Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 25 января 2018 года, 19:30
СММ констатировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Наблюдатели зафиксировали место огневого поражения в жилом районе Саханки. СММ продолжала осуществлять
Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 25 января 2018 года, 19:30
СММ констатировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Наблюдатели зафиксировали место огневого поражения в жилом районе Саханки. СММ продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское и отметила там спокойную обстановку. Доступ Миссии как на всех трёх участках разведения, так и в других районах, в частности в Сорокино, Оленовке и Луганске, оставался ограниченным*. Вблизи Северодонецка и Клинового наблюдатели зафиксировали вооружение, размещенное с нарушением линий отвода. СММ содействовала проведению и осуществляла мониторинг ремонтных работ на водозаборных станциях в Красном Лимане. Команда Миссии зафиксировала автоколонну, состоявшую из 10 грузовиков с надписью «Гуманитарная помощь от Российской Федерации», которая передвигалась через неподконтрольные правительству районы Луганской области. Патрулю Миссии не разрешили проследовать за автоколонной на территорию объекта в Луганске. Наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством.

В Донецкой области Миссия констатировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня[1], как и за предыдущий отчетный период, при этом зафиксировав меньшее количество взрывов (70 относительно 83).

Так, в дополнение к ряду нарушений режима прекращения огня, зафиксированных во второй половине дня 24 января (см. Ежедневный отчет СММ от 25 января 2018 года), вечером 24 и ночью 25 января камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 30 взрывов неопределенного происхождения и 53 снаряда (27 с востока на запад и 26 с запада на восток) — все в 0,5–1,5 км к югу. Вечером 25 января эта же камера зафиксировала 32 снаряда (31 с востока на запад и 1 с запада на восток) — все в 0,5–1 км к югу.

Поздно вечером 24 и в ночь на 25 января, пребывая в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 7 взрывов, 4 выстрела из автоматического гранатомета, а также около 70 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 3–8 км к юго-востоку. Во второй половине дня 25 января команда Миссии слышала 15 взрывов, 8 выстрелов из автоматического гранатомета и 6 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 4–7 км к юго-востоку.

Днем 25 января, осуществляя мониторинг на юго-западной окраине подконтрольного правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), команда СММ слышала 5 взрывов неопределенного происхождения, 20 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм), а также приблизительно 70 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 2–4 км к востоку и юго-востоку.

В первой половине дня 25 января, ведя наблюдение возле подконтрольного правительству с. Березовка (44 км к северо-западу от Донецка), члены патруля Миссии слышали взрыв неопределенного происхождения, оцененный как выстрел в 1–3 км к востоко-северо-востоку, а также слышали и видели взрыв в воздухе вследствие разрыва ракеты зенитного ракетного комплекса (9К35 «Стрела-10») в 500 м к востоку.

В Луганской области СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, в том числе почти 100 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, был зафиксирован 1 взрыв. Наблюдатели, находившиеся недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Сабовка (13 км к западу от Луганска), слышали 88 взрывов неопределенного происхождения в 15–20 км к юго-юго-западу, по оценке, связанных с учениями с боевой стрельбой.

В подконтрольном «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели видели повреждения в жилом районе вследствие обстрела. На ул. Центральной члены патруля Миссии видели хвостовой стабилизатор минометной мины (120 мм), застрявший в неглубокой воронке в асфальте в 10 м от домов, расположенных по обе стороны дороги. Вокруг места огневого поражения наблюдатели обнаружили следы, по оценке, от осколков во время взрыва. Похожие следы также были замечены на заборе в 5 м от места огневого поражения. По оценке СММ, мина была выпущена с юго?западного направления. Наблюдатели видели, как два члена «ДНР» пытались вытащить хвостовой стабилизатор при помощи молотка и крюка. Несколько местных жителей (мужчины и женщины в возрасте от 40 до 69 лет) сообщили наблюдателям, что обстрел Саханки произошел около 17:30, 24 января.

СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Осуществляя мониторинг вблизи участков разведения в районе Станицы Луганской и Золотого, Миссия отметила там спокойную обстановку.

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели следующие нарушения соответствующих линий отвода: 12 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм) в г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска), а также зенитный ракетный комплекс (9К33, «Оса»), который следовал в западном направлении возле с. Клиновое (68 км к северо-востоку от Донецка).

За линиями отвода, но вне пределов выделенных мест хранения вооружения в подконтрольных правительству районах члены патруля СММ видели 5 танков (Т-64) на прицепах-платформах в г. Покровск (быв. Красноармейск, 55 км к северо-западу от Донецка), а также 2 танка (Т-72), буксируемые на прицепах-платформах недалеко от пос. Гранитное (78 км к юго-западу от Донецка).

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года, отправленном СММ подписантам Комплекса мер об эффективном мониторинге и верификации процесса отвода тяжелого вооружения. В подконтрольных правительству районах Луганской области за пределами соответствующих линий отвода СММ зафиксировала отсутствие 21 противотанковой пушки (восемнадцати МТ-12 и трех Д-48, 85 мм).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[2] в зоне безопасности. Команда Миссии видела бронетранспортер (БТР-80) возле подконтрольного «ДНР» пос. Луганское (15 км к юго-западу от Донецка) и 2 бронированные машины (МТ-ЛБ) в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска).

СММ продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ на водозаборных станциях в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска) (см. Ежедневный отчет СММ от 25 января 2018 года).

Миссия зафиксировала колонну грузовиков, на бортах которых были надписи на русском языке «Гуманитарная помощь от Российской Федерации». Наблюдатели видели 10 тентованных грузовиков, 3 машины обеспечения, 2 машины скорой помощи (все с российскими номерными знаками), а также 2 автомобиля с надписью «милиция» и еще 3 автомобиля (все с табличками «ЛНР»), которые следовали в западном направлении через подконтрольный «ЛНР» г. Сорокино (быв. Краснодон, 43 км к юго-востоку от Луганска). Патруль Миссии предпринял попытку проследовать за автоколонной на территорию объекта, расположенного в Луганске на ул. Даргомыжского, 4а, но этому воспрепятствовали четыре члена «ЛНР» (двое из которых были вооружены). Они закрыли ворота до того, как автомобили СММ смогли проехать на территорию объекта. Один из членов «ЛНР» сказал наблюдателям, что для доступа на объект им необходимо получить соответствующее разрешение от других членов «ЛНР»*.

Команда СММ посетила два приграничных района, которые не контролируются правительством. Наблюдая за ситуацией на пункте пропуска на границе возле пгт Изварино (52 км к юго?востоку от Луганска) в течение 30 минут, наблюдатели видели, что из Украины выехали 9 автомобилей и вышли 2 гражданских лица. За этот же временной отрезок в Украину заехали 2 автомобиля и зашли 17 человек. За 15 минут наблюдения на пункте пропуска вблизи с. Верхнегарасимовка (57 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля СММ видели, что из Украины вышли 10 человек, а в Украину зашли 3 человека.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 25 января 2018 года, 19:30