ООН требует от Минсоцполитики немедленно отменить привязку пенсий и пособий переселенцев к месту регистрации
ООН требует от Кабинета министров Украины, в частности, от Министерства социальной политики, «безотлагательно отменить положения, которые привязывают выплату пенсий и осуществление социальных выплат к регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), поскольку это влияет на примерно 500 тыс. ВПЛ,

ООН требует от Кабинета министров Украины, в частности, от Министерства социальной политики, «безотлагательно отменить положения, которые привязывают выплату пенсий и осуществление социальных выплат к регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), поскольку это влияет на примерно 500 тыс. ВПЛ, положение которых осложняется в связи с наступлением зимы». Об этом говорится в 16-м докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о нарушении прав на Донбассе, который был опубликован 8 декабря.

В докладе отмечается, что в течение двух лет с начала боевых действий на Донбассе переселенцы, которые вынуждены были покинуть свои дома, «страдают от отсутствия гарантий права собственности и жилья, перед ними возникают тягостные и непропорциональные препятствия в получение социальных выплат, на которые они имеют право».

Продолжает вызывать беспокойство приостановление социальных выплат и выплат пенсий переселенцам, проведение проверок ВПЛ по месту их фактического проживания. «Это продолжает негативно влиять на доступ ВПЛ к социальным выплатам. При проведении проверок у управлений труда и социальной защиты в восточных областях [Украины] возникают серьезные проблемы, связанные с кадровым, финансовым и техническим обеспечением», – сказано в докладе.

Например, переселенцам в Бердянске (Запорожская обл.) приходится ждать около месяца прохождение проверки, что приводит к задержкам в восстановлении выплат.

В докладе приводятся данные Министерства социальной политики, что 88% заявлений ВПЛ о восстановлении социальных выплат были рассмотрены. Однако, переселенцы пожаловались УВКПЧ, что порядок проверки и восстановления социальных выплат непрозрачный и чрезмерно отягощен бюрократическими преградами.

«Многие переселенцы, особенно те, которые полагаются на государственную денежную помощь как на основной источник дохода, отмечают, что из-за приостановки социальных выплат и повышения цен на коммунальные услуги в 2016 году им придется возвращаться на неподконтрольную украинскому правительству территорию», – констатируется в докладе.

© РПД «Донецкие новости»

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » ООН требует от Минсоцполитики немедленно отменить привязку пенсий и пособий переселенцев к месту регистрации