Что делать для восстановления соцвыплат переселенцам?
В связи с большим количеством обращений от переселенцев-получателей социальной помощи, выплаты которым были прекращены из-за отсутствия на их справках переселенцев отметки Государственной миграционной службы о регистрации места проживания переселенца, юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS»
Что делать для восстановления соцвыплат переселенцам?

В связи с большим количеством обращений от переселенцев-получателей социальной помощи, выплаты которым были прекращены из-за отсутствия на их справках переселенцев отметки Государственной миграционной службы о регистрации места проживания переселенца, юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» разработали алгоритм действий для восстановления выплат.

Этот алгоритм можно использовать для возобновления различных видов социальной помощи, в частности:

помощи на детей одиноким матерям;
помощи при рождении ребенка;
государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с неподконтрольной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Шаг 1.
Обратиться в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) того города (района), который вам производил выплаты социальной помощи до их прекращения, с письменным информационным запросом о причинах прекращения выплат. Образец можно скачать здесь.
219_ru_zrazok_zapit_soc.viplati.doc
Размер: 30.5 Kb

Посмотреть онлайн файл: 219_ru_zrazok_zapit_soc.viplati.doc

Информационный запрос можно подать:

Лично непосредственно в УТСЗН. При этом рекомендуется иметь при себе копию запроса (ваш экземпляр), на котором попросить сотрудника УТСЗН указать регистрационный номер входящего письма и дату его принятия.
Направить запрос по почте заказным письмом с уведомлением. При этом копию отправленного запроса вместе с фискальным чеком, подтверждающим отправку письма, необходимо сохранить.
Срок ответа на информационный запрос – пять рабочих дней.

Вы можете отследить почтовое отправление по номеру, указанному в чеке, по ссылке.

Шаг 2.
Получить ответ и обратиться в местный суд с исковым заявлением о признании действий УТСЗН противоправными.

Образцы исковых заявлений:

для восстановления помощи одиноким матерям;
для восстановления помощи при рождении ребенка;
для восстановления помощи малообеспеченным семьям ;
для восстановления адресной помощи;

В какой суд обращаться? Согласно ст. 18 Кодекса административного судопроизводства Украины, все административные иски относительно споров физических лиц с государственными органами о начислении, назначении, перерасчета, получения социальных выплат, подлежат рассмотрению местными судами по месту расположения УТСЗН, чьи действия вы планируете обжаловать в суде.

Список таких судов доступен по ссылке.

Как подать исковое заявление?

Оплатить судебный сбор. По состоянию на 01 мая 2016 года, размер судебного сбора по данной категории дел составляет 551 грн. 20 коп. Однако, в случае тяжелого материального положения истца, суд может своим определением освободить истца от уплаты судебного сбора. Для этого необходимо подать вместе с иском соответствующее заявление. Образец можно скачать по ссылке. К заявлению необходимо приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении истца.

Подготовить два комплекта документов: один – для суда, второй – для ответчика. При этом в комплекте документов для суда должен быть оригинал квитанции об уплате судебного сбора.

Подать иск со всеми приложениями для суда и для ответчика. Иск можно направить по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) либо лично сдать в канцелярию суда.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Социальные выплаты » Что делать для восстановления соцвыплат переселенцам?