Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 4 апреля 2017 года, 19:30
Несмотря на относительно более спокойную ситуацию с безопасностью, которая наблюдалась с момента возобновления обязательств по прекращению огня начиная с 1 апреля, СММ продолжала фиксировать случаи нарушения режима прекращения огня. В Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества

Несмотря на относительно более спокойную ситуацию с безопасностью, которая наблюдалась с момента возобновления обязательств по прекращению огня начиная с 1 апреля, СММ продолжала фиксировать случаи нарушения режима прекращения огня. В Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества таких нарушений по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Однако в Донецкой области второй день подряд СММ фиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе вдвое больше взрывов по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Наблюдатели уточняли сообщения о пострадавшем гражданском лице в Курахово и фиксировали места ударов в районе блокпоста в Молодежном. Миссия осуществляла мониторинг на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, при этом доступ наблюдателей как на этих участка, так и в других районах оставался ограниченным*. СММ продолжала фиксировать вооружение, размещенное с нарушением линий отвода. Миссия осуществляла мониторинг работ по разминированию и ремонту возле Донецкой фильтровальной станции, выполнение которых привело к возобновлению подачи электроэнергии на станцию, а также в Авдеевку. Наблюдатели осуществляли мониторинг приграничного района, который на данный момент не контролируется правительством. СММ отметила спокойную ситуацию в местах блокады вблизи Бугаса и Бахмута, и не зафиксировала там никаких изменений.

По сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 190 взрывов, в Донецкой области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня[1], включая около 420 взрывов. Приблизительно 70% из них были зафиксированы в районе треугольника Авдеевка–Ясиноватая–Донецкий аэропорт.

Вечером 3 в ночь на 4 апреля в центре подконтрольного «ДНР» Донецка наблюдатели слышали 65 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 8–10 км к северо-западу. Той же ночью камера СММ, установленная на шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка), зафиксировала нарушения режима прекращения огня, которые начались с двух активно-реактивных снарядов с юго-запада на северо-восток. Затем в общей сложности было зафиксировано 18 взрывов неопределенного происхождения, 47 активно-реактивных снарядов, (8 с запада на восток, 9 с востока на запад, 14 с северо-запада на юго-восток, 11 с юго-запада на северо-восток и 5 с юго-востока на северо-запад) и 67 трассирующих снарядов (10 с запада на восток, 15 с востока на запад, 40 с юго-запада на северо-восток, 2 с юго-востока на северо-запад). Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 8–12 км к северо-востоку от камеры. На следующий день эта же камера зафиксировала один взрыв неопределенного происхождения в 2–4 км к северо-востоку.

Днем 4 апреля, находясь на центральном железнодорожном вокзале подконтрольного «ДНР» Донецка (6 км к северо-западу от центра города), наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения в 3–7 км к западо-северо-западу и северо-северо-западу, а также 2 взрыва, оцененных как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа в 3–5 км к северо-северо-западу. Осуществляя патрулирование в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), на протяжении примерно пяти часов, команда Миссии слышала 115 взрывов неопределенного происхождения, 74 из которых было зафиксировано в 3–6 км к западу, а остальные — в 1–5 км к юго-востоку и югу.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении примерно 6 часов, наблюдатели слышали 73 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 2–7 км в секторе от юго-запада до северо-запада. В это же время, находясь в 4 км к западу от Ясиноватой, команда СММ слышала 33 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 1–4 км в секторе от юго-запада до северо-запада. 13 из этих взрывов могли быть теми самыми взрывами, которые команда СММ слышала со своей позиции непосредственно в Ясиноватой.

Вечером 3 апреля, в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северовостоку от Донецка) наблюдатели слышали и видели 22 трассирующих снаряда с юго-запада на северо-восток, и слышали 5 взрывов неопределенного происхождения, а также очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — всё на расстоянии 3–7 км к югозападу. На следующий день, находясь в Горловке, команда СММ слышала 5 взрывов неопределенного происхождения и более 100 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов в 3–5 км к юго-западу. Со своей позиции в 7 км к северу от Горловки, члены патруля Миссии слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 5–8 км к западу.

Находясь в подконтрольном правительству с. Веселое (21 км к северо-западу от Донецка), СММ слышала 77 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к юго-западу. Осуществляя патрулирование в 1,5 км к югу от подконтрольного правительству с. Каменка (20 км к северу от Донецка), наблюдатели слышали один взрыв, оцененный ими как разрыв снаряда из вооружения неустановленного типа в 3–4 км к западу, а также 8 взрывов неопределенного происхождения в 1­­–4 км к югу, юго-западу и западу.

Вечером 3 и в ночь на 4 апреля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала перестрелку, которая началась с 2 взрывов неопределенного происхождения, 2 активно-реактивных снарядов, и 56 трассирующих снарядов, пролетавших с востока на запад, за которыми последовали 2 взрыва неопределенного происхождения, 14 активно-реактивных снарядов и 15 трассирующих снарядов с запада на восток. Кроме того, камера зафиксировала в общей сложности 39 трассирующих снарядов (один — с юга на север, 24 — с запада на восток, 14 — с востока на запад), 12 активно-реактивных снарядов (10 — с запада на восток, 2 — с востока на запад) и один взрыв неопределенного происхождения — все на неустановленном расстоянии к северу и северо-северо-востоку от места, где расположена камера.

СММ зафиксировала меньше нарушений режима прекращения огня в Луганской области (включая 15 взрывов), чем за предыдущий отчетный период (около 30 взрывов). Находясь в 1 км к северо-востоку от подконтрольного «ЛНР» с. Крутая Гора (16 км к северо-западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали один взрыв неопределенного происхождения в 10 км к юго-юго-востоку.

Утром 4 апреля, находясь в 4 км к северо-востоку от подконтрольного правительству с. Лобачево (17 км к северо-западу от Луганска), СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 15 км к юго-западу. Вскоре после этого, команда Миссии, находившаяся в самом населенном пункте слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 10 км к югозападу.

Патрулируя в 3 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Старый Айдар (20 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа в 10 км к северо-западу, и 7 взрывов — как выстрелы из 152-мм артиллерии в 15 км к югу. Со своей позиции в 1 км к северо-востоку от подконтрольного «ЛНР» с. Калиново-Борщеватое (61 км к северо-западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали взрыв неопределенного происхождения в 10 км к западу.

СММ уточняла сообщения о пострадавшем гражданском лице и фиксировала места ударов. Медперсонал больницы в подконтрольном правительству г. Курахово (40 км к западу от Донецка) сообщил членам патруля Миссии, что 3 апреля к ним поступил 15-летний юноша с ранениями правой ноги от металлических осколков, предположительно полученными во время пребывания в г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка).

3 апреля на блокпосте вблизи подконтрольного «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска) команда СММ видела пять свежих мест ударов. Две воронки находились на северо-западной стороне бетонного блока на блокпосте и еще две — на находившейся неподалеку деревянной части позиции, направленной на северо-запад. Члены патруля Миссии установили, что огонь велся с западо-северо-западного направления, однако установить тип примененного оружия не представлялось возможным. Еще одна воронка находилась в 10 м к югу от бетонного блока. По оценке наблюдателей, огонь велся с северо-северо-западного направления, однако установить тип примененного оружия не представлялось возможным. Наблюдатели видели, как вооруженный член «ЛНР» извлек неразорвавшийся снаряд из воронки и определили, что он был недавно выпущен из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм).

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Находясь на участках разведения в районах Станицы Луганской и Золотого, а также в их окрестностях, наблюдатели не зафиксировали там случаев нарушения режима прекращения огня.

В ночь на 2 апреля камера СММ в подконтрольном правительству Золотом, зафиксировала один взрыв неопределенного происхождения в 5 км к юго-востоку (по оценке Миссии, за пределами участка разведения).

В подконтрольном «ДНР» Петровском наблюдатели слышали 33 выстрела из стрелкового оружия в 1–3 км к юго-юго-востоку и 19 таких выстрелов в 0,5–1 км к югу (по оценке СММ, за пределами участка разведения).

Находясь в подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), западнее участка разведения в районе Петровского, команда Миссии видела беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с неподвижным крылом (неустановленнной модели), который летел на высоте около 100 м с северо-западного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом[2].

В подконтрольных правительству районах СММ видела такие нарушения соответствующих линий отвода: 10 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) в с. Богоявленка (46 км к юго-западу от Донецка), 9 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), три из которых находилось вблизи с. Ступочки (60 км к северу от Донецка), а шесть — вблизи пгт Новоайдар (49 км к северо-востоку от Луганска). 31 марта БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал один 120-мм миномет на восточной окраине Авдеевки.

За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения наблюдатели видели 8 танков (неустановленного типа) на известном полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» пгт Успенка (23 км к югозападу от Луганска). 1 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал не менее 11 танков (Т-64) на северной окраине подконтрольного правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка).

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за соответствующими линиями отвода, команда СММ зафиксировала следующее вооружение: 24 самоходные гаубицы (шестнадцать 2С1 «Гвоздика», 122 мм, и восемь 2С3 «Акация», 152 мм), 4 противотанковые пушки (2А65 «Мста-Б», 152 мм), 4 миномета (2Б11 «Сани», 120 мм) и 4 зенитных ракетных комплекса (9К35 «Стрела-10», 120 мм). Как и ранее, наблюдатели констатировали отсутствие 31 самоходной гаубицы (2С3), 29 буксируемых гаубиц (2А65), одного миномета (2Б11) и 10 танков (Т-72). При этом отсутствие двух самоходных гаубиц (одной 2С3 и одной 2С1), 5 минометов (2Б11) и 6 буксируемых гаубиц (2А18 Д-30, 122 мм) было зарегистрировано ими впервые.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположение которого соответствует линиям отвода, и вновь отметила отсутствие 6 минометов (2Б9 «Василек», 82 мм) и 64 танков (23 Т-64 и 41 Т-72). Члены патруля Миссии также зафиксировали наличие новых единиц вооружения, однако им разрешили записать индивидуальные заводские номера только некоторых их них*

Наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения «ДНР», расположение которого соответствует линиям отвода, и вновь отметили отсутствие 12 танков (семи Т-72 и пяти Т-64).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины, зенитную установку и БПЛА[3] в пределах зоны безопасности, в том числе в жилых районах. В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели одну боевую машину пехоты (БМП-1) недалеко блокпоста в Золотом (за пределами участка разведения), а также БПЛА, пролетавший над Богдановкой на высоте 100 м (см. выше раздел об участках разведения). 2 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал 3 боевые бронированные машины (предположительно БМП) и три бронетранспортера (неустановленного типа) вблизи г. Попасная (69 км к западу от Луганска), 8 БМП (семь БМП-1 и одну БМП-2), припаркованных рядом с домами в пос. Славное (26 км к юго-западу от Донецка) и 2 бронетранспортера к северу от Славного, 3 единицы техники (предположительно БТР) в пос. Тарамчук (29 км к юго-западу от Донецка) и 7 единиц техники (предположительно МТ-ЛБ), а также траншеи и блиндажи к северу от Лобачево. 3 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал две бронированные машины вблизи с. Капитаново (49 км к северо-западу от Луганска).

3 апреля в неподконтрольных правительству районах СММ видела один МТ-ЛБ вблизи Молодежного. 4 апреля наблюдатели видели 4 МТ-ЛБ на территории комплекса к западу от Донецка. 2 апреля БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал зенитную установку (ЗУ-23) на грузовике к югу от с. Знаменка (36 км к северо-западу от Луганска).

Миссия наблюдала за ходом работ по разминированию, а также осуществляла мониторинг и содействовала соблюдению режима прекращения огня, при координации Совместного центра контроля и координации (СЦКК), с целью обеспечения проведения работ по разминированию и ремонта. В подконтрольном правительству Лобачево СММ отметила, что гранаты из подствольного гранатомета (ВОГ25), которые наблюдатели видели в селе ранее, были извлечены. В подконтрольном «ЛНР» пос. Хрящеватое (10 км к юго-востоку от Луганска) и г. Суходольск (38 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля Миссии видели вооруженных членов «ЛНР», которые проводили осмотр обочин дороги на предмет наличия мин.

Патруль Миссии видел группу «ДНР» по разминированию, которая извлекала гранату (ВОГ-25) и реактивную противотанковую гранату (ПГ-7М) на участке вдоль дороги Н20 к северу от пересечения с дорогой М04 вблизи Донецкой фильтровальной станции (расположенной между Авдеевкой и Ясиноватой). Находясь там, наблюдатели видели, как военнослужащие ВСУ укрепляли свою позицию к западу от автодороги мешками с песком. По дороге, ведущей к Донецкой фильтровальной станции СММ видела, что саперы ВСУ и члены группы по разминированию с неподконтрольных правительству районов, которых также сопровождали украинские и российские офицеры из СЦКК, проводили оценку электроподстанции для обеспечения ремонтных работ.

Позднее в тот же день, наблюдатели отметили, что ремонтная бригада компании «ДТЭК» завершила проведение необходимых ремонтных работ на опоре №105. По их словам, новых проблемных участков, нуждающихся в ремонте, не было обнаружено. Команда СММ также видела, что рабочие с неподконтрольных правительству районов, ремонтировали емкость с трансформаторным маслом, заменяли несколько оборванных проводов и повторно подключали их. Позднее члены патруля Миссии зафиксировали, что подача электроэнергии на станцию и в Авдеевку была восстановлена.

СММ продолжает осуществлять мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица, проживающие вблизи линии соприкосновения. В подконтрольном «ЛНР» с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска) четыре женщины (в возрасте от 40 до 49 лет) и медсестра из местного медицинского центра по отдельности сообщили наблюдателям о том, что в селе водоснабжение отсутствует уже более двух недель. В центре подконтрольного «ЛНР» с. Приветное (11 км к северу от Луганска) наблюдатели видели четырех местных жителей, стоявших на дороге с ведрами. По их словам, они ожидали на прибытие водовоза. 50-летняя женщина сообщила членам патруля Миссии, что с 8 марта в селе отсутствует водоснабжение. Она также добавила, что грузовик привозит питьевую воду только раз в месяц, в то время как не питьевая вода развозится другим грузовиком дважды в неделю. Наблюдатели видели, что автоцистерна с водой развернулась обратно, объехав лишь половину села, а более чем 15 человек вернулись в свои дома без воды.

Наблюдатели посетили приграничный район, который в настоящее время не контролируется правительством. На пограничном пункте пропуска возле г. Новоазовск (101 км к юго-востоку от Донецка) в течение 25 минут наблюдатели видели, как 4 гражданских транспортных средства и одна автоцистерна для перевозки топлива (с украинскими номерными знаками) выехали с Украины, а 5 гражданских транспортных средств (четыре с украинскими номерными знаками и одно с номерными знаками Польши), а также двух пешеходов, входивших на территорию Украины. Члены патруля Миссии видели 17 крытых грузовиков с российскими номерными знаками, ожидавших в очереди проезда по обе стороны дороги вблизи пункта пропуска. Два водителя грузовиков сообщили, что перевозят через границу разные сельскохозяйственные товары. Владелец расположенного поблизости магазина сообщил наблюдателям, что грузовики, пересекающие этот пограничный пункт пропуска, обычно перевозят сельскохозяйственные товары. Невооруженный член «ДНР», находившийся на пункте пропуска, отказался разговаривать с командой СММ.

Наблюдатели отметили спокойную ситуацию и не зафиксировали никаких изменений в местах блокады вблизи с. Бугас (44 км к юго-западу от Донецка), и г. Бахмут (быв. Артемовск, 67 км к северу от Донецка).

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 4 апреля 2017 года, 19:30