Если дом разрушен, но он в собственности, пособие переселенцу не положено
Важным моментом, на который обращает внимание и. о. начальника УТСЗН Славянска Ольга Лисицкая, является ситуация с выплатой пособий славянцам, лишившимся жилья в результате боевых действий 2014 года. На сегодняшний день, констатирует Лисицкая, данной категории граждан выдается лишь справка

Важным моментом, на который обращает внимание и. о. начальника УТСЗН Славянска Ольга Лисицкая, является ситуация с выплатой пособий славянцам, лишившимся жилья в результате боевых действий 2014 года. На сегодняшний день, констатирует Лисицкая, данной категории граждан выдается лишь справка внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Но денежные выплаты для них пока недоступны.

«Согласно постановлению Кабмина №505, пособия на проживание, в том числе, на оплату съемного жилья, положены лишь тем гражданам, которые не имеют собственного жилья на территории, подконтрольной украинской власти. При этом, даже если дом полностью разрушен, но остается в собственности, по закону он как бы есть, и назначить пособие мы не имеем права», – говорит она.

На сегодняшний день Министерство соцполитики вышло с предложением о внесении изменений в этот документ. Изменения, как ожидается, позволят исправить правовую коллизию.

«Мы звонили в Минсоцполитики – нам ответили, что предложение находится на регистрации в Министерстве юстиции. Какие именно правки оно подразумевает, и когда вступит в силу, пока неясно», – говорит соцработник.

Те славянцы, которые имеют право на получение статуса ВПЛ, но снимают жилье на территории района, включая город Николаевку, должны обращаться в районное управление соцзащиты.

Отметим, что в Славянске к категории «не подлежащие восстановлению» отнесены 106 домов. Все семьи, проживающие в них, имеют право на получение статуса внутренне перемещенных лиц. На сегодня в городское УТСЗН подано 8 заявок, 2 семьи уже получили справки ВПЛ.

© РПД «Донецкие новости»

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Если дом разрушен, но он в собственности, пособие переселенцу не положено