Как приучить ребенка к порядку?
Воспитание ребенка всегда начинается с семейных традиций. Если родители, прогуливаясь с малышом, не позволяют себе выбросить просто на землю обертку от конфеты или старые автобусные билеты, этого никогда не сделает и ребенок. Пример – самый главный ориентир, потому, если видишь, как малыш оставляет
Как приучить ребенка к порядку?

Воспитание ребенка всегда начинается с семейных традиций. Если родители, прогуливаясь с малышом, не позволяют себе выбросить просто на землю обертку от конфеты или старые автобусные билеты, этого никогда не сделает и ребенок. Пример – самый главный ориентир, потому, если видишь, как малыш оставляет после себя мусор, нужно искать причину в семье. Наверняка там поступают так же.

Если семья проживает в частном доме, совсем нелишним будет в разных местах участка расставить урны. Их можно даже выполнить в качестве декоративных элементов. К примеру, урна выглядит просто как произведение искусства, а потому станет замечательным украшением для крыльца, беседки или места отдыха в саду. К тому же дети с самого маленького смогут приучаться к тому, что мусор всегда нужно выбрасывать в специально отведенном месте.

Как научить ребенка убирать за собой игрушки


Как приучить ребенка к порядку?

Приучать ребенка к порядку необходимо буквально с младенчества. Еще раз хочется повториться – самое главное – личный пример родителей. Если в доме царит порядок, малыш научится его уважать и поддерживать. К тому же важно, чтобы в детской комнате все было тщательно продумано, и для всего были выделены свои места. Ребенок должен знать, где хранятся его вещи, игрушки, книжки.

Особенно важно научить кроху убирать за собой игрушки, поскольку это процесс ежедневный. Для того чтобы малышу было удобно и легко это делать, необходимо приобрести ящик для хранения игрушек на колесах. Его не придется поднимать, к тому же достаточно будет просто побросать туда игрушки, чтобы навести порядок. Для того чтобы малышу было не в тягость ежедневно убирать за собой, это можно превратить в веселую игру. Позже все войдет в привычку, и проблем с уборкой возникать не будет.

Как воспитать помощника


Все знают, что маленькие детки стремятся все делать как мама или папа, а потому с удовольствием «помогают» родителям убирать в доме, мыть посуду и складывать вещи. Конечно, они это воспринимают как интересную игру во взрослых, однако именно благодаря ей дети учатся выполнять определенные действия и даже брать на себя ответственность.

Так что, если кроха взял в руки тряпочку и помогает маме протирать пыль, нужно непременно поощрять его к подобным действиям. Мало того, любое действие, будь то приготовление пищи или мытье полов, непременно должно проходить с участием маленького помощника. Понятно, что хлопот у мамы или папы с ним будет еще больше, однако никогда нельзя отказывать малышу в желании помочь, поскольку только так можно воспитать в нем привычку к порядку.

© baby.dn.ua

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Мамы и дети » Как приучить ребенка к порядку?