Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 23 июня 2017 года, 19:30
Команда Миссии слышала минометные выстрелы и стрельбу из стрелкового оружия вблизи своей позиции в Золотом-4. СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным

Команда Миссии слышала минометные выстрелы и стрельбу из стрелкового оружия вблизи своей позиции в Золотом-4. СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Миссия уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения в Марьинке, Луганском и Кадиевке. Наблюдатели зафиксировали возникшие вследствие обстрелов повреждения в Веселой Горе, Кадиевке, Счастье и Водяном. СММ продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств. Команда Миссии слышала выстрелы и взрывы рядом со своей позицией, а также видела столп дыма, поднимавшийся на участке разведения сил и средств в районе Золотого. Доступ СММ как на этих участках, так и в других районах оставался ограниченным*. Миссия содействовала проведению и осуществляла мониторинг ремонтных работ на линиях электропередачи в Луганской области, а также работ по разминированию вблизи Донецкой фильтровальной станции. Наблюдатели отметили, что на мосту в Станице Луганской были проведены ремонтные работы. СММ посетила один неподконтрольный правительству приграничный район Луганской области, при этом наблюдателям отказали в доступе к одному приграничному району вблизи Новоазовска Донецкой области. В Киеве команда Миссии продолжала наблюдать за мирной акцией протеста.

23 июня, находясь в подконтрольном правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска) примерно в 300 м к северу от участка разведения в районе Золотого, патруль Миссии слышал интенсивный огонь из стрелкового оружия, 2 взрыва, оцененные как выстрелы из миномета калибром 82 мм, и 3 выстрела из автоматического гранатомета (типа АГС) — все на расстоянии около 100 метров к юговостоку. Спустя несколько минут команда СММ слышала 3–4 очереди из крупнокалиберного пулемета, за которыми последовали многочисленные выстрелы из стрелкового оружия в 150–200 м к юговостоку. По крайней мере одна пуля, которая, по оценке наблюдателей, была выпущена с юговосточного направления, просвистела особенно отчетливо и пролетела над их головами настолько низко, что им пришлось пригнуться. Команда Миссии села в свои автомобили и покинула данный район, следуя на запад в направлении правительственного блокпоста, расположенного в 300 метрах к северу от участка разведения сил и средств в районе Золотого. Несколько минут спустя патруль СММ заехал на возвышенность в 1 км севернее блокпоста, откуда наблюдатели видели клуб дыма, поднимавшийся в 3 км к юговостоку, по их оценке, на участке разведения в районе Золотого (см. Оперативный отчет СММ от 23 июня 2017 года).

В Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1], включая около 160 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано примерно 210 взрывов.

Вечером 22 и в ночь на 23 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 9 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, 1 взрыв от выстрела, 1 снаряд с запада на восток и 2 снаряда, за которыми последовало не менее 25 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток, 25 взрывов неопределенного происхождения, 1 осветительная ракету с востока на запад, 4 снаряда с запада на восток, 24 взрыва неопределенного происхождения, 60 трассирующих снарядов с юга на север, 100 трассирующих снарядов с запада на восток, 20 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток, 25 взрывов неопределенного происхождения, 2 осветительные ракеты с востока на запад и 2 снаряда с запада на восток — все в 3–10 км к востоку, востоко-юго-востоку и юго-востоку. На следующий день, находясь в Авдеевке, наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения и 4 выстрела из стрелкового оружия в 1–5 км к востоку и юго-востоку.

23 июня, осуществляя мониторинг в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северовостоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 7 взрывов неопределенного происхождения и 28 выстрелов из стрелкового оружия в 2–5 км к западо-юго-западу, западу и северо-западу. Со совей позиции примерно в 4 км к западу от Ясиноватой наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 2 км к северу и северо-западу.

Вечером 22 и в ночь на 23 июня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 1 взрыв от выстрела, 1 трассирующий снаряд с юго-востока на северо-запад, 1 взрыв в воздухе, 2 взрыва от выстрелом, за которыми последовало в общей сложности 287 трассирующих снарядов (1 с юго-востока на северо-запад, 1 с севера на юг, 44 с юга на север, 10 с запада на восток и 231 с востока на запад), а также 1 взрыв, оцененный как разрыв танкового снаряда (неустановленного типа, 125 мм) или снаряда буксируемой противотанковой пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), — все на неустановленном расстоянии к северу.

Вечером 22 и в ночь на 23 июня, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) команда Миссии слышала 17 взрывов неопределенного происхождения, 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа, и огонь из крупнокалиберного пулемета и автоматического гранатомета — все в 5–12 км к юго-западу, западо-юго-западу и западу; а также 1 взрыв, оцененный как выстрел реактивной противотанковой гранатой, и 17 взрывов, оцененных как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) и артиллерии, в 6–8 км к западо-юго-западу и западу.

В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая больше взрывов (около 55), по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 20 взрывов.

23 июня, находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), команда Миссии слышала 6 взрывов неопределенного происхождения в 5–8 км к северу.

Осуществляя патрулирование примерно в 2,3 км к востоку от подконтрольного правительству пгт Тошковка (60 км к северо-западу от Луганска), в течение 20 минут наблюдатели слышали 11 взрывов, оцененных как артиллерийский огонь (152 мм) в 8–12 км к юго-востоку, за которыми последовало 8 взрывов, оцененных как артиллерийский огонь (152 мм), и 4 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, в 8–12 км к востоку. Наблюдатели видели клубы дыма, поднимавшиеся из мест, где взорвались снаряды.

Миссия продолжала уточнять сообщения о жертвах. 23 июня команда СММ посетила больницу в подконтрольном правительству г. Курахово (40 км к западу от Донецка), где уточняла информацию, полученную от украинского офицера при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), о ранении женщины (40–49 лет). Как сообщалось, женщина, проживавшая на ул. Садовой, 43А, в подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) была ранена, когда во время обстрела, произошедшего поздним утром 22 июня, в ее дом попала минометная мина. В больнице наблюдатели встретились с пострадавшей и видели, что она хромала во время ходьбы, а также отметили, что у нее были перебинтованы обе руки, шея и подбородок. По словам пострадавшей, она находилась на террасе, расположенной за домом, когда примерно в 10:45 22 июня услышала взрыв, который, по ее мнению, произошел на углу дома. После этого она была ранена, по ее мнению, осколками. В больнице медицинский персонал сообщил наблюдателям, что жительница (1973 года рождения) Марьинки поступила к ним с осколочными ранениями левого бедра, нижней части правой руки и левой стороны подбородка. Представитель полиции в Курахово предоставил наблюдателям такую же информацию, что и пострадавшая женщина.

22 июня в подконтрольном «ЛНР» пгт Луганское (59 км к северо-востоку от Донецка) представитель поселочного совета сообщил наблюдателям о том, что 57-летняя жительница Луганского была ранена в голову неустановленным предметом, когда 15 июня она находилась в поле, расположенном за детским садом поселка. 23 июня пострадавшая подтвердила команде Миссии, что получила ранения головы в результате обстрела и что она проходит амбулаторное лечение по результатам обращения в больницу в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) на следующий день после происшествия.

Наблюдатели зафиксировали возникшие вследствие обстрелов повреждения и свежие воронки. В подконтрольном «ЛНР» с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска) команда СММ видела повреждение на северном скате крыши надворного строения, которая находится примерно в 10–15 м к югу от дома на ул. Садовой, 14. На южной стене этого дома, расположенной ближе всего к строению, также было зафиксировано признаки осколочных повреждений. По оценке наблюдателей, повреждения были свежими и были вызваны попаданием снаряда из безоткатного орудия, выпущенного с северного направления. По словам проживающего в доме мужчины, обстрел произошел примерно в 04:30 тем же утром.

В подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии видели 5 следов от попадания осколков на южной стене надворной пристройки, расположенной примерно в 2 м к юго-востоку от дома на ул. Декабристов, 15. По их оценкам, повреждения возникли ранее. Находившаяся на месте женщина (примерно 45 лет) сообщила наблюдателям, что она проживает неподалеку и что 7 июня произошел обстрел, в результате которого был ранен житель этого дома. 8 июня медицинские работники больницы в Кадиевке сообщили команде СММ, что мужчина, проживавший по данному адресу, поступил к ним 7 июня с ранениями головы, грудной клетки и рук.

Вблизи блокпоста Вооруженных сил Украины, расположенного на автодороге Т0519 к северу от подконтрольного правительству пгт Водяное (19 км к северо-востоку от Мариуполя), в асфальте члены патруля Миссии видели 2 свежие воронки, которые, по их оценке, образовались в результате разрывов 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с востоко-северо-восточного направления. Наблюдатели также видели 2 места огневого поражения на дереве, под которым установлена палатка, которая, по их оценке, использовалась как медицинский пункт на блокпосте. Палатка была полностью разрушена.

На блокпосте «ЛНР», расположенном к югу от моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), 50-летний вооруженный член «ЛНР» показал команде СММ четыре воронки. Две воронки находились в асфальте вблизи блокпоста и, по оценке команды Миссии, были свежими и образовались в результате разрывов 82-мм минометных мин, выпущенных с северного направления. Еще две воронки образовались на асфальте примерно в 100 м к югу от блокпоста. По оценке наблюдателей, воронки были свежими и образовались вследствие разрывов 120-мм минометных мин, выпущенных с северного направления. Внутри этих воронок члены патруля Миссии видели хвостовые стабилизаторы от двух 120-мм минометных мин.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Вечером 21 июня камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения, 1 снаряд с юго-востока на северо-запад и 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, в 9–13 км к востоку и востоко-северо-востоку, а также 2 взрыва неопределенного происхождения и 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, в 3–5 км к северо-востоку и востоку — все, по оценке, за пределами участка разведения.

22 июня вблизи блокпоста «ЛНР», расположенного к северу от подконтрольного «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска), наблюдатели впервые видели в этом месте 12 противотанковых мин на двух деревянных платформах (по 6 противотанковых мин на каждой), установленных посередине дороги, примерно в 3 км к юго-западу от участка разведения сил.

22 июня в подконтрольных «ЛНР» районах к югу от моста в Станице Луганской, члены патруля Миссии, как и ранее, видели заржавевший стабилизатор 82-мм минометной мины на краю асфальтированной дороги в 150 м к северу от памятника Князю Игорю и в 50 м к югу от участка разведения и средств (см. Ежедневный отчет СММ от 19 июня 2017 года). Вечером 22 июня камера СММ в подконтрольной правительству Станице Луганской зафиксировала 2 осветительные ракеты, пролетевшие с юга на север в 800 м к юго-юго-западу (по оценке, в пределах участка разведения).

Ведя наблюдение в подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), в течение получаса, команда Миссии констатировала спокойную обстановку на участке разведения сил и средств в районе Петровского. Из соображений безопасности наблюдатели в который раз не смогли получить доступ к камере СММ в подконтрольном «ДНР» c. Петровское (41 км к югу от Донецка).

Миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также Комплексом мер и Дополнением к нему.

В подконтрольных «ЛНР» районах команда СММ еще раз посетила постоянные места хранения вооружения, расположение которых соответствовало линиям отвода. Наблюдатели отметили, что все вооружение, которое было в наличии, соответствовало инвентаризационным ведомостям.

СММ содействовала проведению и осуществляла мониторинг ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, координацию которых выполнял СЦКК. В присутствии представителей Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК команда Миссии осуществлял мониторинг работ по разминированию вблизи Донецкой фильтровальной станции.

Миссия наблюдала за проведением ремонтных работ на высоковольтной линии электропередачи между Первомайском и подконтрольным «ЛНР» с. Калиново-Борщеватое (61 км к западу от Луганска). Наблюдатели видели ремонтную бригаду из 26 рабочих и группу по разминированию, состоявшую из пяти человек, которые проводили там работы.

Миссия продолжала наблюдать за ситуацией, в которой оказались гражданские лица, пересекающие мост в Станице Луганской. Команда СММ видела, что был проведен временный ремонт на поврежденной деревянной части моста под самодельным деревянным мостиком и трапом через разрушенную часть моста (см. Ежедневный отчет СММ от 23 июня 2017 года). Деревянная балка была укреплена дополнительными досками, прибитыми поперек сломанной части, а деревянные крепления были размещены под самой конструкцией для того, чтобы укрепить поврежденные участки. Вооруженные члены «ЛНР» сообщили наблюдателям о том, что для проведения работ Международный комитет Красного Креста (МККК) привлек плотников. Находившиеся там представители МККК сообщили членам патруля Миссии, что работы были завершены ранее тем утром.

Команда СММ посетила один приграничный район в Луганской области, который не контролируется правительством. В течение часа в пункте пропуска вблизи пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) наблюдатели видели, как в Украины вошло 3 пешехода и въехало 11 гражданских автомобилей (9 с российскими номерными знаками, 1 — с украинскими и 1 с табличками «ЛНР»), 5 грузовиков с крытыми прицепами (с украинскими номерными знаками) и 4 пассажирских автобуса с украинскими номерными знаками, сообщениями «Ростов–Стаханов» (практически заполненный пассажирами), «Москва–Донецк», «Горловка–Москва» (полностью заполнен пассажирами) и «Ялта–Луганск» (полностью заполнен пассажирами). Также команда Миссии видела, что из Украины вышло 3 пешехода, а также выехало 23 гражданских автомобиля (18 с украинскими номерными знаками, 4 — с российскими и 1 — с грузинскими), 4 пассажирских автобуса с украинскими номерными знаками (2 заполненных пассажирами автобуса сообщением «Луганск–Ялта», и 2 практически заполненных автобуса сообщением «Красный Луч–Ростов» и «Горловка–Москва»).

В Донецкой области вооруженные мужчины воспрепятствовали осуществлению СММ мониторинга в приграничном районе к северу от Новоазовска, отказав наблюдателям в проезде на восток автодорогой Е59*.

СММ продолжает наблюдать за проведением акции протеста сторонниками бывшего добровольческого батальона «Айдар» в Киеве уже 5 дней подряд (см. Ежедневный отчет СММ от 20 июня 2017 года). На ул. Банковой наблюдатели видели собрание, в котором приняло участие не менее 80 человек (почти все мужчины в возрасте 20–50 лет, некоторые в камуфляжной форме военного типа), и отметили присутствие около 30 бойцов Национальной Гвардии, частично одетых в защитное снаряжение, и 50 полицейских, а также наличие 4 полицейских автобусов и 4 больших автомобилей для перевозки задержанных. Команда Миссии отметила спокойную обстановку в месте проведения акции протеста.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 23 июня 2017 года, 19:30