Последние новости от  ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 25 октября 2016 года, 19:30
СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом, при этом многие нарушения были сконцентрированы в районе Авдеевки-Ясиноватой. В Луганской области Миссия отметила меньшее количество нарушений режима
Последние новости от  ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 25 октября 2016 года, 19:30

СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом, при этом многие нарушения были сконцентрированы в районе Авдеевки-Ясиноватой. В Луганской области Миссия отметила меньшее количество нарушений режима прекращения огня по сравнению с 24 октября.

Наблюдатели СММ видели последствия нарушений режима прекращения огня на мосту в Станице Луганской, а также в Зайцево и Раевке. Миссия продолжила вести наблюдение за разведением сил и средств в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом свобода передвижения наблюдателей была ограничена на всех трех участках разведения. Офицеры Вооруженных сил Украины и Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) не смогли оказать содействия в обеспечении безопасности наблюдателей СММ*. Миссия зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода. Наблюдатели видели длинные очереди пешеходов на контрольных пунктах въезда-выезда в Станице Луганской. СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие по обе стороны от линии соприкосновения в Зайцево, а также наблюдала за ремонтом железнодорожных путей. Патрули СММ осуществляли мониторинг двух приграничных районов, неподконтрольных правительству. Миссия наблюдала за ситуацией вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом.

В Донецкой области СММ отметила, что количество случаев нарушения режима прекращения огня[1], включая 193 взрыва, незначительно снизилось по сравнению с 231 взрывом за предыдущий отчетный период. Насилие было сосредоточено в районе Авдеевки-Ясиноватой, где было зарегистрировано свыше 160 взрывов.

В ночь с 24 на 25 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала семь взрывов неопределенного происхождения, а также 53 снаряда неустановленного типа, выпущенных с севера на востоко-юго-восток в 4–8 км к востоко-юго-востоку. На следующий день патруль СММ, который находился в Авдеевке, слышал 141 взрыв. По оценке наблюдателей, 15 из этих взрывов были вызваны разрывами 82-мм минометных мин в 2–5 км к востоку и юго-востоку. В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 11 взрывов неопределенного происхождения в 4–6 км к юго-западу. Они также видели и слышали два взрыва в воздухе в 300 метрах к юго-западу от своего месторасположения.

В ночь на 24 октября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км на северо-восток от Донецка), наблюдатели слышали 24 взрыва, включая 19 взрывов, оцененных как огонь из пушки (73 мм), установленной на боевую машину пехоты (БМП-1). Все взрывы были зафиксированы в 2 км к востоку.

В ночь с 24 на 25 октября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), направленная на северо-северо-восток, зафиксировала три взрыва неопределенного происхождения и один взрыв, который был оценен наблюдателями как разрыв снаряда неустановленного вида вооружения. Камерой также была зафиксирована 10-минутная перестрелка. Она началась с семи очередей трассирующими снарядами прямой наводкой с востока на запад, вслед за которыми в общей сложности было зафиксировано три активно-реактивных снаряда, выпущенных с западо-юго-запада на востоко-северо-восток, 23 очереди трассирующими снарядами прямой наводкой (13 из них с востока на запад, а 10 — с западо-юго-запада на востоко-северо-восток).

В Луганской области СММ отметила относительное уменьшение количества нарушений режима прекращения, включая два взрыва относительно 11 взрывов, зарегистрированных 24 октября. В 08:52 на мосту в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) наблюдатели слышали взрыв неопределенного происхождения в 2–4 км к востоку (за пределами участка разведения). В 14:25 на правительственном блокпосте к северу от моста в Станице Луганской патруль СММ зафиксировал взрыв неопределенного происхождения в 3 км к северо-востоку (за пределами участка разведения). Осуществляя мониторинг ситуации в северо-восточной части подконтрольного «ЛНР» с. Крутая Гора (16 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 12 выстрелов из крупнокалиберного пулемета в 1–2 км к северо-востоку.

СММ уточняла информацию об обстрелах. В подконтрольных «ДНР» районах пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка) члены Миссии видели большую дыру в крыше жилого дома, а также три пули, застрявшие в северной стене дома. «Глава» «поселкового совета» сообщил наблюдателям, что повреждения возникли в результате обстрела 22 октября. Команда СММ также видела три бронетранспортера (МТ-ЛБ) на расстоянии менее 50 метров от их местонахождения (см. ниже). В подконтрольном «ЛНР» с. Раевка (16 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели видели большую и глубокую дыру в западной части укрытия на позиции «ЛНР», а также фрагменты хвостовой части противотанковой управляемой ракеты, которые находились там же. По оценке СММ, удар был вызван попаданием противотанковой управляемой ракеты, выпущенной с западного направления. «Командир» «ЛНР» сообщил членам патруля, что в результате обстрела, произошедшего в 12:30, были ранены два вооруженных мужчины. Наблюдатели видели, что повязка на голове у одного вооруженного члена «ЛНР» была пропитана кровью.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Вооруженные силы и вооруженные формирования, на которых согласно Рамочному решению возложены обязанности по извлечению или ограждению взрывоопасных предметов, а также по обеспечению наблюдателям СММ безопасности и надежного доступа к участкам разведения, пока что полностью не выполнили данные задачи ни на одном из трех согласованных участках разведения. Решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) относительно противоминной деятельности от 3 марта 2016 года предусмотрено, что СЦКК осуществляет общую координацию работ по разминированию. СЦКК также неоднократно поручалось содействовать оперативному реагированию на факты препятствования проведению мониторинга СММ. Тем не менее, за отчетный период ни на одном из трех согласованных участков не наблюдалось выполнение Совместным центром этих задач. Вследствие этого, доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

В подконтрольной правительству части Станицы Луганской члены патруля СММ видели свежее место удара на асфальтированной дороге недалеко от передовой позиции ВСУ к северу от моста, которое, по их оценке, возникло в результате попадания гранаты, выпущенной из автоматического гранатомета (АГС), предположительно, с южного направления. На южной бетонной стене укрытия наблюдатели также видели свежее место попадания, по их оценке, пули из крупнокалиберного пулемета, выпущенной с южного направления. Между передовой позицией ВСУ и аналогичной позицией «ЛНР» на мосту в Станице Луганской члены команды СММ видели четыре новых места удара на асфальтированной дороге. По их оценке, они возникли в результате разрыва гранат, выпущенных с автоматического гранатомета (АГС), возможно, с северного и северо-западного направлений. Южнее наблюдатели видели свежее место удара на северной стороне металлической конструкции передовой позиции «ЛНР». По оценкам наблюдателей, огонь велся с северного направления. На северной бетонной стене укрытия передовой позиции наблюдатели также видели следы семи ударов, которые, по их оценке, были вызваны попаданием снарядов пушки БМП-1 (73 мм). Военнослужащие ВСУ и вооруженные члены «ЛНР» отдельно друг от друга сообщили наблюдателям, что обстрел произошел прошлой ночью. Осуществляя мониторинг на мосту в Станице Луганской, члены патруля Миссии слышали два отдельных взрыва (за пределами участка разведения) (см. выше).

Находясь на закрытом дорожном коридоре «Золотое-Первомайск», СММ осуществляла мониторинг участка разведения с обеих сторон и отметила относительно спокойную обстановку. Патруль Миссии не смог проехать по дорожному коридору «Золотое–Первомайск» ни с одной из сторон, так как работы по его разминированию все еще не были выполнены*.

Патруль Миссии не смог проследовать с западной окраины подконтрольного «ДНР» Петровского в направлении участка разведения, поскольку члены «ДНР» не обеспечили безопасность наблюдателей, а офицеры Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при СЦКК не оказали содействие в обеспечении безопасности СММ*. Несмотря на присутствие офицера ВСУ из СЦКК в подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), он не оказал содействия в обеспечении безопасности патруля СММ, который намеревался проехать на восток в направлении Петровского по дороге, ведущей к с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка), вдоль северной стороны участка разведения. Наблюдатели отметили, что мины на дороге, о которых сообщалось ранее (см. Ежедневный отчет от 25 октября 2016 года) по-прежнему находились там же*. Миссия отметила спокойную обстановку в районах Петровского и Богдановки, где не было зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня или перемещения сил и средств.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

24 октября Миссия зафиксировала одну противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм), которую буксировал военный грузовик, двигавшийся на юг, недалеко от подконтрольного правительству пос. Ягодное (72 км к северу от Донецка), что является нарушением соответствующих линий отвода. Утром на железнодорожной станции в подконтрольном правительству г. Константиновке (60 км к северу от Донецка) наблюдатели также видели девять буксируемых гаубиц (Д-20, 152 мм), а после полудня еще 15 таких же гаубиц, которые были погружены на железнодорожные платформы.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения СММ видела два танка (Т-64), погруженных на грузовые платформы, которые двигались на восток, недалеко от подконтрольного правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска) 24 октября; две противотанковых пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм) на железнодорожной станции в подконтрольном правительству г. Дружковка (72 км к северу от Донецка); один зенитный ракетный комплекс (9K35 «Стрела-10», 120 мм), а также один танк (Т-64), которые двигались на юго-восток, вблизи Северодонецка.

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала 11 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм); десять самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), четыре из которых были зафиксированы впервые; а также 12 буксируемых гаубиц (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм), одна из которых была отмечена впервые. Наблюдатели также отметили отсутствие одной РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм); пяти самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), отсутствие которых было зафиксировано впервые; а также 18 буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм).

СММ еще раз посетила постоянное место хранения тяжелого вооружения «ЛНР», расположение которого соответствует линиям отвода. Наблюдатели вновь отметили отсутствие семи буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины и зенитную установку[2] в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала два бронетранспортера (БТР и БРДМ), а также одну БМП недалеко от Авдеевки; один БТР и одну зенитную установку (ЗУ-23), погруженную на грузовик, вблизи г. Торецк (ранее — Дзержинск, 43 км к северу от Донецка); одну БМП-1 рядом с блокпостом ВСУ к северу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения). В подконтрольных «ДНР» районах СММ видела три бронетранспортера (МТ-ЛБ), стоявших поблизости от пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка).

На подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) наблюдатели видели покрытый ржавчиной неразорвавшийся снаряд, который лежал на земле в 30 метрах от входа в надшахтное сооружение (копер), где установлена камера СММ. Наблюдатели определили, что это был или артиллерийский снаряд (122 мм), или минометная мина (120 мм).

Миссия продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. 24 октября, сразу после полудня, на блокпосте «ДНР» в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели видели 53 гражданских автомобиля (все с украинскими номерными знаками), ожидавших проезда в направлении подконтрольных правительству районов. По подсчетам, за 30 минут блокпост проехало 10 автомобилей. Несколько людей, стоявших в очереди, отдельно друг от друга сообщили наблюдателям, что машины с табличками «ДНР» не могут въехать в подконтрольные правительству районы, поэтому они постараются сохранить украинские номерные знаки как можно дольше. Утром 25 октября на блокпосте в подконтрольном правительству пгт Новотроицкое (36 км к юго-западу от Донецка) члены патруля СММ видели тело мертвого мужчины, лежавшее на дороге. Полицейский, присутствовавший на месте, сообщил наблюдателем, что мужчина, житель подконтрольного «ДНР» г. Шахтерск (50 км к востоку от Донецка), приехал на блокпост автобусом около 07:50. Когда он шел в направлении блокпоста у него произошел сердечный приступ и через некоторое время он умер на месте. В 12:00 на блокпосте «ЛНР» непосредственно к югу от моста в Станице Луганской команда Миссии видела очередь, в которой стояло около 2 000 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также около 10 пешеходов в противоположном направлении. В 12:45 на правительственном блокпосте к северу от моста в Станице Луганской наблюдатели видели приблизительно 900 пешеходов, ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы, а также около 1 200 человек — в противоположном направлении.

СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие вблизи линии соприкосновения. В подконтрольной правительству районе Зайцево, известном под названием Жованка, глава сельского совета сообщил наблюдателям, что из 800 жителей, которые проживали тут до конфликта, осталось лишь 238 человек. По его словам, электроснабжение села прекратилось 25 июня, так как линии электропередачи были повреждены во время обстрела. Он также добавил, что для отопления жители используют дрова и уголь, однако испытывают острую нехватку обоих видов топлива. В подконтрольных «ДНР» районах Зайцево «глава» «сельского совета» сообщил, что в 300 жилых домах отсутствует электроснабжение, а для отопления люди используют уголь. 24 октября в психиатрической больнице подконтрольного правительству г. Торецк (ранее — Дзержинск) командир ВСУ сообщил членам патруля, что батальон ВСУ находится в этой больнице с апреля 2016 года, а его подразделение занимает одну третью часть здания больницы. Медперсонал больницы подтвердил данную информацию, добавив при этом, что часть здания, которую ВСУ используют для проживания и размещения штаба, ранее не использовалась. Командир рассказал наблюдателям, что район был разминирован и пациенты могут передвигаться по прилегающим дорогам и тропинкам, несмотря на то, что наблюдатели видели на них знаки, предупреждающие о минной опасности. На территории больницы команда СММ также зафиксировала наличие военной техники (см. выше).

СММ осуществляла мониторинг и содействовала проведению ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения. Недалеко от подконтрольного правительству с. Ореховое (57 км к северо-западу от Луганска) и подконтрольного «ЛНР» пгт Донецкий (49 км к западу от Луганска) члены Миссии наблюдали за проведением ремонта железнодорожных путей. Они видели железнодорожный состав из двух локомотивов и 39 вагонов (груженых щебнем, древесным материалом и пр.), который двигался из подконтрольных правительству районов в направлении подконтрольного «ЛНР» Донецкого.

СММ отметила спокойную обстановку в двух неподконтрольных правительству пограничных районах, а именно в пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) и с. Новоборовцы (79 км к югу от Луганска).

Наблюдатели Миссии следят за ситуацией вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. Миссия отметила спокойную ситуацию в пунктах пересечения возле пгт Каланчак и пгт Чаплинка (67 км и 77 км к юго-востоку от Херсона соответственно), а также в прилегающих районах. 24 октября в районах между Херсоном и Каховкой (70 км к востоку от Херсона) наблюдатели отметили, что на пересечении главных дорог, а также на мостах были предприняты меры защиты (установлены военные блокпосты). В одном из мест они видели мины, связанные канатами, на случай необходимого блокирования дороги.

СММ продолжает вести наблюдение за ситуацией в Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 25 октября 2016 года, 19:30