Дом… как же приятно сюда возвращаться!
  Дом… как же приятно сюда возвращаться! Мама рассказывала мне, что когда в молодости она поступала в ВУЗ, ей впервые пришлось надолго уехать из родного провинциального городка. Она писала письма своей маме, где говорила, что как приедет, будет целовать углы своей квартиры.

Дом… как же приятно сюда возвращаться!

 
Дом… как же приятно сюда возвращаться! Мама рассказывала мне, что когда в молодости она поступала в ВУЗ, ей впервые пришлось надолго уехать из родного провинциального городка. Она писала письма своей маме, где говорила, что как приедет, будет целовать углы своей квартиры.

Раньше я слушал эту историю с усмешкой. Сейчас испытываю схожие чувства, когда возвращаюсь из поездок.

Эмоциональный подъем начинается уже тогда, когда въезжаешь на территорию Донецкой области. Тут всё родное. А когда въезжаешь в сам Донецк – душа просто поёт. Уверен, что многим знакомо это чувство принадлежности к своему родному краю.

Ты это чувствуешь, не смотря ни на что.

На то, что твой город на линии фронта, и не далее, как неделю назад, снаряд попал в соседний дом.

На то, что ты живёшь в съёмной квартире, в которой жутко неубрано и гора немытой посуды – ведь ты уезжал, когда в городе не было воды несколько дней.

На то, что твои родные и любимые уже очень давно отправлены в более безопасные города и почти все твои друзья тоже где-то далеко.

Что вообще город лишь отдалённо напоминает себя в лучшие времена. Ему плохо, хоть он и упорно старается держать марку.

В центре ставят ёлки у супермаркетов и украшают витрины магазинов. Город и горожане ждут Нового Года. Они хотят новогоднего чуда.

Выпал снег и на горку рядом с домом высыпала детвора. В прошлом году здесь собиралось больше сотни катающихся одновременно – у нас просто отличное место рядом (для дончан: это район Цирка по Ленинскому проспекту). Сейчас там тоже многолюдно, но, безусловно, не так.

Работает снегоуборочная техника. Раньше я бы сказал, что работает мало и плохо - не так идеально расчищено, как мы привыкли в мирное время. Но понимаю, что в таких условиях – это уже подвиг.

Ловлю себя на мысли, что каждый раз, когда еду домой, то в памяти всплывает ТОТ Донецк, довоенный. Вот я прибываю на ж/д вокзал на фирменном поезде – "Донбасс” или "Уголёк” (который идёт дальше, до Мариуполя). Играет музыка. Пассажиры с деловым видом скрываются в подземном переходе. Вызываю такси и еду домой. Прошу водителя ехать по улице Артёма – мне так дальше, но я наслаждаюсь своим городом, впитываю его дух после разлуки.

Всё это в прошлом… Железнодорожный вокзал, новенький, отремонтированный к Евро-2012 разрушен. Поездом я доезжаю до Запорожья, а там пересаживаюсь на автобус. Семь блокпостов – и я дома.

Мы, дончане, сейчас живём одним днём. А я всё чаще замечаю за собой, что стараюсь нарочито игнорировать в своих мыслях настоящее. Мне приятно вспоминать мирное прошлое или строить планы на будущее – когда мы всё отстроим и восстановим.

Моё мышление поставило на реальности сегодняшнего дня метку «временно» и каждый раз удаляет эту информацию, как очищают кэш в браузере. Уверен, что это не только из-за того, что мне неприятно видеть всё происходящее. Просто я искренне верю, что лучшие времена Донецка и Донбасса всё же впереди.

Ну а сегодня - я просто говорю.

Я в Донецке.

Я дома.

Энрике Менендес

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Народные новости - заметки Дончан » Дом… как же приятно сюда возвращаться!