Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 14 сентября 2016 года, 19:30
СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области (включая примерно 670 взрывов) по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 275 взрывов.
Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 14 сентября 2016 года, 19:30

СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области (включая примерно 670 взрывов) по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 275 взрывов.

В Луганской области Миссия зафиксировала 27 взрывов по сравнению с восьмью за предыдущий отчетный период. Возле подконтрольной правительству Станицы Луганской наблюдатели слышали неконтролируемую детонацию на расстоянии немногим более 100 метров к северо-северо-западу от своего месторасположения. СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения и бойцов, а также проводила анализ воронок в Макеевке и Саханке. Миссия продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружений и наблюдала за работами по укреплению позиций с обеих сторон линии соприкосновения. Наблюдатели выполнили мониторинг четырех пограничных районов, которые в настоящее время не контролируются правительством, и отметили спокойную обстановку вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. В Киеве СММ наблюдала за массовым собранием членов профсоюза медработников.

СММ констатировала рекордно высокое в сентябре количество нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая приблизительно 670 взрывов. В частности, большое количество взрывов было зафиксировано в районе Горловки, а также в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт.

В течение двух часов 13 сентября, перед наступлением полуночи, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 128 взрывов, а именно: 53 взрыва, оцененные ими как разрывы минометных мин калибром 120 мм; шесть взрывов — удары артиллерийских снарядов калибра 122 мм; 27 взрывов — выстрелы из 122 мм артиллерии; 26 взрывов — выстрелы из артустановок калибра 152 мм и 16 взрывов — выстрелы из танковых пушек. Все эти взрывы наблюдались на расстоянии 5-6 км юго-западу от позиции наблюдателей. Позже той же ночью, находясь в подконтрольном правительству г. Бахмут (бывшее название — г. Артемовск, 67 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 58 взрывов, по оценке, вызванных огнем из артиллерии неустановленного калибра в 10-12 км к юго-востоку от своей позиции. С момента наступления полуночи и до раннего утра в подконтрольном правительству Светлодарске наблюдатели слышали около 100 взрывов, которые они оценили как разрывы минометных мин неустановленного калибра в 15 км к северо-западу от своего местонахождения, а также 40 взрывов (минометные выстрелы и разрывы минометных мин неустановленного калибра) в 3-5 км к востоку.

В ночь с 13 на 14 сентября, находясь в центре Донецка, в течение трехчасового периода СММ слышала около 200 взрывов неопределенного происхождения в 8-12 км к северо-западу от своего месторасположения. За аналогичный период времени камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северо-западу от Донецка) зафиксировала 12 взрывов, оцененных как удары снарядов неопределенного происхождения, а также двухминутную перестрелку из стрелкового оружия в 4-6 км к востоко-юго-востоку от места, где установлена камера. На следующее утро и в течение дня камера СММ в Авдеевке зафиксировала 15 взрывов, которые наблюдатели оценили удары снарядов неустановленного типа, а также шесть взрывов неопределенного происхождения и шесть выстрелов из безоткатного орудия (СПГ-9) на расстоянии от 2 до 7 км к востоко-юго-востоку от месторасположения камеры.

В ночь с 13 на 14 сентября, на неустановленном расстоянии к северо-востоку от своей позиции в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка), члены патруля Миссии слышали семь взрывов неопределенного происхождения. Во второй половине дня, находясь в подконтрольном правительству Сопино, наблюдатели слышали десять взрывов неопределенного происхождения к северо-востоку от своего местонахождения. Позже камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 20 взрывов, которые наблюдатели оценили как выстрелы из артиллерии неустановленного калибра в 2 км к северо-северо-западу от места, где расположена камера. Вечером в Мариуполе члены патруля Миссии зафиксировали семь взрывов неопределенного происхождения, вызванные, по их оценке, артиллерийским огнем на неопределенном расстоянии к востоку от своего месторасположения.

Находясь в подконтрольных «ДНР» пгт Ольховатка и пос. Каменка (58 км и 52 км к северо-востоку от Донецка соответственно) наблюдатели слышали в общей сложности 49 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии примерно 15-22 км к юго-западу от своего местонахождения.

В Луганской области СММ также констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая 27 взрывов, по сравнению с предыдущим днем, когда было зафиксировано восемь взрывов. Находясь в подконтрольном «ЛНР» районе, расположенном к югу от моста южнее подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали взрыв, который они оценили как неконтролируемую детонацию в лесопосадке на северном берегу реки Северский Донец, на расстоянии немного более 100 метров к северо-северо-западу от своего местонахождения (см. Оперативный отчет СММ от 15 сентября 2016 года). На мосту, на северном берегу реки, несколько гражданских лиц указали на осколки, которые, по их словам, упали там сразу после взрыва. Осколки были еще горячими, и наблюдатели определили, что это были осколки от противопехотной мины (ОЗМ-72). Находясь в подконтрольном «ЛНР» районе, расположенном к югу от моста у подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), члены патруля Миссии слышали десять взрывов неопределенного происхождения на расстоянии более 20 км к северу от своего местонахождения. Они определили, что это было связано с проведением учений с боевой стрельбой на известном СММ полигоне, расположенном за пределами зоны безопасности.

СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения и бойцов, а также проводила анализ воронок. 13 сентября наблюдатели вместе с офицером Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) посетили морг в Горловке. Там они видели тела трех мужчин (в возрасте 50-65 лет). У двоих были признаки тяжелых осколочных ранений. На теле третьего мужчины наблюдателям не увидели видимых ранений. Офицер СЦКК сообщил СММ, что тела мужчин были доставлены в морг из пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка) после обстрела, который произошел в поселке в тот же день немногим ранее. Сотрудники морга рассказали наблюдателям, что когда тела погибших доставили в морг, на них были берцы и одежда военного типа. В тот же день член «ДНР» (женщина) из Зайцево сообщила СММ, что трое членов «ДНР» умерли в тот же день на блокпосте между подконтрольной правительству частью Зайцево и н.п. Жованка, расположенном в окрестностях Зайцево.

На западной окраине подконтрольного «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) СММ видела три свежих воронки. В одном месте наблюдатели не смогли провести свою оценку, поскольку место попадания снаряда было нарушено офицерами ВС РФ при СЦКК и членами «ДНР», когда ими было установлено оборудование для проведения анализа воронки. Наблюдатели отметили, что в результате попадания снаряда были полностью разрушены гараж и автомобиль. Местная жительница (в возрасте 47 лет) сообщила наблюдателям, что после того как ей предоставили первую медицинскую помощь в связи с ранениями, полученными вследствие обстрела, ее отпустили домой. Медперсонал в больнице подтвердил информацию о полученных женщиной ранениях. Вторая воронка была расположена примерно в 45 метрах от дома, при этом наблюдатели не обнаружили никаких повреждений на доме. По результатам проведенного анализа члены патруля Миссии определили, что удар был нанесен из 120-мм миномета с северо-западного направления. Третья воронка, зафиксированная СММ, была расположена приблизительно в 20 метрах от дома. Наблюдатели отметили повреждения на минимум трех домах на одной улице, включая осколочные повреждения на стенах и металлических воротах, а также разбитые окна. По результатам проведенного анализа было определено, что удар был нанесен из 120-мм миномета с западного направления. СММ также наблюдала повреждения домов мирных жителей в трех других местах. В одном из этих мест наблюдатели выявили, что вследствие попадания снаряда была полностью разрушена крыша жилого дома. Там проводился ремонт поврежденного газопровода и электропроводки. СММ определила, что эти повреждения возникли в результате попадания артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с неустановленного направления. В другом месте члены патруля Миссии видели последствия удара на крыше здания школы: примерно 250 квадратных метров потолка в трех классных помещениях было разрушено, разбито более 40 окон, а также повреждено мебель и систему отопления. Миссия определила, что эти повреждения возникли в результате попадания артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с неустановленного направления. Директор школы сообщил наблюдателям, что ученики ходили на занятия. В третьем месте наблюдатели видели серьезные повреждения на крыше одного дома. СММ отметила, что удар пришелся на южную сторону дома. Наблюдатели определили, что повреждение было вызвано попаданием артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с западного или северо-западного направления. Жительница этого дома рассказала наблюдателям, что ее муж был госпитализирован с тяжелыми осколочными ранениями ног. В больнице медработники сообщили СММ, что мужчина был в тяжелом состоянии и возможно ему придется ампутировать ногу. Несколько жителей порознь рассказали наблюдателям, что обстрел произошел после полуночи 14 сентября.

К северу от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля Миссии зафиксировали свежую воронку на расстоянии более 500 м от ближайшего дома. По оценкам наблюдателей, воронка образовалась от артиллерийского снаряда калибра 122 мм, выпущенного с западного направления. СММ видела оборванную линию электропередачи и определила, что она была срезана осколками от разрыва этого снаряда. Жители подконтрольного «ДНР» с. Безымянное (30 км к востоку от Мариуполя) и Саханки порознь рассказали наблюдателям, что обстрел в этом районе произошел накануне ночью.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

Миссия зафиксировала четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) возле подконтрольного правительству с. Ивановка (59 км юго-западу от Донецка), размещенных там в нарушение соответствующих линий отвода.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения, вблизи подконтрольного правительству с. Лисичное (40 км к северо-западу от Донецка), наблюдатели зафиксировали один танк (Т-72). На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, 12 сентября было зафиксировано наличие пяти РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм) недалеко от подконтрольного правительству г. Краматорск (83 км к северу от Донецка).

СММ видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных «ДНР» районах за пределами соответствующих линий отвода Миссия наблюдала девять минометов (ПМ-38, 120 мм), наличие двух из которых было зафиксировано впервые, а также 13 буксируемых гаубиц (Д-30, 122мм), наличие семи из которых было также зафиксировано впервые. Миссия также отметила, что по-прежнему отсутствовали три миномета (ПМ-38, 120 мм) и четыре буксируемые гаубицы (Д-30, 122 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин и средств ПВО в пределах зоны безопасности. В подконтрольном правительству районах 13 сентября члены патруля Миссии видели бронетранспортер (БТР-3 или БТР-4) возле с. Карловка (25 км к северо-западу от Донецка) и две боевых машины пехоты (БМП-1 и БМП-2) вблизи с. Яснобродовка (24 км к северо-западу от Донецка). 14 сентября неподалеку с. Нетайлово (22 км к северо-западу от Донецка) наблюдатели зафиксировали две БМП-2, а возле Станицы Луганской — зенитную установку (ЗУ-23).

Находясь в 2 км от электростанции вблизи Счастья, СММ видела, как три реактивных самолета пролетали с северо-востока на юго-восток и одновременно один самолет пролетал с юго-востока на северо-восток. По оценкам наблюдателей, траектория полетов этих самолетов проходила примерно вдоль границы между Украиной и Российской Федерацией.

Миссия наблюдала за работами по укреплению позиций с обеих сторон линии соприкосновения. На северном выезде из подконтрольного правительству пгт Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ видела пять сооружений из бетонных блоков, выложенных змейкой для ограничения скорости движения на дороге, и заметила, что там ведутся земляные работы для сооружения новых окопов. На нулевом блокпосту ВСУ южнее Станицы Луганской наблюдатели заметили грузовик с ящиками для боеприпасов и наблюдали за тем, как для укрепления блокпоста использовались большие бетонные блоки. Вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Долгое (22 км к северо-западу от Луганска) СММ видела вооруженных мужчин, которые копали шесть новых позиций примерно два-три метра в ширину. Эти земляные работы они проводили непосредственно к югу от главной дороги, которая ведет к подконтрольному «ЛНР» пгт Славяносербск (28 км к северо-западу от Луганска).

Миссия заметила, что у одного вооруженного мужчины на блокпосту «ДНР» в с. Верхнешироковское (бывшее название — с. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя) на правом плече была новая нашивка с флагом Российской Федерации. Под флагом было видно буквы «ГБР» на русском языке, которые, по словам этого мужчины, означают «группа быстрого реагирования».

СММ осуществляла мониторинг в четырех приграничных районах, которые в настоящее время не контролируются правительством. Находясь на пограничном пункте пропуска вблизи с. Мариновка (78 км к юго-востоку от Донецка), в течение менее чем одного часа наблюдатели видели один автобус и четыре автомобиля, а также один тентованный коммерческий грузовик, которые выезжали с территории Украины. На всех транспортных средствах были украинские номерные знаки. Находясь на пограничном пункте пропуска вблизи с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка), в течение 25 минут члены патруля Миссии видели 29 автомобилей (12 из номерными знаками Российской Федерации, один из табличками «ДНР», а остальные — с номерными знаками Украины) и 62 тентованных коммерческих грузовика (три с номерными знаками Германии, один с номерными знаками Беларуси и один с номерными знаками Российской Федерации, а остальные — с номерными знаками Украины). На пограничном пункте пропуска в пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели зафиксировали два автобуса, четыре автомобиля и 22 коммерческих грузовика (большинство из которых были пустыми), которые ожидали выезда с территории Украины. На всех транспортных средствах были номерные знаки Украины. В течение 30 минут СММ также зафиксировала, что к очереди присоединились восемь автомобилей, четыре тентованных коммерческих грузовика и два автобуса (из которых пять были с номерными знаками Российской Федерации, один с номерными знаками Грузии, а остальные — Украины). Каждые семь минут с территории Украины выезжали в среднем три транспортных средства. Член «ЛНР» рассказал наблюдателям, что обычно коммерческие грузовики с территории Украины выезжают пустыми, а возвращаются, как правило, заполненными товаром. На пограничном пункте пропуска в с. Астахово (81 км к югу от Луганска) СММ видела, что вдоль границы была сооружена насыпная стена, а с другой стороны стены наблюдатели заметили ров шесть метров в ширину и несколько метров в глубину. На этом месте никого не было.

На подконтрольном правительству пограничном пункте пропуска вблизи с. Просяное (117 км к северу от Луганска) Миссия отметила спокойную ситуацию, и в течение часа, пока наблюдатели находились в этом районе, ни один автомобиль или пешеход не пересекли линию границы.

СММ продолжает вести наблюдение за ситуацией вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. Миссия отметила спокойную ситуацию в прибрежных населенных пунктах на запад и юго-запад от Перекопского залива и между с. Сергеевка и с. Сивашовка (124 км и 145 км к юго-востоку от Херсона соответственно). Проезжая железнодорожную станцию в пгт Мирное (78 км к юго-востоку от Херсона), патруль СММ видел, как военнослужащие ВСУ разгружали десятки бетонных противотанковых заграждений.

В Киеве СММ наблюдала за массовым собранием, которое было организовано Свободным профсоюзом медицинских работников перед Посольством Соединенных Штатов Америки. Примерно 80 человек (мужчин и женщин разного возраста) призывали к налаживанию более эффективных связей и сотрудничества с действующим министром здравоохранения (имеющий двойное гражданство США и Украины), а также требовали большей прозрачности в работе министерства. Среди 39 пунктов обращения, которое было передано послу США, было требование, чтобы министерство выплатило работникам задержанную заработную плату. В Ивано-Франковске представитель областного отделения профсоюза медработников рассказал наблюдателям, что в области тысячи медработников получают заработную плату с задержкой. Эту информацию ранее на этой же неделе подтвердил глава департамента здравоохранения Ивано-Франковской областной государственной администрации. Представитель профсоюза рассказал СММ, что в конце года задержка с выплатой заработной платы составит 2,5 месяца на каждого медработника. Он также добавил, что в силу таких обстоятельств медработники принимают «благотворительные пожертвования» от пациентов. Областной руководитель финансируемой за счет бюджетных средств Национальной службы посредничества и примирения сообщил членам патруля Миссии, что он предоставлял консультативные услуги членам вышеупомянутого профсоюза по их правам в связи с имеющейся задержкой в выплате заработной платы медработникам в области.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 14 сентября 2016 года, 19:30