Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 сентября 2016 года, 19:30
СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Миссия продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. Свобода передвижения наблюдателей была
Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 сентября 2016 года, 19:30

СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Миссия продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. Свобода передвижения наблюдателей была ограничена, в том числе в районах Петровского и Золотого. СММ зафиксировала наличие мин и наблюдала за проведением работ по разминированию. Миссия осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица в районах вблизи линии соприкосновения.

СММ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, включая 198 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 144 взрыва[1]. Все взрывы, кроме десяти, были зафиксированы в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта.

В ночь с 28 на 29 сентября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала десять взрывов неопределенного происхождения и 27 выстрелов трассирующими снарядами в следующей последовательности: восемь с юга на север, четыре с севера на юг и 15 с юга на север. Все эти проявления огневой активности наблюдались в 3-6 км к востоко-юго-востоку от места, где установлена камера. Днем камера зафиксировала 70 взрывов неопределенного происхождения, оцененных как удары снарядов, на расстоянии 5-7 км к юго-востоку от месторасположения камеры.

Находясь в подконтрольной правительству Авдеевке, наблюдатели слышали два взрыва, которые они оценили как выстрелы из миномета (калибром 82 мм) в 3-4 км к северо-северо-востоку, а также три взрыва неопределенного происхождения и очереди из крупнокалиберных пулеметов в 3-5 км к юго-юго-западу от своего местонахождения. Пребывая в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 31 взрыв неопределенного происхождения, а также огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии от 2 до 7 км к западо-юго-западу и западу от своего месторасположения.

Со своей позиции, расположенной примерно в 2 км восточнее подконтрольного правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), СММ слышала 12 выстрелов из стрелкового оружия в 09:47, а также пять очередей и три выстрела из стрелкового оружия в 09:58 на неустановленном расстоянии к юго-юго-западу от своего местонахождения. Миссия не смогла определить, велся ли огонь с участка разведения сил и средств.

Находясь на территории подконтрольной «ДНР» шахты «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка), наблюдатели слышали 68 взрывов неопределенного происхождения и сотни выстрелов из пушек боевых машин пехоты (БМП-2, 30 мм), крупнокалиберных пулеметов и зенитной установки (ЗУ-23) на расстоянии от 2 до 10 км к северу и западо-северо-западу.

В Луганской области Миссия зафиксировала 222 взрыва относительно шести за предыдущий день. Пребывая на блокпосте «ЛНР» к югу от моста в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения приблизительно в 5 км к северо-востоку (за пределами участка разведения).

Находясь в подконтрольном «ДНР» Петровском, между 13:06 и 13:48 члены патруля Миссии слышали пять взрывов неопределенного происхождения в 4-6 км к западу, северо-западу, северо-северо-западу и северо-востоку от своего местонахождения. Миссия не смогла определить, произошли ли эти взрывы на участке разведения.

Пребывая на наблюдательном пункте возле блокпоста Вооруженных сил Украины (ВСУ) к юго-западу от подконтрольного правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северу-западу от Луганска), наблюдатели слышали взрыв неопределенного происхождения примерно в 8-10 км к юго-западу от своего местонахождения. Спустя некоторое время они услышали еще два взрыва неопределенного происхождения в 5-7 км к юго-западу.

Находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (бывшее название — г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), СММ слышала непрерывную интенсивную перестрелку на расстоянии 7-10 км к западо-юго-западу и западо-северо-западу от своей позиции. В ходе перестрелки было зафиксировано около 100 взрывов, по оценке наблюдателей, от огня из автоматических гранатометов (АГС-17), приблизительно 14 взрывов от огня с минометов (шесть калибром 82 мм и восемь — 120 мм), примерно восемь взрывов от артиллерийских ударов (122 мм), а также многочисленные очереди и выстрелы из зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Находясь в подконтрольном «ЛНР» пгт Малониколаевка (36 км к юго-западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 15 взрывов в 5-10 км к северу-западу и два взрыва на расстоянии 10 км к северо-востоку. По результатам оценки направления огня и расстояния было определено, что огонь велся с артиллерийских систем и танков с территории известных СММ полигонов возле подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) и с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска), которые расположены за пределами зоны безопасности.

Находясь в 1 км севернее подконтрольного правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали около 30 взрывов на расстоянии приблизительно 10-12 км к западу и два взрыва в 8 км к северу-западу от своего местонахождения. Со своей позиции в подконтрольном «ЛНР» с. Обозное (18 км к северу от Луганска) СММ слышала 18 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии более 10 км к северо-востоку.

Пребывая на подконтрольной «ЛНР» стороне закрытого дорожного коридора Первомайск–Золотое (58 км к западу от Луганска) (участок разведения сил и средств), члены патруля Миссии видели группу по разминированию и решили, что это саперы с подконтрольной «ЛНР» стороны. Патруль удалился на безопасное расстояние (3 км) и в течение получаса зафиксировал пять подрывов на участке разведения.

СММ продолжает осуществлять мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на участках в районах подконтрольного правительству н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), подконтрольного правительству н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и подконтрольного «ДНР» н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка) путем патрулирования и удаленного наблюдения, как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года.

На восточной окраине Петровского наблюдатели видели двигавшийся на запад грузовик военного типа, на борту которого было около десяти вооруженных членов «ДНР». На дороге в западной части Петровского, двигаясь в южном направлении, СММ зафиксировала знак, предупреждающий о минной опасности. Наблюдатели видели, как по этой дороге ездили на автомобиле и ходили вооруженные члены «ДНР». Один из вооруженных членов «ДНР» перемещал крупнокалиберный пулемет к сараю, расположенном в этом районе.

СММ не смогла проследовать на восток из Богдановки в Петровское из-за нахождения мин на дороге к северу от участка разведения сил и средств*. Наблюдатели видели два ряда противотанковых мин: 27 мин и еще 10 мин в 70 метрах далее на восток. Между этими рядами мин через дорогу была натянута колючая проволока. Командир ВСУ сообщил СММ об их планах разминировать дорогу в ближайшие дни.

На подконтрольной «ЛНР» стороне закрытого дорожного коридора Первомайск-Золотое члены патруля Миссии видели, как на участке разведения сил и средств сооружали новый блокпост. На месте присутствовали по меньшей мере 14 вооруженных членов «ЛНР». Наблюдатели также видели, как с помощью кранов и тракторов устанавливались бетонные опоры.

СММ наблюдала, как семь невооруженных военнослужащих ВСУ разгружали грузовик «Урал», а именно 4-метровые деревянные бревна, в районе, расположенном примерно в 400 метрах к северо-западу от железнодорожного моста в Станице Луганской, на участке разведения сил и средств. Миссия зафиксировала боевую машину пехоты (БМП-2), укомплектованную противотанковым ракетным комплексом (9M113 «Конкурс», 135 мм), возле дома в подконтрольной правительству Станице Луганской на участке разведения, в нарушение Минских соглашений об отводе вооружений.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также согласно положениям Минского Меморандума.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения наблюдатели зафиксировали шесть танков на известном СММ полигоне в подконтрольном «ЛНР» пос. Мирное.

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольном правительству районе за пределами соответствующих линий отвода СММ видела 12 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), а также отметила отсутствие 11, что впервые было зафиксировано 12 июня. Все девять зарегистрированных минометов (2Б9 «Василек», 82 мм) отсутствовали. Впервые их отсутствие было зафиксировано 16 июля.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины и средства ПВО в пределах зоны безопасности, а именно: БМП-2 во дворе дома в Станице Луганской за пределами участка разведения; два бронетранспортера (БТР-3 и БТР-4) с установленными на них крупнокалиберными пулеметами (30 мм) и два бронированных автомобиля («Козак»), на одном из которых был смонтирован крупнокалиберный пулемет, в подконтрольном правительству с. Макарово (19 км к северо-востоку от Луганска).

СММ зафиксировала наличие мин и наблюдала за проведением работ по разминированию. Наблюдатели видели знаки, предупреждающие о минной опасности, и маркировочную ленту, с помощью которой был огражден участок пляжа возле с. Сопино (16 км к востоку от Мариуполя). Были заметны две рыболовецкие лески, которые уходили под воду приблизительно на 20 метров. В селе члены патруля Миссии видели знак неопределенного происхождения на двери магазина, предупреждающий об опасности приближения к береговой зоне или к морю. СММ наблюдала за собранием приблизительно из 100 местных жителей. Члены сельского совета жаловались по поводу наличия морских мин, которые, по их словам, представляли угрозу для местных жителей. В письме от представителей штаба антитеррористической операции, которое зачитали на собрании, объяснялось, что эти меры по обеспечению обороны береговой линии Мариуполя были предприняты в ответ на угрозы со стороны членов «ДНР».

В подконтрольном «ЛНР» с. Пионерское (19 км к востоку от Луганска) беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал, как группа «ЛНР» по разминированию осуществляла три контролированные подрывы противотанковых мин.

СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находится гражданское население, проживающее вблизи линии соприкосновения. В с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) две 50-летние женщины рассказали наблюдателям, что военнослужащие ВСУ больше не пропускают их в подконтрольный правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска). Они также сообщили, что группа из восьми местных жителей, которые отправились в Попасную две недели тому назад, все еще не могут вернуться. Заместитель главы военно-гражданской администрации в Попасной сообщил СММ, что сотрудники правоохранительных органов собрали паспорта жителей Новоалександровки и проверят их перед тем, как выдать им разрешения на передвижение. Наблюдатели заметили скрытую военную позицию в подконтрольном правительству районе на расстоянии менее 100 метров от расположенных в селе домов.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 сентября 2016 года, 19:30