Глава ДНР заявил о готовности пригласить Керри в Донецк
Изменения формата переговоров по ситуации в Донбассе не должно происходить, подчеркнул глава ДНР Александр Захарченко.
Глава ДНР заявил о готовности пригласить Керри в Донецк

Изменения формата переговоров по ситуации в Донбассе не должно происходить, подчеркнул глава ДНР Александр Захарченко.

Глава ДНР Александр Захарченко готов пригласить в Донецк госсекретаря США Джона Керри и провести с ним предметные переговоры по разрешению конфликта в Донбассе, не возражает против следующей встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" в Донецке, но изменения формата переговоров не поддерживает.

Ранее глава комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анна Копко предложила "нормандской четверке" провести встречу в Донецке, куда, как она считает, также можно было бы пригласить Керри.

"Я готов его пригласить. Главное, для того, чтобы он увидел те разрушения, которые нанесли Донбассу украинские силовики и карательные батальоны. Чтобы он увидел свежие могилы наших погибших от украинского оружия жителей, в том числе детей. Чтобы он встретился с нашими людьми и сам лично убедился в том, что, во-первых, мы не являемся агрессорами и не хотим войны, а во-вторых, что мы никогда не сдадимся бандеровцам. Разумеется, мы готовы провести с госсекретарем и предметные переговоры по разрешению нашего с Киевом конфликта", — сказал Захарченко.

"Что касается предложения поменять место переговоров "нормандской четверки", то и здесь я не против того, чтобы в следующий раз, например, министры иностранных дел "нормандской четверки" встретились в Донецке. Сразу скажу, что мы со своей стороны обеспечим безопасность всех участников, даже киевлян", — добавил глава ДНР, отметив, что Украина должна будет "держать в узде" силовиков, "чтобы они не открыли огонь по участникам переговоров".

"Не будем забывать, что украинские силовики и карательные батальоны стоят сравнительно недалеко от центра Донецка, и тяжёлое, в том числе дальнобойное, оружие они никуда не отвели. Прячут от ОБСЕ и постоянно перемещают с места на место", — заметил он.

"Что касается идеи поменять формат, то мы остаемся в минском процессе и в "нормандском формате", — подчеркнул Захарченко, который считает, что изменение формата переговоров воспримется Киевом как возможность не спешить с выполнением комплекса мер.

"Провести встречу в Донецке – это можно, но форматы мы не меняем. Пусть Киев выполняет свои обязательства в рамках Минских соглашений. Я прекрасно понимаю, что любое изменение формата дает Киеву передышку, то есть возможность затянуть исполнение комплекса мер. Этой возможности мы Киеву не дадим", — заключил Захарченко.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


© РИА Новости

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Политика » Глава ДНР заявил о готовности пригласить Керри в Донецк