Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 6 июля 2017 года
СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав, среди прочего, увеличение количества взрывов. В Луганской области Миссия также констатировала увеличение количества таких нарушений,

СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав, среди прочего, увеличение количества взрывов. В Луганской области Миссия также констатировала увеличение количества таких нарушений, зафиксировав, среди прочего, аналогичное предыдущему отчетному периоду количество взрывов. Команда СММ продолжила осуществлять мониторинг на трех участках разведения, а также зафиксировала нарушения режима прекращения огня вблизи участков разведения в районах Станицы Луганской и Золотого. Доступ Миссии как на этих участках, так и в других районах оставался ограниченным*. Неподалеку Хрустального наблюдатели видели 10 реактивных систем залпового огня, размещенных в нарушение линий отвода,. СММ продолжила содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на высоковольтных линиях электропередачи «Михайловка–Алмазная» вблизи Первомайска, а также на водозаборных станциях в районе Станицы Луганской. Наблюдатели посетили один пограничный район, который не контролируется правительством.

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня[1] по сравнению с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав, среди прочего, большее количество взрывов (приблизительно 210 относительно примерно 130). Почти все взрывы были зарегистрированы в районе треугольника Донецкий аэропорт–Авдеевка–Ясиноватая и в районах к северо-востоку от Мариуполя.

Так, ночью 6 июля в центре подконтрольного «ДНР» Донецка наблюдатели слышали 36 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 8–10 км к северо-западу.

Вечером 5 и в ночь на 6 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 5 трассирующих снарядов с запада на восток, 3 трассирующих снаряда с севера на юг, 10 трассирующих снарядов и 1 снаряд с юга на север, 6 снарядов с северо-запада на юго-восток и 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, — все на расстоянии 2–5 км к востоко-юго-востоку от места, где установлена камера. 6 июля эта камера зарегистрировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 31 взрыв, оцененный как разрывы снарядов, 1 снаряд с северо-запада на юго-восток, за которым последовали в общей сложности 15 снарядов (из которых 1 пролетел с северо-запада на юго-восток, 7 — с запада на восток, 3 — с западо-северо-запада на востоко-северо-восток и 4 — с востока на запад), а также 8 взрывов, оцененных как разрывы снарядов — все на расстоянии 4–7 км к востоко-юго-востоку и востоку.

6 июля, ведя наблюдение в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении около 5 часов, команда Миссии слышала 26 взрывов неопределенного происхождения, 7 очередей из крупнокалиберного пулемета и 9 очередей и выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 2–6 км к западу и северо-западу, а также 7 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к западу и северо-западу.

Поздно вечером 5 и в ночь на 6 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 18 трассирующих снарядов с востока на запад, 4 трассирующих снаряда с запада на восток и 20 трассирующих снарядов с востока на запад, за которыми последовали в общей сложности 134 трассирующих снаряда (из которых 59 пролетели с запад на восток, 60 — с востока на запад и 15 — с юга на север), 5 активно-реактивных снарядов (4 с запада на восток и 1 с юга на север), а также 11 выпущенных верх трассирующих снарядов. Все эти эпизоды огневой активности произошли на неустановленном расстоянии к северу.

6 июля, осуществляя мониторинг в 2,2 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), члены патруля Миссии слышали 2 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу.

Находясь в 2,5 км к западу от подконтрольного правительству с. Новоселовка Вторая (23 км к северу от Донецка) на протяжении около полутора часов, наблюдатели слышали 1 взрыв, оцененный как выстрел из миномета на расстоянии 1 км к северо-востоку.

В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом, при этом отметив аналогичное количество взрывов (11 против 13 соответственно).

6 июля, патрулируя в 3,5 км к северу от подконтрольного «ЛНР» г. Алмазная (55 км к западу от Луганска) на протяжении около 3 часов, наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 10 км к западу и юго-западу.

Находясь приблизительно в 2,8 км к северо-востоку от подконтрольного правительству с. Геевка (27 км к северо-западу от Луганска), на протяжении около 30 минут команда Миссии слышала 32 выстрела из стрелкового оружия в 2 км к юго-западу, которые, по оценкам наблюдателей, были связанны учениями с боевой стрельбой в пределах зоны безопасности, что является нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года относительно запрета учений (занятий) с боевой стрельбой в зоне безопасности.

Ведя наблюдение в подконтрольном «ЛНР» с. Пришиб (34 км к северо-западу от Луганска) на протяжении примерно 3 часов, наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения, 38 выстрелов из стрелкового оружия и 16 выстрелов из крупнокалиберного пулемета на расстоянии 2 км к западу.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли осуществить там частичный мониторинг.

Вечером 4 июля камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 3–7 км к востоку (по оценке, за пределами участка разведения сил и средств).

6 июля, находясь южнее моста возле подконтрольной правительству Станицы Луганской, наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 5 км к северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

Вблизи правительственного блокпоста, расположенного к северу от моста в Станице Луганской, члены патруля Миссии вновь наблюдали за тем, как военнослужащие Вооруженных сил Украины обустраивали траншеи и новую пехотную позицию земляной насыпью и лесоматериалами (см. Ежедневный отчет СММ от 28 июня 2017 года).

Из соображений безопасности наблюдатели по-прежнему не смогли получить доступ к камере СММ в подконтрольном «ДНР» Петровском.

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также Комплексом мер и Дополнением к нему.

Миссия зафиксировала 10 реактивных системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) неподалеку подконтрольного «ЛНР» г. Хрустальный (быв. Красный Луч, 54 км к югозападу от Луганска), размещенных в нарушение соответствующих линий отвода.

Наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения Вооруженных сил Украины, расположение которого соответствовало линиям отвода, где констатировали отсутствие 1 буксируемой гаубицы (2А65 «Мста-Б», 152 мм), 1 РСЗО (БМ-21), 1 самоходной гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 1 буксируемой гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[2] и беспилотный летательный аппарат (БПЛА) в пределах зоны безопасности. 6 июля в подконтрольных правительству районах наблюдатели видели 1 боевую машину пехоты (типа БМП), стоявшую неподалеку правительственного блокпоста севернее моста в Станице Луганской; 1 БТР-4, 1 БРДМ и автоматический гранатомет (типа АГС) в с. Макарово (19 км к северо-востоку от Луганска). Мини-БПЛА СММ обнаружил 2 БМП-2 неподалеку с. Муратово (51 км к северо-западу от Луганска) и 10 бронированных машин (четыре БТР-80, четыре БМП-1 и две БМП-2) возле с. Николаевка (40 км к югу от Донецка).

6 июля камера СММ в Авдеевке зафиксировала БПЛА без опознавательных знаков, который пролетел с востока на запад и развернулся в обратном направлении на расстоянии 4–5 км к востоку от камеры.

Мини-БПЛА СММ обнаружил в общей сложности 60 ранее зафиксированных противотанковых мин (ТМ-62), которые были установлены поперек дороги, проходящей между Петровским и подконтрольным правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка). Мины были частично размещены на прилегающих к дороге участках поля с обеих сторон (см. Ежедневный отчет СММ от 17 марта 2017 года).

СММ при координации со стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг текущих ремонтных работ на высоковольтной линии электропередачи «Михайловка–Алмазная» вблизи Первомайска (см. Ежедневный отчет СММ от 6 июля 2017). Команда Миссии также следила за ремонтными работами, которые проводили работники Попаснянского водоканала на водозаборных станциях в районе подконтрольной правительству Станицы Луганской (см. Ежедневный отчет СММ от 5 июля 2017).

Наблюдатели посетили один приграничный район, который не контролируется правительством. 6 июля, ведя наблюдение в пункте пропуска возле пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска) на протяжении около 1 часа, в очереди на выезд из Украины команда СММ видела в общей сложности 71 гражданское транспортное средство (51 с украинскими номерными знаками, 16 — с российскими, 2 с табличками «ЛНР» и 2 с табличками «ДНР»), а также 2 автобуса (по маршрутам «Луганск–Ялта» и «Алчевск–Ростов» с украинскими номерными знаками). Наблюдатели также отметили, что из Украины выехало в общей сложности 31 гражданское транспортное средство (15 с украинскими номерными знаками и 16 — с российскими) и 3 автобуса (по маршрутам «Красный Луч–Ростов» и «Луганск–Ростов» с украинскими номерными знаками, а также «Горловка–Москва» с табличками «ЛНР»). Члены патруля Миссии видели, как в Украину въехало 12 гражданских транспортных средств (5 с украинскими номерными знаками, 6 — с российскими и 1 с табличками «ЛНР») и 1 (по маршруту «Москва–Стаханов» с украинскими номерными знаками).

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 19:30, 6 июля 2017 года