Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 23 мая 2017 года, 19:30
СММ зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая около 600 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано приблизительно 430 взрывов.

СММ зафиксировала большее количество нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая около 600 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано приблизительно 430 взрывов.

Так, вечером 22 и в ночь на 23 мая, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали ориентировочно 160 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 6–10 км к северо-северо-западу от своего местонахождения. На следующий день на подконтрольном «ДНР» железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра города) в течение приблизительно 2 часов команда Миссии слышала приблизительно 30 взрывов неопределенного происхождения, а также более 60 выстрелов и очередей из стрелкового оружия — все в 2–5 км к северу и северо-северо-востоку.

Вечером 22 и в ночь на 23 мая камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала 6 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, 3 взрыва в воздухе, а также (в хронологической последовательности) 3 снаряда с востока на запад, 15 снарядов с запада на восток и 3 осветительные ракеты — все в 6–8 км к северо-востоку.

Вечером 22 и в ночь на 23 мая камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 31 взрыв неопределенного происхождения, 15 снарядов с юга на север и 4 снаряда с севера на юг, за которыми последовало в общей сложности 6 осветительных ракет, 217 снарядов (138 с юга на север и 79 с севера на юг), 10 трассирующих снарядов с юга на север, один взрыв в воздухе и 8 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, — все в 3–5 км к востоко-юго-востоку. 23 мая камерой было зафиксировано 22 взрыва, оцененных как разрывы снарядов на расстоянии 2–6 км в восточном направлении. В тот же день, находясь в Авдеевке в течение приблизительно 3 часов, наблюдатели слышали более 60 взрывов неопределенного происхождения, оцененных как разрывы снарядов на расстоянии 3–5 км в секторе от востока до юга.

Вечером 22 мая в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) команда СММ слышала 41 взрыв, из которых 29 были оценены как выстрелы из систем вооружения неустановленного типа, 3 — как выстрелы из пушки боевой машины пехоты (БМП-1, 73 мм) и 9 — как разрывы снарядов из систем вооружения неустановленного типа — все в 5–9 км к западо-северо-западу и северу. В тот же вечер наблюдатели видели 49 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток в 5–9 км к западо-северо-западу. Они также видели 16 взрывов, оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа в 10–15 км к юго-западу.

Вечером 22 и в ночь на 23 мая камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 72 трассирующих снаряда в следующей хронологической последовательности: 55 с запада на восток, 7 с востока на запад и 10 с запада на восток — все на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

23 мая, находясь в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) в течение приблизительно часа, члены патруля Миссии слышали 20 взрывов неопределенного происхождения и 15 взрывов, оцененных как выстрелы из систем вооружения неустановленного типа, — все на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

Патрулируя в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение приблизительно 3 часов, команда СММ слышала почти 120 взрывов неопределенного происхождения (82 в 1–7 км к юго-западу, 31 в 1–7 км к северо-западу и 3 в 1–7 км к северо-востоку).

Вечером 22 и в ночь на 23 мая, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо–востоку от Донецка), наблюдатели слышали приблизительно 70 взрывов неопределенного происхождения, а также около 70 выстрелов и очередей из стрелкового оружия — все в 2–8 км в секторе от северо-востока до юго-запада.

В Луганской области Миссия констатировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, включая 34 взрыва, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 38 взрывов.

Так, вечером 22 мая, осуществляя мониторинг в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), команда СММ слышала 33 взрыва неопределенного происхождения в 8–12 км к северо-востоку.

Команда Миссии продолжала уточнять сообщения о жертвах среди гражданского населения и видела воронку вблизи жилого района. По словам медперсонала Донецкой областной клинической травматологической больницы, 23 мая к ним в больницу был доставлен 44-летний мужчина с множественными осколочными ранениями и открытым переломом. Наблюдатели беседовали с раненым мужчиной, который лежал в больничной палате. Он рассказал, что около 20:40 22 мая он был ранен неподалеку от своего дома на ул. Ясиноватской, 13, в подконтрольном «ДНР» с. Яковлевка (10 км к северу от Донецка). Он добавил, что его дом был сильно поврежден от обстрела. Медработники больницы также сообщили, что 21 мая была оказана медицинская помощь женщине, получившей осколочные ранения правого плеча. По их словам, женщина была ранена в результате обстрела 20 мая, когда находилась в подконтрольном «ДНР» микрорайоне «Трудовские» (19 км к юго-западу от центра Донецка) на автобусной остановке (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 21 мая 2017 года).

В подконтрольном правительству с. Свободное (55 км к югу от Донецка) команда Миссии видела воронку на северо-восточном крае поля примерно в 110 м от ближайшего дома. По оценке СММ, она возникла от разрыва 152-мм артиллерийского снаряда, выпущенного с северо-восточного направления. Пятеро жителей по отдельности сообщили наблюдателям, что обстрел произошел 13 мая.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Во время патрулирования на участках разведения в районах подконтрольных правительству Станицы Луганской и Золотого СММ констатировала там спокойную обстановку.

Миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также Комплексом мер и Дополнением к нему.

Члены патруля СММ видели грузовик военного типа, который двигался с северо-востока на юго-запад в подконтрольном «ДНР» Донецке и буксировал накрытую брезентом гаубицу (Д-30, 122 мм) в нарушение линий отвода.

За линиями отвода, но вне мест хранения наблюдатели видели танк (Т-64) на грузовике-платформе неподалеку подконтрольного правительству с. Яковлевка (83 км к северу от Донецка), который двигался в юго-западном направлении.

Миссия зафиксировала вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала 9 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм), а также впервые отметила наличие 12 самоходных гаубиц (2С19 «Мста-С», 152 мм). Миссия продолжает фиксировать отсутствие 6 противотанковых пушек (Д-48, 85 мм), 7 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) и 43 буксируемых гаубиц (двенадцати Д-20, 152 мм, и тридцати одной 2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм). По наблюдениям СММ, два места хранения по-прежнему покинуты, при этом там отсутствовали 16 буксируемых гаубиц (Д-20) и 11 самоходных гаубиц (2С3). Патрулю СММ не удалось доехать до одного из таких мест хранения в подконтрольных правительству районах из соображений безопасности.

Миссия еще раз посетила постоянное место хранения вооружения Вооруженных сил Украины и отметила, что оно, как и ранее, покинуто, при этом было зафиксировано отсутствие в нем 14 минометов (2Б11 «Сани», 120 мм).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[2] в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели укомплектованные пулеметами бронированную машину (БРДМ) и бронеавтомобиль «КРАЗ Кугуар», которые двигались на юг по автодороге Н21 приблизительно в 3 км к северо-востоку от с. Передельское (24 км к северо-западу от Луганска), и бронетранспортер (БТР-80), стоявший вблизи с. Павлополь (26 км к северо-востоку от Мариуполя).

В неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели БТР-70 в Донецке.

СММ продолжает фиксировать наличие мин и неразорвавшихся боеприпасов. 23 мая члены патруля Миссии впервые зафиксировали хвостовой стабилизатор 82-мм минометной мины, застрявший в автодороге Т1317 приблизительно в 2 км к северо-востоку от подконтрольного «ЛНР» пгт Сентяновка (быв. Фрунзе, 44 км к западу от Луганска). В подконтрольном «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели впервые отметили наличие хвостового стабилизатора 82-мм минометной мины, трех неразорвавшихся боеприпасов (неустановленного типа) и обозначенную воронку, по оценке, с неразорвавшимся снарядом (неустановленного типа), в асфальтовом покрытии к северу от перекрестка автодороги Е58 и дороги, ведущей к Саханке. Кроме того, были зафиксированы хвостовые стабилизаторы двух 82-мм минометных мин. Четверо вооруженных членов «ДНР», находившихся на блокпосте вблизи подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), сообщили СММ, что наблюдатели могут проследовать дальше, чтобы подтвердить извлечение мин в районе, где Миссия ранее зафиксировала мины (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 17 мая 2017 года). Однако, вскоре после этого четверо других вооруженных членов «ДНР» в агрессивной форме сказали команде Миссии покинуть этот район*. Патруль СММ незамедлительно покинул эту местность, при этом не зафиксировав во время наблюдения в этом районе никаких мин.

СММ осуществляла мониторинг и содействовала проведению работ по разминированию неподалеку блокпоста Вооруженных сил Украины, расположенного в 3,5 км к востоку от подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к северо-западу от Луганска). Наблюдатели видели, как инженерно-саперная бригада Вооруженных сил Украины извлекла 7 противотанковых мин (см. Ежедневный отчет СММ по состоянию на 18 мая 2017 года).

Наблюдатели посетили три приграничных района, которые в настоящее время не контролируются правительством. В пункте пропуска на границе вблизи с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка) приблизительно за час наблюдения команда Миссии видела 8 гражданских автомобилей (3 с номерными знаками Российской Федерации и 5 — Украины) и 3 тентованных грузовика (один с номерными знаками Российской Федерации и два с табличками «ДНР») в очереди на выезд из Украины. Члены патруля СММ видели два тентованных грузовика з номерными знаками Российской Федерации в очереди на въезд в Украину. В тот же день, осуществляя мониторинг в пункте пропуска возле с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) в течение около 20 минут, наблюдатели видели гражданский автомобиль с номерными знаками Украины и 12 тентованных грузовиков (2 с номерными знаками Беларуси, 8 —Украины и 2 с табличками «ДНР») в очереди на выезд из Украины. Команда Миссии также видела 12 гражданских автомобилей (шесть с номерными знаками Украины, один — Российской Федерации и пять с табличками «ДНР»), въезжавших в Украину. В пункте пропуска возле пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) за 45-минутный период наблюдения СММ не зафиксировала никакого передвижения гражданского населения и транспортных средств.

23 мая в Киеве Миссия наблюдала за проведением массового собрания напротив здания Кабинета Министров. Наблюдатели видели группу из приблизительно 1 000 человек (преимущественно женщин среднего возраста) и плакаты с надписями о заработной плате и защите прав медицинских работников. СММ отметила, что в период между 10:00 и 11:00 протестующие перекрыли ул. Грушевского. На месте присутствовало приблизительно 50 нацгвардейцев. Вблизи Мариинского парка были припаркованы два автобуса со спецназначенцами. Кроме того, еще 30 нацгвардейцев находились перед входом в здание Кабинета Министров. Демонстрация прошла мирно.

21 мая Миссия осуществляла мониторинг ситуации с безопасностью неподалеку пгт Чаплинка (90 км к юго-востоку от Херсона) на административной границе между Херсонской областью и Крымским полуостровом. СММ отметила, что обозначений двух минных полей по обе стороны от дороги, соединяющей с. Преображенка (быв. Червоный Чабан, 90 км юго-востоку от Херсона) и пункт пропуска вблизи Чаплинки, уже не видно. Наблюдатели еженедельно фиксировали эти обозначения с 2014 года. Двигаясь по западной стороне дороги, соединяющей пункт пропуска возле Чаплинки и Преображенку, члены патруля Миссии видели 9 выцветших знаков, предупреждающих о минной опасности, установленных вдоль участка дороги протяжностью 1 200 м. Остальная часть дороги была либо не обозначена, либо частично обозначена трухлявыми деревянными столбиками. По оценке наблюдателей, эта дорога может представлять угрозу для путешествующих во время неблагоприятных погодных условий либо для тех, кто мало знаком с этой местностью.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 23 мая 2017 года, 19:30