Переселенцам: На что влияет смена прописки
Многих переселенцев интересует вопрос, как повлияет смена регистрации места жительства («прописки») на статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и получение соцвыплат.
Многих переселенцев интересует вопрос, как повлияет смена регистрации места жительства («прописки») на статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и получение соцвыплат.

Например: «Если я сделаю прописку в Харькове, то я больше не буду являться ВПЛ и пользоваться помощью?».

Об этом сегодня, 27 февраля, рассказали в Общественной организации «Донбасс-SOS».

Юристы разъяснили, что смена места регистрации (прописки в паспорте) не влечет за собой отмену справки ВПЛ. Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» предусматривает исключительные основания для отмены действия справки и внесения сведений об этом в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.Этими основаниями могут быть только:

  1. подача заявления об отказе от справки;
  2. лицо совершило действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; террористический акт; вовлечение в совершение террористического акта; публичные призывы к совершению террористического акта; создание террористической группы или террористической организации; содействие совершению террористического акта; финансирования терроризма; осуществление геноцида, преступления против человечности или военного преступления;
  3. человек вернулся к покинутому месту проживания;
  4. человек выехал на постоянное место жительства за границу;
  5. человек подал заведомо недостоверные сведения.

НО, если вы или члены вашей семьи стали владельцами жилья на подконтрольной территории Украины (данные об этом внесены в Реестр недвижимого имущества) адресная помощь вам назначена не будет.

Важно. Речь идет именно о праве собственности, а не регистрации, т.е. если вы поменяете место прописки, но в собственности у вас не будет недвижимости вне неподконтрольной территории или в населенных пунктах на линии соприкосновения, помощь по-прежнему положена.

© РПД «Донецкие новости»

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Переселенцам: На что влияет смена прописки