Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 30 июня 2019 года, 19:30 | ОБСЕ
Миссия продолжала осуществлять мониторинг мероприятий, связанных с процессом разведения сил и средств у Станицы Луганской. Находясь в пределах участка разведения в районе Станицы Луганской, наблюдатели отметили, что на крайней передовой позиции Вооруженных сил Украины по-прежнему никого не было, в
Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 30 июня 2019 года, 19:30 | ОБСЕ

Миссия продолжала осуществлять мониторинг мероприятий, связанных с процессом разведения сил и средств у Станицы Луганской. Находясь в пределах участка разведения в районе Станицы Луганской, наблюдатели отметили, что на крайней передовой позиции Вооруженных сил Украины по-прежнему никого не было, в то время как на крайней передовой позиции вооруженных формирований было зафиксировано присутствие 2-х мужчин в одежде военного типа. По наблюдениям СММ, сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям продолжали проводить разминирование, а члены вооруженных формирований продолжали демонтировать часть сооружений возле их блокпоста.

В период с вечера 28 по вечер 29 июня в Донецкой и Луганской областях Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В период с вечера 29 по вечер 30 июня в Донецкой и Луганской областях СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками.

Миссия уточняла сообщения о мужчине, получившем ранения вследствие обстрела в микрорайоне Трудовские Петровского района Донецка, а также зафиксировала там наличие свежих воронок.

В Золотом-5 (Михайловке) наблюдатели зафиксировали вызванные огнем из стрелкового оружия повреждения жилого дома.

СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня на участке разведения в районе Золотого.

По оценке СММ, в направлении беспилотного летательного аппарата СММ малого радиуса действия, выполнявшего полет над участком разведения в районе Золотого, стреляли из стрелкового оружия.

Миссия зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода в подконтрольном правительству районе Луганской области.
Доступ СММ на участках разведения оставался ограниченным. Кроме того, патрули Миссии также сталкивались с ограничениями свободы передвижения возле неподконтрольных правительству Веселогоровки и Александровского*.

Разведение сил и средств на участке в районе Станицы Луганской

Миссия продолжала осуществлять мониторинг мероприятий, связанных с процессом разведения сил и средств у Станицы Луганской. Так, 29 и 30 июня на передовой позиции вооруженных формирований (которая не была демонтирована) к югу от деревянных конструкций, установленных над разрушенной частью моста в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска), наблюдатели видели 2-х мужчин в одежде военного типа с наручными повязками голубого цвета с надписями «СЦКК» на русском и английском языках. При этом средств военного типа зафиксировано не было.

29 июня на участке разведения члены патруля Миссии видели, как при помощи 2-х машин (грузовика с краном и грузовика с прицепом) с участка возле блокпоста вооруженных формирований к югу от моста в Станице Луганской убирали некоторые сооружения и несколько бетонных блоков. В течение дня на самом блокпосте наблюдатели фиксировали непрерывный поток людей, следовавших в обоих направлениях через контрольно-пропускные кабинки, где команда СММ видела сотрудников в гражданской одежде, которые осуществляли проверку документов пересекавших блокпост лиц. На этом же участке наблюдатели также видели около 10 мужчин в одежде военного типа с аналогичными вышеупомянутым наручными повязками голубого цвета. 30 июня, по наблюдениям Миссии, ситуация не изменилась.

29 июня, осуществляя мониторинг возле памятника князю Игорю, ориентировочно в 250 м к юго‑востоку от южного края участка разведения, команда Миссии зафиксировала, что на парковке примерно в 50 м к югу памятника было установлено 3 новых контрольно-пропускных кабинки. Кроме того, наблюдатели видели, как другой грузовик подвез к этому месту 3 дополнительных контейнера для обустройства контрольно-пропускных кабинок (см. ). Команда Миссии продолжала наблюдать за установлением новых контейнеров для кабинок примерно до 16:00. 30 июня члены патруля Миссии констатировали, что работы по установлению контейнеров уже не велись.

29 и 30 июня наблюдатели снова зафиксировали отсутствие личного состава и средств Вооруженных сил Украины на бывшей крайней передовой позиции, а также в укрытии Вооруженных сил Украины для ожидающих в очереди, расположенном примерно в 700 м севернее деревянных конструкций (см. и ).

29 июня на участке разведения наблюдатели видели группу по разминированию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), состоявшую из 9 человек на 3-х транспортных средствах (машина скорой помощи и 2 грузовика), которая проводила разминирование в пределах 5 м по обе стороны дороги. Команда СММ также видела, как сотрудники ГСЧС, которые входили в эту группу, собирали неразорвавшиеся снаряды и фрагменты боеприпасов, в том числе хвостовой стабилизатор реактивной гранаты, примерно в 20 м к востоку от дороги и складывали эти предметы на обочине дороги. Двое представителей Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщили СММ, что 29 июня проводились работы по разминированию на участке дороги, ведущей от северного края участка разведения к бывшей передовой позиции Вооруженных сил Украины. 30 июня наблюдатели констатировали, что работы по разминированию на участке разведения не проводились. 29 и 30 июня команда СММ отметила, что работы по демонтажу на вышеупомянутой крайней передовой позиции не велись.

30 июня в дополнение к усиленному присутствию на участке разведения команда СММ могла осуществлять мониторинг ситуации, проехав 2-х автомобилей по дороге от северного края участка до северного края деревянных конструкций.

29 июня Миссия получила ноту от Министерства иностранных дел Украины, в которой сообщалось о том, что разведение сил и средств Вооруженными силами Украины на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской завершено. 30 июня СММ получила письмо от вооруженных формирований из неподконтрольных правительству районов Луганской области, в котором сообщается, что они завершили разведение сил и средств на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской (см. ).

Нарушения режима прекращения огня

В период с вечера 28 по вечер 29 июня в Донецкой области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом меньше взрывов (около 430), по сравнению с (примерно 460 взрывов). Большинство нарушений режима прекращения огня, в том числе большая часть взрывов, зафиксировано в районах к югу от н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), к западу от н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка), а также к северу и северо-западу от неподконтрольного правительству Донецка.

С вечера 29 по вечер 30 июня Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, в том числе меньше взрывов (около 140), по сравнению с предыдущими сутками. Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к югу и западу от Светлодарска, а также к югу от н. п. Чермалык (подконтрольный правительству, 31 км к северо-востоку от Мариуполя).

В период с вечера 28 по вечер 29 июня в Луганской области СММ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом 5 взрывов, по сравнению с , когда не было зарегистрировано ни единого взрыва.

С вечера 29 по вечер 30 июня Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав 1 взрыв на участке разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска), по сравнению с предыдущими сутками.
Раненный мужчина и свежие воронки в микрорайоне Трудовские Петровского района Донецка

29 июня на ул. Косарева, 65, в жилом квартале микрорайона Трудовские Петровского района неподконтрольного правительству Донецка наблюдатели видели свежую воронку (диаметром примерно 1 м) в земле приблизительно в 20 м к востоку от шестиэтажного многоквартирного дома. Команда СММ также отметила, что остекление в 13 окнах с восточной стороны вышеупомянутого дома было выбито. Ориентировочно в 200 м к востоку на ул. Косарева, 84, члены патруля Миссии зафиксировали еще одну свежую воронку (диаметром 1 м) примерно в 5 м к западу от двухэтажного дома, а также осколочные повреждения западного фасада и западного ската крыши дома, где 12 окон были забиты деревянными досками. По оценке СММ, обе воронки образовались в результате разрывов 82-мм минометных мин, при этом установить направление огня не представлялось возможным.

30 июня в больнице в Донецке наблюдатели видели 39-летнего мужчину с несколькими ранениями лица, правого плеча и брюшной полости. Медработники сообщили о том, что мужчину доставили в больницу утром 28 июня с ранениями лица и тела от попадания осколков стекла. Пострадавший сообщил, что проживает на ул. Косарева, 84, в Донецке (см. выше). Он добавил, что 28 июня, примерно в 04:15, он услышал 3 громких взрыва, за которыми последовал четвертый взрыв, который прозвучал в непосредственной близости от его дома. Пострадавший также рассказал, что сразу после последнего взрыва одно из окон выбило взрывной волной, и что он был ранен фрагментами стекла и осколков.

В Золотом-5 (Михайловке) жилой дом попал под обстрел из стрелкового оружия

30 июня команда СММ видела отверстие (диаметром примерно 4 см) во внешней раме выходящего на запад окна на первом этаже четырехэтажного дома на ул. Войкова, 7, в н. п. Золотое-5 (Михайловка; неподконтрольный правительству, 58 км к западу от Луганска). Наблюдатели также видели 7,62-мм пулю, застрявшую между внешней и внутренней оконными рамами. По оценке СММ, повреждение возникло в результате недавнего попадания 7,62-мм пули. Двое мужчин (в возрасте 60–70 лет), которые представились жителями этого дома, сообщили СММ, что дом попал под обстрел из стрелкового оружия 30 июня примерно в 02:00.

В направлении БПЛА СММ малого радиуса действия, пролетавшего над участком разведения в районе Золотого, стреляли из стрелкового оружия

Днем 29 июня, находясь на южном крае участка разведения в районе Золотого, команда СММ осуществляла полет БПЛА малого радиуса действия над этим участком. Когда БПЛА пролетал над районом между передовыми позициями Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований, что примерно в 250 м к юго-востоку от железнодорожного моста и приблизительно в 1–2 км к северо-северо-западу от местоположения патруля СММ, наблюдатели слышали не менее 5 очередей из стрелкового оружия на расстоянии около 1–2 км к северо-северо-западу, которые, по оценке, были направлены на БПЛА. Сразу после того, как были выпущены эти очереди, команда СММ потеряла контроль над БПЛА. По оценке наблюдателей, БПЛА, вероятно, подстрелили из стрелкового оружия, и летательный аппарат потерпел крушение. Патруль СММ покинул этот район. Вернуть БПЛА не удалось*.

Прочие участки разведения сил и средств

Вечером 28 июня камера СММ в Золотом зафиксировала 3 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии ориентировочно 2–3 км к востоко-юго-востоку и юго-юго-востоку (все, по оценке, в пределах участка разведения), 2 взрыва неопределенного происхождения примерно в 2–3 км к юго-востоку (определить, произошли ли эти взрывы на участке разведения или за его пределами, не представлялось возможным), а также 2 снаряда, пролетевших на расстоянии около 1–2 км к востоку и 5–6 км к югу (по оценке, вне участка разведения, но в пределах 5 км от него). Днем 29 июня, осуществляя мониторинг примерно в 3 км к северу от н. п. Первомайск (неподконтрольный правительству, 58 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 5 очередей и 1 выстрел из стрелкового оружия на расстоянии приблизительно 1–2 км к северо-северо-западу и северо-северо-востоку (все, по оценке, в пределах участка разведения; см. выше).

В тот же день, находясь примерно в 1,5 км к юго-западу от н. п. Молодежное (неподконтрольный правительству, 63 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 21 выстрел и очереди из стрелкового оружия ориентировочно в 2–3 км к западу (все, по оценке, вне участка разведения в районе Золотого, но в пределах 5 км от него). Днем 30 июня, ведя наблюдение в Золотом-5 (Михайловке), члены патруля СММ слышали 1 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии ориентировочно 2–4 км к западу (по оценке, в пределах участка разведения).

Днем 29 и 30 июня, патрулируя вблизи участка разведения в районе н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), наблюдатели отметили там спокойную обстановку.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 30 июня 2019 года, 19:30 | ОБСЕ