Новости Донецка

Справка переселенца: нужно ли оформлять новую спустя полгода? – СМИ

+1
22-04-2015, 13:55

Справка переселенца: нужно ли оформлять новую спустя полгода? – СМИ

Нужно ли им переоформлять справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица? И если да, то когда? Ответы на эти вопросы в статье, поданной ниже.

В украинском законодательстве, регулирующем права и свободы так называемых «внутренне перемещенных лиц» есть один не совсем очевидный момент. Он касается справки, которую получают переселенцы из зоны АТО и Крыма, становясь на учет по новому месту жительства. Суть в том, что закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» четко указывает, что срок действия этого документа – полгода. В то же время, постановление Кабмина «Об учете лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции» не содержит ни слова о сроке действия справки или процедуре ее продления в случае необходимости.

О том, как правильно поступить в этом случае «Донецким новостям» рассказала адвокат Елена Прядко.


«Действительно, частью 8 статьи 4 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» предусмотрено, что срок действия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица составляет шесть месяцев с момента ее выдачи. При этом в постановлении Кабинета министров Украины «Об учете лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции» на самом деле не определен ни срок действия справки, ни порядок действий в случае окончания срока ее действия. Однако законом установлено, что в том случае, если на момент истечения срока действия справки обстоятельства, вынудившие человека стать вынужденным переселенцем, продолжаются, то срок действия документа может быть продлен на следующие шесть месяцев», – пояснила она.

Для этого, по словам Елены Прядко, переселенцу нужно обратиться по месту своего фактического проживания в органы социальной защиты населения. «Так как закон имеет высшую юридическую силу, а постановление Кабинета министров Украины принято для его исполнения, следует руководствоваться законом, и спустя шесть месяцев с момента получения справки обратиться в органы социальной защиты населения, которые обязаны документ продлить», – подчеркнула адвокат.


Связаться с администрацией: reklama@doneck-news.com

Copyright © 2014 - 2019 ТОП новости Донецка Все права защищены.

Копирование и использование информации с сайта ТОП новости Донецка разрешается при условии прямой, открытой для поисковых систем гиперссылки на оригинал (doneck-news.com).

    Яндекс.Метрика
Регистрация