Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 июня 2017 года, 19:30
Вооруженные мужчины в Веселой Горе угрожали применить оружие против наблюдателей СММ. Миссия зафиксировала большее количество случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, в том числе и резкое увеличение количества взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В Луганской

Вооруженные мужчины в Веселой Горе угрожали применить оружие против наблюдателей СММ. Миссия зафиксировала большее количество случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, в том числе и резкое увеличение количества взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В Луганской области СММ констатировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Наблюдатели уточняли сообщения о жертвах в Донецке и Боржиковке. Члены патруля Миссии зафиксировали места огневого поражения в Пикузах. СММ продолжала осуществлять мониторинг на трех участках разведения сил и средств и зафиксировала нарушения режима прекращения огня возле участка разведения в районе Станицы Луганской. Доступ Миссии как на этих участках, так и в других районах оставался ограниченным, в частности наблюдатели снова столкнулись с ограничением свободы передвижения в Новоазовске, возле границы с Российской Федерацией. Члены патруля Миссии посетили один приграничный район, который не контролируется правительством.

В Донецкой области СММ зафиксировала большее количество случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе и резкое увеличение количества взрывов (практически 1000), по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зарегистрировано 40 взрывов[1].

Так, ночью 29 июня, находясь в центре Донецка, наблюдатели слышали взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 8–10 км к северо-западу.

Вечером 28 и в ночь на 29 июня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала в общей сложности 246 взрывов, 16 трассирующих снарядов с запада на восток и 41 трассирующий снаряд с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу, северо-востоку и северо-северо-западу.

В тот же период времени, но в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали и видели 50 взрывов неопределенного происхождения, по оценке, вследствие огня из артиллерии (неизвестного калибра) на расстоянии 6–7 км к северо-северо-западу, а также слышали 15 взрывов, оцененных как выстрелы из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), 10 взрывов — как разрывы 82-мм минометных мин и один взрыв неопределенного происхождения — все на расстоянии 4–6 км к юго-востоку, юго-юго-востоку и югу.

29 июня камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 7 взрывов неопределенного происхождения, 35 взрывов, оцененных как разрывы, 1 взрыв в воздухе, 16 взрывов, оцененных как разрывы, 1 взрыв в воздухе и 48 взрывов, оцененных как разрывы. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 3–5 км к северо-востоку, востоку и востоко-юго-востоку. Патрулируя в Авдеевке в тот же день, команда СММ на протяжении 50 минут слышала 63 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 3–5 км к востоко-юго-востоку.

Наблюдатели, находившиеся в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), в период времени немногим более 3-х часов слышали по меньшей мере 438 взрывов неопределенного происхождения, около 80 очередей и примерно 15 выстрелов из автоматического гранатомета и стрелкового оружия, а также серию множественных взрывов неопределенного происхождения, длившуюся 5 минут, и непрерывный перекрёстный огонь из стрелкового оружия, длившийся 20 минут, за приблизительно 6-часовой период времени. Все эти эпизоды огневой активности произошли на расстоянии 2–5 км к северу, западу и северо-западу. Команда СММ также слышала 34 взрыва неопределенного происхождения в 1–3 км к востоку и юго-востоку. Находясь там, наблюдатели сообщили представителям Совместного центра контроля и координации (СЦКК) о том, что в районе Ясиноватой ведутся боевые действия, и обратились к СЦКК с просьбой оказать содействие в восстановлении режима прекращения огня. Примерно в 16:00 патруль СММ покинул данный район, но продолжал оставаться на связи с СЦКК. Совместный центр подтвердил, что обстрел продолжился, несмотря на многократные усилия СЦКК по содействию в восстановлении режима прекращения огня до после полуночи 30 июня.

В Луганской области Миссия зафиксировала сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня, включая около 33 взрыва, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зарегистрировано170 взрывов.

Вечером 28 и в ночь на 29 июня, находясь в Попасной, наблюдатели слышали 16 взрывов, которые они оценили как выстрелы из артиллерии (неизвестного калибра) в 8 км к югу, 2 взрыва — как разрывы 152-мм артиллерийских снарядов, еще 4 взрыва — как огонь из автоматического гранатомета и 44 очереди из крупнокалиберных пулеметов — все на расстоянии 4–5 км к северо-востоку, юго-востоку, юго-юго-востоку и юго-западу.

Патрулируя примерно в 1 км к востоку от подконтрольного «ЛНР» г. Алмазная (55 км к западу от Луганска), команда СММ на протяжении около 6 минут слышала 10 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 10–20 км к юго-востоку.

СММ уточняла сообщения о жертвах. Так, наблюдатели поговорили с мужчиной, который сообщил им о том, что 22 июня он получил ранения во время взрыва на ул. Вахрушева, 46, что в подконтрольном «ДНР» Куйбышевском районе Донецка (7 км к северо-западу от центра города). Собеседник рассказал, что он разговаривал с двумя мужчинами в военной форме на лестничной площадке на третьем этаже своего многоквартирного дома, когда он услышал громкий звук взрыва и почувствовал, как из правой руки и ноги хлынула кровь, когда он собирался уходить. На руке мужчины команда СММ видела бинтовые повязки. Медперсонал больницы № 21, расположенной в том же районе города, сообщил СММ, что в тот день они оказали медицинскую помощь мужчине, получившему ранения и ожоги в результате взрыва. Пострадавший впоследствии был выписан.

Уточняя сообщения СМИ об одном погибшем и двух раненых гражданских лицах в результате взрыва, предположительно, от срабатывания наземной мины, возле подконтрольного «ЛНР» пос. Боржиковка (66 км к западу от Луганска), наблюдатели встретились с директором аграрного колледжа в подконтрольном «ЛНР» пгт Комисаровка (60 км к юго-западу от Луганска). Собеседник сообщил СММ, что он знал мужчину, получившего смертельные ранения во время взрыва, и что уничтоженный во время взрыва грузовик был собственностью колледжа. В расположенном неподалеку подконтрольном «ЛНР» с. Вергулёвка (64 км к западу от Луганска) пять мужчин (в возрасте от 50 до 60 лет) сообщили СММ о том, что произошел взрыв, во время которого мужчина (в возрасте приблизительно 30 лет) получил ранения, несовместимые с жизнью, и что его уже похоронили. 26 и 29 июня наблюдатели посетили три разные больницы в г. Алчевск (40 км к западу от Луганска), г. Перевальск (38 км к западу от Луганска) и г. Брянка (46 км к юго-западу от Луганска) соответственно, однако им так и не удалось получить подтверждение информации об этом мужчине от медперсонала и установить, являлся ли он пациентом одной из них. Присутствовавший на месте мужчина сообщил наблюдателям, что он работает в структуре «ЛНР» и что информацию о погибшем им нужно запросить у членов «ЛНР» в Луганске.

Наблюдатели зафиксировали свежие следы огневого поражения в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северовостоку от Мариуполя). Возле дома № 50 на ул. Анны Ахматовой команда СММ видела воронку, находившуюся примерно в 50 м к северу от ближайшего магазина в селе. По оценке СММ, воронка была свежей и образовались в результате разрыва 82-мм минометной мины. Члены патруля СММ видели воронку в асфальтированном покрытии дороги на ул. Анны Ахматовой, 54. По их оценкам, воронка была свежей и образовалась от разрыва 120мм минометной мины. Ни в одном из случаев определить направление огня не представлялось возможным. Наблюдатели могли также видеть, что на металлических воротах и стене, выходящей на юго-запад, имелись незначительные осколочные повреждения.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года 2016. Доступ Миссии на этих участках по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Вечером 28 июня камера СММ в подконтрольной правительству Станице Луганской зафиксировала сигнальную ракету с юга на север примерно в 1 км к югу (по оценкам наблюдателей, непосредственно на участке разведения).

Вечером 25 июня камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала снаряд с юго-запада на северо-восток на расстоянии 4–7 км к юго-юго-западу (по оценкам наблюдателей, за пределами участка разведения). В ночь на 27 июня этой же камерой было зарегистрировано 6 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 2–3 км к востоку, которые, по оценкам наблюдателей, были произведены за пределами участка разведения.

29 июня, находясь возле блокпоста Вооруженных сил Украины, западнее участка разведения, наблюдатели видели военный автомобиль КрАЗ «Кугуар» с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом, а также 2 ручными противотанковыми гранатометами (РПГ-26).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

Так, Миссия зафиксировала в центре Пикуз самоходную гаубицу (2С1 «Гвоздика», 122 мм), которая находилась примерно в 15 м от заброшенного здания бывшего сельсовета в нарушение соответствующих линий отвода.

Миссия зафиксировала вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В неподконтрольных правительству районах СММ зафиксировала 6 единиц буксируемой артиллерии (2A65/Мста-Б, 152 мм) и 5 единиц самоходной артиллерии (2С1). В то же время наблюдатели отметили отсутствие 3-х единиц буксируемой артиллерии (2A65/Мста-Б, 152 мм), 4-х единиц самоходной артиллерии (2С1), а также зафиксировали, что одно место размещения было покинутым и в нем отсутствовало 6 буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм).

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения «ДНР», расположение которого соответствует линиям отвода, где впервые зафиксировала наличие трех единиц вооружения и вновь отметила отсутствие 9 танков (трех Т-64 и шести Т-72).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины и следы от бронированных машин[2] в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах члены патруля Миссии видели боевую машину пехоты (БМП-1) возле блиндажа Вооруженных сил Украины в Станице Луганской (за пределами участка разведения), бронетранспортер (БТР-4) неподалеку пгт Тошковка (60 км к северо-западу от Луганска) и один БТР-80, двигавшийся на юг, возле пгт Врубовка (72 км к западу от Луганска).

На основе данных воздушного наблюдения беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА) СММ 27 июня в подконтрольной правительству части Золотого был обнаружен военный лагерь с многочисленными траншеями, двумя подземными бункерами, двумя укрытиями для транспортных средств, накрытыми камуфляжной сеткой, и две БМП-2.

В неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели свежие следы от транспортного средства на гусеничном ходу (шасси МТ-ЛБ) на участке между г. Александровск (10 км к западу от Луганска) и пос. Металлист (7 км к северо-западу от Луганска). Кроме того, команда СММ видела еще одну пару следов в районе между с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска) и с. Светлое (11 км к северу от Луганска).

28 июня БПЛА СММ обнаружил наличие двух систем противовоздушной обороны (неопределенного типа) возле железнодорожной сортировочной станции неподалеку г. Ровеньки (54 км к югу от Луганска). Наблюдатели также зафиксировали несколько вагонов с углем и цистерн, причем последние, по оценке СММ, были наполнены маслом или дизельным топливом.

Наблюдатели посетили один приграничный район, который не контролируется правительством. Так, за 60-минутный период наблюдения в приграничном пункте пропуска около с. Верхнегерасимовка (57 км к юго-востоку от Луганска) члены патруля СММ видели 37 гражданских автомобилей (25 с украинскими номерными знаками, 9 — с российскими и три с табличками «ЛНР»), которые находились на парковке. Наблюдатели, находившиеся в приграничном районе, видели, как 5 пешеходов (все мужчины в возрасте от 30 до 40 лет) вышли из Украины, и как три пешехода (один мужчина в возрасте от 60 до 70 лет и две женщины в возрасте от 30 до 50 лет) зашли в Украину. При этом эти две женщины сообщили СММ, что сами они живут в Российской Федерации, однако у них есть родственники в неподконтрольных правительству районах Луганской области, которых они собирались навестить.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Последние новости от ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 июня 2017 года, 19:30