Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 27 июня 2019 года, 19:30
СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Наблюдатели зафиксировали проведение работ по разминированию на участке разведения в Станице
Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 27 июня 2019 года, 19:30
СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Наблюдатели зафиксировали проведение работ по разминированию на участке разведения в Станице Луганской и последующий отвод сил и средств.

В Пикузах Миссия зафиксировала свежие воронки и повреждения домов вследствие обстрела.

По оценке СММ, около Саханки и Старомихайловки в направлении беспилотного летательного аппарата Миссии стреляли из стрелкового оружия.
Вблизи Талаковки и Пикуз наблюдатели зафиксировали противотанковые мины, при этом некоторые были замечены впервые.

СММ способствовала установлению режима прекращения огня и осуществляла мониторинг его соблюдения для обеспечения возможности проведения ремонтных работ на жизненно важных объектах гражданской инфраструктуры.

Доступ Миссии на всех трех участках разведения и в других районах, в том числе неподалеку от неподконтрольных правительству Староласпы, Шевченко и Верхнешироковского, оставался ограниченным*.

Нарушения режима прекращения огня

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом больше взрывов (около 190), по сравнению с (примерно 110 взрывов). Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к востоку от н. п. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка), к югу от н. п. Пищевик (подконтрольный правительству, 25 км к северо-востоку от Мариуполя), а также в районах к юго-юго-востоку от н. п. Чермалык (подконтрольный правительству, 31 км к северо-востоку от Мариуполя).

В Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом больше взрывов (около 50), по сравнению с (примерно 30 взрывов). Большинство нарушений режима прекращения огня было зафиксировано в районах к востоку и востоко-юго-востоку от н. п. Попасная (подконтрольный правительству, 69 км к западу от Луганска).

Разведение сил и средств на участке в районе Станицы Луганской

26 июня, в 19:52, находясь на блокпосте вооруженных формирований, расположенном к югу от моста в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска), команда Миссии видела, что из южного направления к блокпосту подъехал грузовик (типа «Урал»). В промежуток времени с 19:58 до 20:15 на том же блокпосте наблюдатели видели, как примерно четверо членов вооруженных формирований загружали в грузовик ящики и стрелковое оружие.

27 июня, около 07:00, ведя наблюдение недалеко от памятника князю Игорю, примерно в 250 м к юго-востоку от юго-восточного края участка разведения в районе Станицы Луганской, члены патруля Миссии слышали 4 очереди из стрелкового оружия на расстоянии около 3‑4 км к северо-западу (по оценке, вне участка разведения, но в пределах 5 км от него).

Утром того же дня команда СММ отметила, что под навесом для ожидающих в очереди, находящемся примерно в 700 м севернее деревянных конструкций над разрушенной частью моста в Станице Луганской, личного состава Вооруженных сил Украины и техники не было. Во второй половине дня команда СММ видела группу по разминированию, состоявшую из военнослужащих Вооруженных сил Украины, представителей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и сотрудников международной организации по разминированию, которые проводили разминирование на расстоянии примерно 15 м по обе стороны дороги, ведущей от контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) к деревянным конструкциям. В 15:10 представитель Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщил наблюдателям, что на тот день плановые работы по разминированию завершены.

В 10:10, ведя наблюдение около памятника князю Игорю, члены патруля СММ видели группу по разминированию, состоявшую из 4 членов вооруженных формирований, которая выдвинулась на участок примерно в 500 м к западу от памятника, в пределах участка разведения. По сообщениям, они выполняли разминирование. В 11:15 руководство вооруженных формирований сообщило наблюдателям, что на тот день работы по разминированию местности к западу от памятника князю Игорю в пределах участка разведения завершены. В 12:15 члены патруля Миссии видели грузовик (типа «Урал»), на борту которого находились 6 вооруженных членов вооруженных формирований и автоматический гранатомет (АГС-17). Грузовик покинул участок разведения с западной стороны, двигаясь в сторону позиции вооруженных формирований поблизости от памятника князю Игорю. Во второй половине дня в сопровождении руководства вооруженных формирований наблюдатели видели, что на двух позициях вооруженных формирований, находившихся на вершине холма к югу и юго-западу от моста, сил и средств не было.

На протяжении дня наблюдатели видели людей, стоявших в очереди на вход и выход из подконтрольных правительству районов на КПВВ севернее моста в Станице Луганской и на блокпосте вооруженных формирований к югу от моста. По наблюдениям СММ, эти люди потом переходили через мост (для ознакомления с недавними наблюдениями см. и ).

Свежие воронки и повреждения домов вследствие обстрела в Пикузах

26 июня СММ уточняла сообщения об обстреле в центре н. п. Пикузы (быв. Коминтерново; неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя). Во дворе Дома культуры, расположенного на южной стороне дороги по улице Ахматовой, команда СММ зафиксировала 4 свежие воронки примерно в 20‑30 м друг от друга (по оценке, образовавшиеся вследствие разрыва 82-мм минометных мин, выпущенных из западного направления). Наблюдатели также отметили следы от попадания осколков на стене двухэтажного здания Дома культуры ориентировочно в 5 м к юго-юго-востоку от одной из воронок, а также множество деревьев, на которых была сорвана кора, в радиусе 2‑5 м от двух других воронок (по оценке, все повреждения возникли вследствие попадания осколков от разрывов вышеупомянутых мин).

Примерно в 15 м к северо-востоку от одной воронки, на углу улиц Ахматовой и Черняховского, команда СММ зафиксировала свежую воронку (образовавшуюся пару дней назад) на юго-восточном краю дороги (по оценке, возникла вследствие разрыва снаряда вооружения неустановленного типа, выпущенного из западного направления).

На расстоянии около 30 м дальше на юго-восток на ул. Черняховского, 2, наблюдатели видели свежую пробоину в юго-юго-восточной стороне крыши одноэтажного дома. Примерно в 70 м дальше на юго-восток на ул. Черняховского, 3, наблюдатели видели свежую воронку на приусадебном участке в 6 м к юго-юго-востоку от одноэтажного дома. По их оценке, повреждения, зафиксированные в обоих местах, образовались в результате разрывов 82-мм минометных мин, выпущенных из западного направления.

Ориентировочно в 115 м дальше в северо-восточном направлении на ул. Ахматовой, 37, члены патруля Миссии видели лежавшие на земле сломанные большие ветки и листву, а также взрыватель и хвостовик реактивной гранаты, лежавшие на земле около дерева. По их оценке, повреждения возникли в результате попадания гранаты, выпущенной из западного направления. Примерно в 9 м к северо-западу от дерева наблюдатели видели разбитое окно и разбитые оконные ставни с юго-восточной стороны нежилого дома. По их оценке, повреждения возникли от ударной волны, спровоцированной упомянутым взрывом. 4 жителей Пикуз рассказали команде Миссии, что обстрел произошел рано утром 26 июня.

Огонь из стрелкового оружия в направлении беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ

Днем 27 июня, находясь неподалеку от н. п. Широкино (подконтрольный правительству, 20 км к востоку от Мариуполя) и управляя полетом мини-БПЛА около н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали 4 очереди из стрелкового оружия на расстоянии примерно 3,4 км к востоко-северо-востоку. По их оценке, огонь велся в направлении БПЛА, который пролетал также примерно в 3,4 км к востоко-северо-востоку от местонахождения патруля, над позициями вооруженных формирований. Развернув БПЛА в обратном направлении (в сторону патруля), наблюдатели услышали еще 2 очереди из стрелкового оружия на расстоянии примерно 3,2 км к востоко-северо-востоку. По оценке, огонь велся в направлении БПЛА, который пролетал также примерно в 3,2 км к востоко-северо-востоку от позиции патруля.

В тот же день, управляя полетом другого БПЛА малого радиуса действия около н. п. Старомихайловка (неподконтрольный правительству, 15 км к западу от Донецка), наблюдатели слышали 5 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии примерно 900 м к юго-востоку. По их оценке, огонь велся в направлении БПЛА, который пролетал также ориентировочно в 900 м к юго-востоку от позиции патруля. В обоих случаях команды СММ благополучно приземлили БПЛА и немедленно покинули те районы.

В тот же день вблизи н. п. Золотое-4 (Родина; подконтрольный правительству, 59 км к западу от Луганска) БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал человека, который находился на позиции Вооруженных сил Украины, о которой упоминалось в предыдущих отчетах. Он целился из автомата в направлении БПЛА и выпустил по нем 1 очередь*.

Другие участки разведения сил и средств

Ночью и рано утром 27 июня, ведя наблюдение в Попасной, команда Миссии слышала 45 взрывов неопределенного происхождения, а также 75 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета (по оценке, все ориентировочно в 3–7 км к востоку и востоко-юго-востоку). Днем 27 июня, ведя наблюдение в 1,7 км к юго-западу от н. п. Молодежное (неподконтрольный правительству, 63 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения и 6 выстрелов. По их оценке, все вышеуказанные нарушения режима прекращения огня произошли вне участка разведения в районе Золотого, но в пределах 5 км от него.

Находясь вблизи участка разведения в районе н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), члены патруля Миссии отметили там спокойную обстановку.

Пожар в жилых домах в Зайцево

Рано утром 27 июня БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 4 горящих жилых дома в неподконтрольной правительству части н. п. Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка). Наблюдателям не удалось определить причину пожара.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 27 июня 2019 года, 19:30