Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 30 сентября 2016 года, 19:30
В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, зафиксировав 255 взрывов по сравнению с 198, зафиксированными за предыдущий отчетный период.
Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 30 сентября 2016 года, 19:30

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, зафиксировав 255 взрывов по сравнению с 198, зафиксированными за предыдущий отчетный период.

В Луганской области Миссия зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня, большинство которых были оценены как учения с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности. Наблюдатели продолжили осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. СММ отметила прогресс в разминировании и устранении препятствий в Золотом. Наблюдатели столкнулись с ограничениями свободы передвижения, в том числе на участках разведения в районах Петровского и Золотого, с обеих сторон моста в Счастье, а также в приграничном районе, который в настоящее время не контролируется правительством*. СММ зафиксировала отсутствие водоснабжения в нескольких районах к северу от Луганска. Миссия наблюдала за отъездом внутренне перемещенных лиц из Одессы в районы, которые не контролируются правительством в Донецкой области.

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, преимущественно в районах к северу от Донецка, зафиксировав 255 взрывов по сравнению со 198, зафиксированными в течение предыдущего отчетного периода[1].

В ночь с 29 на 30 сентября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали восемь взрывов (шесть из которых были оценены как выстрелы из миномета калибром 82 мм, а два − из 73-мм безоткатного орудия СПГ-9), четыре взрыва, оцененные как разрывы минометных мин (82 мм), а также более 100 очередей и выстрелов из автоматических гранатометов, пушек боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм), зенитной установки, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Все эти случаи были зафиксированы в 2-4 км к юго-востоку. В течение дня со своей позиции в подконтрольном «ДНР» с. Грабово (65 км к востоку от Донецка) наблюдатели слышали 161 взрыв неопределенного происхождения за 30-минутный промежуток времени на расстоянии 15-20 км к северо-северо-востоку, что было оценено как возможные учения с боевой стрельбой.

В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км северо-восточнее Донецка) СММ слышала 38 взрывов неопределенного происхождения, а также более 500 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 2-4 км к северо-западу, западу и западо-северо-западу от своей позиции. Находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), члены патруля Миссии слышали три взрыва неопределенного происхождения в 4-5 км к юго-востоку, а также еще два взрыва, которые были оценены как минометные выстрелы (82 мм) в 2 км к востоку. Камера СММ в Авдеевке зафиксировала три взрыва, оцененные как удары снарядов из оружия неустановленного типа, и один взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 3-6 км к востоко-юго-востоку.

Находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка), СММ слышала 14 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии от 3 до 8 км к северо-северо-востоку, северо-востоку и западо-северо-западу.

С позиции примерно в 2 км к востоку от подконтрольного правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), на участке разведение сил и средств, члены патруля Миссии слышали 16 взрывов неопределенного происхождения: 11 − с неопределенного расстояния в северно-восточном направлении и пять − в 10-15 км к северу.

В Луганской области СММ зафиксировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня, включая 91 взрыв (81 из них был оценен как учения с боевой стрельбой), по сравнению с 222 взрывами, зафиксированными за предыдущий отчетный период.

Находясь на позиции к северу от подконтрольного «ЛНР» с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска), команда СММ слышала примерно 80 взрывов неопределенного происхождения и многочисленные очереди из крупнокалиберных пулеметов, оцененные как учения с боевой стрельбой, которые проводились на полигоне в пгт Успенка (23 км к юго-западу от Луганска) за пределами зоны безопасности. В подконтрольном «ЛНР» с. Раевка (16 км к северо-западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали шесть взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 20 км в северо-западном направлении.

СММ продолжила проводить мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на участках в районах подконтрольного правительству н.п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), подконтрольного правительству н.п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и подконтрольного «ДНР» н.п. Петровское (41 км к югу от Донецка) путем патрулирования и дистанционного наблюдения, как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года.

Вооруженные члены «ДНР» не позволили наблюдателям СММ проехать на запад от Петровского до Богдановки. В западной части села за пределами участка разведения патруль Миссии заметил бетонное заграждение на дороге, ведущей на запад до участка разведения*. Наблюдатели не смогли проехать на восток от Богдановки до Петровского из-за того, что на дороге, которая ведет к северу от участка разведения, были заложены мины*. Члены патруля Миссии услышали и увидели, как на расстоянии раздался взрыв. Офицер Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) объяснил, что это был контролируемый подрыв двух фугасных мин возле передовой позиции ВСУ в Богдановке, однако мины на дороге (см. Ежедневный отчет СММ от 30 сентября) так и не убрали. Он также сопровождал наблюдателей СММ к месту, где планируется оборудование наблюдательного пункта СЦКК, в 1 км к западу от линии соприкосновения, рядом с участком разведения. Возле места будущего наблюдательного пункта работала траншейная машина. В подконтрольном «ДНР» районе беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал двух мужчин в одежде военного типа на участке разведения.

СММ зафиксировала 14 предупредительных знаков о минной опасности, а также следы на земле от четырех противотанковых мин ТМ-62М, которые, как отмечалось ранее, были наполовину закопаны в землю (см. Ежедневный отчет СММ от 5 апреля), вокруг нового блокпоста «ЛНР», оборудованного в 200 м к югу от бывшего блокпоста, на участке разведения сил и средств на дорожном коридоре «Первомайск (подконтрольный «ЛНР», 58 км к северо-западу от Луганска) – Золотое». Противопехотную мину направленного действия (МОН100), которая была прикреплена к дереву, убрали. Члены «ЛНР» убрали временное ограждение из колючей проволоки и ветвей таким образом, чтобы сделать возможным движение автотранспорта. Патруль СММ прошел от закрытого КПП в Первомайске 2 км на север в направлении Золотого и назад и увидел на дороге возле моста в подконтрольных «ЛНР» районах неразорвавшийся боеприпас (82-мм минометную мину), на наличие которого указывал предупреждающий знак – красный треугольник на металлической палке с изображением буквы «М»). Двое офицеров Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК сообщили СММ о том, что 29 сентября проводилось разминирование и было установлено около 20 новых предупредительных знаков о минной опасности в этой местности. В подконтрольной правительству части дорожного коридора Золотое-Первомайск наблюдатели заметили украинские флаги на четырех северных краях участка разведения.

На территории участка разведения, возле жилого дома в Станице Луганской, СММ зафиксировала противотанковый ракетный комплекс (9М113 «Конкурс», 135 мм), установленный на БМП-2, что является нарушением Минских договоренностей об отводе вооружений (см. Ежедневный отчет СММ от 30 сентября). На правительственном блокпосте к северу от моста в Станице Луганской в пределах участка разведения наблюдатели видели две БМП-2, одну из которых подогнали ближе к передовой позиции. На расстоянии примерно 1 км к югу от моста, на участке разведения, СММ видела недавно оборудованный блиндаж, а также экскаватор, который рыл траншеи рядом с блиндажом в подконтрольных «ЛНР» районах. Дальше к югу, за пределами участка разведения, мини-БПЛА СММ зафиксировал кран военного типа, который рыл котлован рядом с сооружением прямоугольной формы. По оценке наблюдателей, это была новая позиция (см. Ежедневный отчет СММ от 29 сентября).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружений в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским меморандумом.

Миссия зафиксировала четыре гаубицы (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм), буксируемых в южном направлении возле подконтрольной «ДНР» Ждановки (37 км к северо-востоку от Донецка), что является нарушением линий отвода. Возле жилого дома в Станице Луганской в пределах участка разведения сил и средств СММ зафиксировала противотанковый ракетный комплекс (9М113 «Конкурс», 135 мм), установленный на БМП-2 (см. выше).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения наблюдатели зафиксировали 13 танков на известном СММ полигоне в подконтрольном «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска).

Миссия также отметила наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, предусмотренным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующих линий отвода наблюдатели отметили наличие 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-27 «Ураган», 220 мм), а также 18 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), одна из которых была зафиксирована впервые. Ввиду ограничения доступа СММ не удалось определить, было ли наличие шести из этих гаубиц зафиксировано впервые или они уже находились там ранее.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения тяжелого вооружения «ЛНР», расположение которого соответствует линиям отвода, и отметила, что 7 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) до сих пор отсутствуют, что было впервые зафиксировано 5 марта.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины и другую военную технику в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели два бронетранспортера (БТР-3), стоявших на блокпосте в с. Макарово (19 км к северо-востоку от Луганска); БМП-2 во дворе дома в Станице Луганской за пределами участка разведения; бронированную машину (КрАЗ «Кугуар») с установленным на ней крупнокалиберным пулеметом и двумя ручными противотанковыми гранатометами (РПГ-26, 72,5 мм), а также 4 ручных противотанковых гранатомета (РПГ-26) в Золотом, в нескольких метрах от участка разведения; бронетранспортер (МТ-ЛБ) к югу от с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска), движущийся в северном направлении; а также одно безоткатное орудие (СПГ-9) в г. Попасная (69 км к западу от Луганска).

Команда СММ наблюдала за укреплением блокпостов «ЛНР» бетонными блоками возле с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска) и с. Желтое (17 км к северо-западу от Луганска).

Местные жители жаловались на отсутствие водоснабжения в нескольких районах к северу от Луганска. Женщина 65 лет в подконтрольной правительству части Золотого сказала, что в течение последних трех дней в районе прекратили водоснабжение без объяснения причин. Пятеро женщин (от 35 до 60 лет) из соседнего села подтвердили факт отсутствия водоснабжения еще и в подконтрольных правительству Попасной и Горском (63 км к западу от Луганска). Представитель Попаснянского водоканала рассказал наблюдателям, что они работают над поиском альтернативных путей обеспечения водой этих трех населенных пунктов. СММ отметила, что в подконтрольных «ЛНР» селах Веселая Гора и Обозное (18 км к северу от Луганска) до сих пор отсутствует водоснабжение (см. Ежедневный отчет СММ от 26 сентября).

СММ продолжает наблюдать за ситуацией, в которой оказалось гражданское население на контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На блокпосте «ДНР» в Горловке (39 км к северу от Донецка) Миссия зафиксировала новый портативный стальной контейнер, расположенный в 100 метрах к северу от блокпоста, а также новые бетонные блоки перед другим блокпостом «ДНР» в Горловке. На правительственном блокпосте к северу от моста в Станице Луганской СММ зафиксировала 300 человек, стоявших в очереди для перехода в подконтрольные правительству районы, и очередь из почти 400 человек – в противоположном направлении. Примерно через 50 минут очередь людей, которые ожидали перехода в неподконтрольные правительству районы, уменьшилась до 250 человек, а очередь людей в направлении подконтрольных правительству районов составила 300 человек. В 7:15 на подконтрольном «ЛНР» блокпосте на юг от моста СММ видела очередь из около 700 человек, которые ожидали в направлении подконтрольных правительству районов, и примерно 200 человек, которые направлялись в противоположном направлении. Несколько пешеходов (мужчины и женщины разного возраста) сказали, что им пришлось ждать по два часа на каждом из блокпостов: украинском и «ЛНР».

Миссия посетила приграничный район, который в настоящее время не контролируется правительством. На пограничном пункте пропуска в г. Вознесеновка (бывшее название – г. Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели в течение 95 минут зафиксировали 12 автомобилей (11 с украинскими номерными знаками и один − с литовскими), въехавших на территорию Украины. Члены патруля Миссии видели, как на пограничном пункте пропуска работал строительный кран. Они также зафиксировали 15 автомобилей с украинскими номерными знаками (7 заехали в зону паспортного контроля, а 8 ожидали выезда из Украины).

29 сентября СММ наблюдала за отъездом 22 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из санатория Куяльник в Одессе на железнодорожный вокзал, а оттуда до подконтрольной правительству Константиновки (60 км к северу от Донецка). Переселенцев (13 женщин, 9 мужчин преклонного возраста, двое из которых были в инвалидных колясках) сопровождали трое волонтеров неправительственной организации. ВПЛ рассказали наблюдателям, что по плану они будут дальше ехать автобусом от Константиновки до Зайцево, а потом в Донецк. Некоторые заявили, что их фактически выселили из санатория в Одессе, где 26 сентября руководство отключило воду и свет, о чем СММ также узнала от представителя Одесской областной администрации. 30 сентября члены патруля Миссии наблюдали, как автобус с внутренними переселенцами пересек правительственные блокпосты в Зайцево и Майорске, продолжив движение дальше через линию соприкосновения через нулевой блокпост «ДНР» в Горловке, и въехал в районы, которые не контролируются правительством.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 30 сентября 2016 года, 19:30