной часа, когда члены патруля пытались проехать к Ясиноватой*.

Вечером 28 августа в 1-3 км к северо-западу, северо-северо-западу и северо-востоку от своей от своей позиции в подконтрольном правительству г. Сверлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 46 взрывов, 36 из которых были оценены ими как выстрелы из 82-мм минометов. Ночью 28 августа, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали и видели 31 взрыв, вызванный, по их оценке, ударами артиллерийских снарядов в 8-15 км к северо-западу, и слышали 46 взрывов, также оцененные ими как удары артиллерийских снарядов в 4-6 км к северо-северо-западу от своего местонахождения.

В подконтрольном «ДНР» с. Ужовка (бывшее Ленинское, 24 км к востоку от Мариуполя) СММ видела шесть взрывов в воздухе, вызванных, по оценке наблюдателей, ударами артиллерийских снарядов, а также слышала шесть взрывов, оцененных как выстрелы из неопределенных систем вооружения, и многочисленные очереди из стрелкового оружия в 3 км к юго-юго-западу.

В Луганской области, впервые с 7 августа, СММ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня ни ночью 28 августа, ни в дневное время 29 августа.

СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения вследствие обстрелов. В ходе этой работы, во всех описанных ниже случаях, Миссию сопровождал офицер Вооруженных Сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК). В морге больницы им. Калинина в Донецке наблюдатели видели тело женщины (возрастом около 55 лет) с пулевым ранением в шею. Заведующий моргом сообщил СММ, что она проживала в Петровском районе (подконтрольном «ДНР», 15 км к юго-западу от центра Донецка), и ее тело было доставлено к ним в морг ночью 28 августа с Петровского района. В железнодорожной больнице в Ясиноватой 65-летняя женщина заявила, что она получила огнестрельное ранение в колено с проникающим ранением икроножной мышцы вечером 28 августа, в то время как она находилась дома в Ясиноватой. Наблюдатели видели, что у нее была перебинтована нога. Медперсонал Горловской больницы №2 сообщил Миссии, что ночью 28 августа к ним доставили женщину с несколькими легкими осколочными ранениями и ей была оказана медицинская помощь, перед тем как отпустить ее домой.

СММ также фиксировала последствия обстрелов и проводила анализ воронок. 28 августа в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (бывшее Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля Миссии осмотрели три места удара в сопровождении вооруженных членов «ДНР». На первом месте наблюдатели видели разрушенную крышу с северо-восточной стороны заброшенного дома и обнаружили там 73-мм снаряд безоткатного орудия (СПГ-9). На втором и третьем местах СММ видела две свежих воронки на асфальтированной дороге: одну на расстоянии 2-3 м от жилого дома, а другую — в 3 м от заброшенного дома. По результатам оценки, было определено, что воронки образовались от удара 73-мм снарядов безоткатного орудия (СПГ-9), выпущенных с северо-западного направления. По словам местного жителя, обстрел села произошел вечером 27 августа.

28 августа в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) в открытом песчаном поле, по периметру которого росли деревья, на расстоянии 350 м от Станично-Луганской больницы и в 400 м от жилого района, наблюдатели зафиксировали три объекта, которые, судя по форме, глубине и ширине ям в песке, были огневыми минометными позициями, направленными на юг. По словам десяти местных жителей, с этого места практически каждую ночь начиная с 22 августа Вооруженные силы Украины (ВСУ) вели минометный огонь.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, который проводится в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

В подконтрольном правительству районах Миссия зафиксировала противотанковый ракетный комплекс (9M113 «Конкурс», 135 мм), стоявший в н.п. Золотое-1 (60 км к западу от Луганска), а также шесть самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), погруженных на шести грузовиках и бронетранспортер (МТ-ЛБ) в с. Верхнекаменка (84 км к северо-западу от Луганска), направлявшихся на юг, что является нарушением линий отвода.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения «ЛНР», расположение которого соответствует линиям отвода. Наблюдатели отметили, что семь буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) по-прежнему отсутствуют.

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и другой военной техники в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала два МТ-ЛБ (на одном был установлен крупнокалиберный пулемет, а на другом — зенитная установка ЗУ-23) в н.п. Золотое-1 и легкий бронированный автомобиль (КрАЗ «Кугуар»), оснащенный крупнокалиберным пулеметом, в н.п. Золотое-4. Наблюдатели видели колонну в составе трех БТР- 80, трех грузовиков военного типа (один «КамАЗ» и два «Урал») и внедорожника («УАЗ») в сопровождении гражданского автомобиля. Колонна двигалась в Ленинском районе подконтрольного «ДНР» города Донецка в сторону центра.

Уточняя информацию о предпринятых мерах после инцидента в подконтрольном «ДНР» с. Луково (72 км к югу от Донецка) 22 августа, когда вооруженные лица в агрессивной форме требовали проведения обыска автомобилей СММ (см. Оперативный отчет от 23 августа 2016 года), СММ встречалась с членами высшего руководства «ДНР» на блокпосту в Луково. Представители СММ в общих чертах изложили содержание мандата Миссии и положения Дополнения к Комплексу мер. Один из членов высшего руководства «ДНР» принес свои извинения и заверил, что подобных инцидентов больше не будет.

СММ наблюдала за подготовкой к началу нового учебного года по обе стороны от линии соприкосновения. В подконтрольном «ДНР» г. Иловайск (30 км к юго-востоку от Донецка) директор средней общеобразовательной школы №14 сообщил СММ, что здание школы было повреждено в результате обстрела в 2014 году и только недавно они закончили ремонт. Он также добавил, что количество записавшихся в школу детей составляет 164 ученика. По оценке наблюдателей, школа была полностью восстановлена и готова для проведения занятий. В подконтрольном «ДНР» Калининском районе (5 км к северо-западу от центра Донецка) директор средней общеобразовательной школы №96 рассказал СММ, что школа работала на протяжении всего периода конфликта, но количество учащихся сократилось с 550-580 до момента возникновения конфликта до 270 учеников на сегодняшний день. 28 августа в подконтрольном «ДНР» с. Самойлово (89 км к югу от Донецка) наблюдатели отметили, что бывшее помещение школы использовалось вооруженными лицами (минимум пять человек). Это помещение расположено в 30 м от здания другой школы, которая, по словам трех местных жителей (70-летних женщин), в настоящее время работает. Члены патруля Миссии также зафиксировали десять красных знаков, предупреждающих о минной опасности (с надписью «Мины» кириллицей белыми буквами на красной табличке) недалеко от помещения, занимаемого вооруженными лицами. В подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска) начальник Луганского областного департамента образования сообщил СММ, что 299 школ будут открыты в подконтрольных правительству районах Луганской области и готовы для проведения занятий начиная с 1 сентября.

На блокпосту в подконтрольном «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) мужчина в одежде военного типа, который по-видимому находился в состоянии алкогольного опьянения, заявил, что он был «волонтером» с Российской Федерации.

Наблюдатели также зафиксировали три новых знака, предупреждающих о минной опасности (с надписью кириллицей белыми буквами на красных табличках) у дороги вдоль позиций ВСУ в Золотом-1. Поблизости подконтрольного правительству с. Викторовка (74 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии видели огромное количество мусора и обломков в траншеях и блиндажах покинутой огневой позиции. Среди обломков они обнаружили две противотанковые мины. В одной из этих мин был извлечен подрывной заряд, а вторая мина казалась нетронутой, но без детонатора.

Миссия осуществила мониторинг двух неподконтрольных правительству пограничных районов*. В течение 20 минут патрулирования на пешеходном пункте пропуска в подконтрольном «ЛНР» с. Новоборовицы (79 км к югу от Луганска) члены патруля СММ не видели ни одного пешехода, пересекавшего границу. На пограничном пункте пропуска в подконтрольном «ЛНР» пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели видели девять автомобилей (семь с украинскими номерными знаками и два с российскими номерными знаками), а также один микроавтобус (с номерными знаками Украины), ожидавших въезда в Российскую Федерацию. За 20 минут все эти транспортные средства проехали зону таможенного контроля. В течение 45 минут наблюдения члены патруля Миссии зафиксировали девять автомобилей (четыре с украинскими номерными знаками, четыре — с российскими и одну — с польскими) и пять грузовиков (все с номерными знаками Украины), въехавших на территорию Украины. До этого вооруженный мужчина в подконтрольном «ЛНР» Должанском записал имена и фамилии наблюдателей СММ, перед тем как разрешить им проехать к пограничному пункту пропуска.

СММ продолжает содействовать соблюдению режима прекращения огня и осуществлять его мониторинг для обеспечения проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Члены патруля Миссии наблюдали за ходом работ по очистке водных каналов в окрестностях и на территории электростанции в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) и ремонтом электрических проводов на насосной станции в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска).

СММ продолжает вести наблюдение за ситуацией вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. СММ констатировала спокойную обстановку в трех пунктах пересечения (пгт Каланчак, пгт Чаплинка и с. Чонгар, расположенных в 67 км, 72 км и 167 км к юго-востоку от Херсона соответственно), а также на прилегающих территориях. 28 августа наблюдатели видели три военных грузовика («ЗИЛ», «КамАЗ» и «КрАЗ»), стоявших на расстоянии около 500 м западнее контрольного пункта пропуска на въезде на полуостров Чонгар (162 км к юго-востоку от Херсона).

В Киеве СММ наблюдала за проведением массовых собраний. 27 и 28 августа Миссия следила за продолжающейся акцией протеста напротив здания Генеральной прокураторы. Протестующие требовали отставки генерального военного прокурора в связи с событиями в Иловайске (см. Ежедневный отчет СММ от 27 августа 2016 года) акции протеста присутствовало от 5 до 30 человек, в основном мужчины среднего возраста в униформе или футболках со знаками различия бывших добровольческих батальонов «Айдар» и «Донбасс». 29 августа СММ видела, как на Михайловской площади собралось 300-400 человек (90% из которых — мужчины среднего возраста) в честь второй годовщины «битвы под Иловайском». Многие люди были одеты в разного рода одежду военного типа с нашивками бывших добровольческих батальонов «Донбасс», «Днепр-1», «Миротворец», «Кривбас» и «Свитязь». В память о погибших бойцах прогремел салют (почётный караул Вооруженных сил Украины), а у Стены Памяти возле Михайловского собора проходила церемония возложения цветов. Собрание прошло мирно под надзором около 10 полицейских.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 29 августа 2016 года