Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 21 октября 2016 года, 19:30
СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом большая часть нарушений была зафиксирована в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта, Горловки и Светлодарска, а также в районах к
Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 21 октября 2016 года, 19:30

СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом большая часть нарушений была зафиксирована в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта, Горловки и Светлодарска, а также в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя.

В Луганской области Миссия констатировала аналогичный предыдущему отчетному периоду уровень нарушений режима прекращения огня. Наблюдатели уточняли сообщения о жертвах среди гражданского населения и обстрелах. СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом свобода передвижения наблюдателей была ограничена на всех трех участках*. Миссия констатировала наличие самоходной гаубицы в нарушение линий отвода. Патрули СММ отметили длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. СММ наблюдала за проведением массового собрания в Одессе.

СММ отметила уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая около 425 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 600 взрывов. При этом в районе Донецка-Авдеевки-Ясиноватой было зарегистрировано свыше 140 взрывов, на юго-западной окраине Донецка — более 40 взрывов, в районе Горловки и Светлодарска — более 140, а в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя — более 100 взрывов.

Вечером и в ночь с 20 на 21 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 26 взрывов неопределенного происхождения и шесть взрывов, оцененных как разрывы снарядов в 3–5 км к юго-востоку и востоко-юго-востоку. Днем 21 октября, находясь на центральном железнодорожном вокзале подконтрольного «ДНР» Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка), СММ слышала 25 взрывов неопределенного происхождения в 4–7 км к северо-северо-востоку. Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 14 взрывов в 2–6 км к западу и западо-юго-западу от своего месторасположения. Находясь в Авдеевке, члены патруля Миссии слышали 19 выстрелов из миномета неустановленного калибра, 36 взрывов неопределенного происхождения и пять взрывов, оцененных как выстрелы. Все эти случаи огневой активности произошли в 2–5 км к востоку от позиции наблюдателей.

Находясь в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка), наблюдатели слышали 35 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к юго-юго-востоку. В подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) члены патруля Миссии слышали восемь взрывов неопределенного происхождения и непрерывные очереди из стрелкового оружия на протяжении около пяти минут в 0,5–3 км к северо-западу.

Во второй половине дня 20 октября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали семь взрывов, оцененных как разрывы минометных мин, 69 взрывов неопределенного происхождения, 16 взрывов, оцененных как огонь из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) и/или ручного противотанкового гранатомета (четыре из которых были оценены как выстрелы, остальные — взрывы неопределенного происхождения) и пять взрывов, оцененных как выстрелы из автоматического гранатомета и, соответственно, разрывы гранат. Все взрывы и выстрелы произошли в 2–5 км к югу и юго-востоку. Вечером 20 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 17 взрывов, оцененных как разрывы, и два взрыва, оцененных наблюдателями как выстрелы, в 7–8 км к северо-западу. Команда СММ также зафиксировала 20 взрывов, оцененных как разрывы гранат, выпущенных из автоматического гранатомета в 5–6 км к северо-западу.

Вечером 20 октября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в следующей последовательности: три взрыва (по оценке, разрывы 82-мм минометных мин), два взрыва, оцененных как выстрелы из 82-мм миномета, два взрыва, оцененных как разрывы 82-мм минометных мин, один активно-реактивный снаряд, выпущенный с востока на запад в 3–4 км к северу. Одновременно с вышеупомянутым активно-реактивным снарядом камера также зафиксировала еще один активно-реактивный снаряд, выпущенный с юго-запада на северо-восток на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку. Во второй половине дня 21 октября эта же камера зафиксировала 26 взрывов, оцененных как удары снарядов в 6 км к северу. Находясь в подконтрольном правительству с. Павлополь (26 км к северо-востоку от Мариуполя), СММ слышала 22 взрыва неопределенного происхождения в 6–8 км к югу, после чего последовал 21 взрыв неопределенного происхождения в 6–8 км к юго-юго-востоку и один взрыв, оцененный как выстрел в 3–4 км к западу от позиции наблюдателей в подконтрольном правительству с. Орловское (23 км к северо-востоку от Мариуполя). Спустя некоторое время, находясь в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка), члены патруля Миссии слышали девять взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоко-северо-востоку.

В Луганской области Миссия констатировала аналогичный предыдущему отчетному периоду уровень нарушений режима прекращения огня (в том числе 20 взрывов по сравнению с 22, зафиксированными в предыдущий день). На протяжении дня 21 октября, находясь к югу от моста в Станице Луганской, команда СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения в 0,6 км к северо-востоку (по оценке, в пределах участка разведения), один взрыв неопределенного происхождения в 2,5 км к востоко-северо-востоку (наблюдатели не смогли определить, произошел ли этот взрыв в пределах или за пределами участка разведения) и один взрыв в 5 км к востоко-северо-востоку от своей позиции (за пределами участка разведения). Находясь в подконтрольном правительству с. Лобачево (17 км к северо-западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали два взрыва, оцененных как выстрелы из 82-мм миномета, и 19 очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета. Находясь в подконтрольной правительству части г. Золотое (61 км к западу от Луганска), СММ слышала пять взрывов неопределенного происхождения в 5–15 км к югу и юго-юго-востоку от своей позиции. Во второй половине дня, находясь на подконтрольной «ЛНР» стороне Золотого (60 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали два взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-западу и семь взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-востоку от своей позиции. По оценке наблюдателей, все взрывы в районе Золотого произошли за пределами участка разведения.

СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения и обстрелах. В подконтрольном «ЛНР» с. Уткино (47 км к юго-западу от Луганска), члены патруля Миссии разговаривали с членом «ЛНР», который заявил, что два жителя подконтрольного «ЛНР» пгт Селезневка (43 км к юго-западу от Луганска) получили ранения от срабатывания взрывного устройства. В Селезневке женщина подтвердила, что 1 октября ее муж и 11-летняя дочь получили ранения от мины натяжного действия, которая детонировала, когда они набирали воду из колодца. По словам женщины, мужчина получил незначительные ранения рук, а девочке была оказана медицинская помощь в больнице в связи с ранениями ног, ступней и в области живота. Собеседница добавила, что девочка была выписана 20 октября, однако ее необходимо будет снова прооперировать из-за наличия осколков в ступне. В подконтрольном правительству г. Красногоровка наблюдатели видели четыре свежие воронки. По словам офицера Вооруженных сил Украины (ВСУ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), который находился на местах происшествия, воронки образовались вследствие обстрела, произошедшего прошлым вечером. По оценке наблюдателей, три из четырех воронок были, вероятно, вызваны разрывами минометных мин, выпущенных с восточного направления. Члены патруля Миссии также зафиксировали осколочные повреждения стены электроподстанции, а также повреждения от прямого попадания в крышу подстанции.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Вооруженные силы и вооруженные формирования, на которых, согласно Рамочному решению, возложены обязанности по извлечению или ограждению взрывоопасных предметов, а также по обеспечению наблюдателям СММ безопасности и надежного доступа к участкам разведения, пока что полностью не выполнили данные задачи ни на одном из трех согласованных участках разведения. Решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) относительно противоминной деятельности от 3 марта 2016 года предусмотрено, что Совместный центр контроля и координации осуществляет общую координацию работ по разминированию. СЦКК также неоднократно поручалось содействовать оперативному реагированию на факты препятствования проведению мониторинга СММ. Тем не менее, в течение отчетного периода ни на одном из трех согласованных участков не наблюдалось выполнение Совместным центром этих задач. Вследствие этого, доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Находясь на блокпосте «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской, команда СММ слышала три взрыва. По оценке наблюдателей, один из взрывов произошел в пределах участка разведения (см. нарушения режима прекращения огня выше). На блокпосте ВСУ, за пределами участка разведения, во дворе дома СММ зафиксировала боевую машину пехоты (БМП-2), накрытую маскировочной сеткой. Патруль Миссии не смог проследовать дальше к железнодорожному мосту в восточном направлении от блокпоста «ЛНР», расположенном к югу от моста, из-за наличия знака, предупреждающего о минной опасности*.

На блокпосте «ЛНР» в пределах участка разведения в районе Золотого-Первомайска член «ЛНР» сообщил СММ, что главная дорогая между подконтрольным «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) и г. Золотое была очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Несмотря на это, в двух отдельных случаях наблюдатели не смогли проехать дальше из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны ВСУ*. СММ также отметила наличие восьми новых знаков, предупреждающих о минной опасности (с надписью «СТОП! МИНЫ» на русском языке на красном фоне), установленных вместо старых знаков вдоль южной окраины участка разведения.

В с. Петровское (41 км к югу от Донецка) старший по рангу член «ДНР» сообщил, что работы по разминированию на этом участке не проводились. В подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) члены Миссии вновь зафиксировали наличие мин на дороге в Петровское, пролегающей через с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка)*.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

В подконтрольном правительству с. Богоявленка (46 км к юго-западу от Донецка) Миссия зафиксировала самоходную гаубицу (2С3 «Акация», 152 мм), расположенную там в нарушение соответствующих линий отвода.

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах СММ видела 18 реактивных систем залпового огня (БМ-27 «Ураган», 220 мм) и десять танков (восемь Т-72 и два Т-64). Наблюдатели также констатировали отсутствие трех танков (одного Т-72, отсутствие которого было зафиксировано впервые, и двух Т-64, факт отсутствия одного танка был впервые зарегистрирован 6 сентября, а другого — 27 сентября).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[2] в пределах зоны безопасности. Члены патруля Миссии отметили наличие одного бронетранспортера (БТР-80) вблизи подконтрольного «ДНР» Донецкого центрального железнодорожного вокзала. В подконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали две боевых машины пехоты (БМП-1 и БМП-2) в Станице Луганской (см. выше) и одну БМП-1 в с. Катериновка (64 км к западу от Луганска).

Члены патруля Миссии отметили спокойную обстановку на приграничных районах, подконтрольных правительству, вблизи пгт Сиротино (182 км к северо-западу от Луганска) и с. Демино-Александровка (180 км к северо-западу от Луганска).

Миссия продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. На блокпосте «ЛНР», расположенном к югу от моста в Станице Луганской, наблюдатели видели очередь из 1 000–1 200 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы. Через час на блокпосте ВСУ, расположенном к северу от моста в Станице Луганской, команда СММ зафиксировала очередь из 1 300–1 500 пешеходов, ожидавших выхода из подконтрольных правительству районов. Миссия не заметила никакого улучшения неудовлетворительного состояния разрушенных и скользких ступенек и поврежденных перил деревянного трапа через разрушенную часть моста. 20 октября на правительственном блокпосте в с. Березовое (31 км к юго-западу от Донецка) члены патруля Миссии видели более 290 автомобилей и 350 пешеходов, ожидавших пропуска в подконтрольные правительству районы. Три женщины (старше 50 лет) сообщили СММ, что уже два дня ожидают прохода в подконтрольные правительству районы.

В Одессе 20 октября СММ наблюдала за проведением массового собрания перед зданием Одесской областной государственной администрации. На собрании присутствовали около 150 членов союза ветеранов Афганистана (мужчины в возрасте 50-75 лет), которые требовали выплаты надлежащих им государственных пособий. По словам участников, пособия постепенно сокращались и зачастую выплачивались нерегулярно или с задержкой.

СММ продолжает наблюдение за ситуацией в Херсоне, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 21 октября 2016 года, 19:30