В поисках утраченной цивилизации. Поселок шахты №6 «Красная звезда» в Донецке. Часть 1
В 1906 г. на землях Войска Донского была заложена угольная шахта франко-бельгийского акционерного общества «Провиданс». Заработала в 1912 – 1913 гг. В советское время шахта получила название № 6 «Красная Звезда», и вместе с шахтой № 9 «Капитальная» входила в состав одного шахтоуправления «Красная
В 1941 г. шахта была частично разрушена, что не позволило эксплуатировать ее во время немецкой оккупации. Восстановлена в 1944–1945 гг. В новейшее время, в ходе реструктуризации угольной отрасли была закрыта в 1999 г. По словам старых горняков, запасов угля шахты хватило бы еще на 70 лет разработки…

Шахта давала жизнь и поселку с одноименным названием. Правда, в народе его по-простому называют «Шаха» (от номера «6»). С закрытием шахты поселок со 100-летней историей оказался обречен на вымирание…

Свое воскресное путешествие по «Шахе» я начал с дальнего конца, с ул. Юмашева, двигаясь от Новодевичьего кладбища (основано в 1980 г., первыми там похоронили горняков, погибших в аварии на шахте). Тому была особая причина, не относящаяся к данному повествованию.

Свалка и развалины – то, что не так уж и давно было профтехучилищем № 62, готовившим горных электротехников, машинистов горных электровозов и других специалистов. Училище имело статус «республиканского», поэтому учиться сюда приезжали юноши и девушки со всей Украины.

Общежитие бывшего ПТУ № 62 в стадии разборки на кирпичи
Впрочем, не все так плохо. Этому зданию бывшей детско-юношеской спортивной школы № 4 (ДЮСШ) повезло больше – нынче в нем располагается детский приют.
За ДЮСШ тянется большой запущенный парк, главной достопримечательностью которого является скромная тумба, сложенная из обычного кирпича.
Надпись на самодельной табличке: «Скорбим и Помним. Здесь похоронены узники, казненные фашистами. 1942 – 1944». В 1941 – 1942 гг. здесь располагался лагерь советских военнопленных, в основном уроженцев Курской и Белгородской областей. Стерегли их не немцы, а «свои», «полицаи». По словам местных жителей, здесь покоится до 600 человек, умерших от голода, холода и болезней. Памятный знак был сооружен энтузиастами в начале 1990-х гг.

Парочка огромных деревьев. Интересно, сколько же им лет?
Полуразрушенное здание бывшего Клуба Металлистов им. В.И. Ленина шахты № 6 «Красная Звезда». Построено в 1930-х гг. В 1941 г. здесь проходило формирование 966-го артиллерийского полка 383-й шахтерской дивизии. Сюда когда-то народ ходил в кино («на Фантомаса!»), на концерты самодеятельности, в библиотеку…
Центральный вход. В середине 1990-х гг. здесь собирались казаки атамана Беломесова, громко называя клуб «Атаманским дворцом» ? Кстати, в их рядах был и Руслан Мармазов, ныне руководитель пресс-службы ФК «Шахтер»
В продолжение затронутой темы о казаках: местный человек-легенда Иван Иванович Беломесов-ст. Был участковым, начальником РОВД, затем руководил уголовным розыском, был депутатом донецкого облсовета. В начале 1990-х гг. возглавил движение возрождения донского казачества в Донецкой области
Перед клубом братская могила советских воинов, погибших при освобождении поселка в 1943 г.
На постаменте красное знамя и фигуры пехотинца и танкиста
Список похороненных: ст. лейтенант Шаулова З.М.; ст. сержанты Волков И.Я., Пономаренко И.Д.; мл. сержант Новиков А.М.; рядовые Алтынов С.Ф., Колибаев М.С., Кормоза П.Д., Мурудян О.С., Погосян Г.А., Тищенко М.С., Тылык Ф.Л., Федоров Д.Г.


У клуба обнаружились круглые остатки танцплощадки. Здесь рабочая молодежь танцевала, влюблялась под ритмы местного ВИА: «…Тропинка в лесу, па-пара-па-пам, прошла стороной!… Не надо печалиться, вся жизнь впереди!..»

Автор — Алексей Акутин

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости Донецка » Летопись Донецка » В поисках утраченной цивилизации. Поселок шахты №6 «Красная звезда» в Донецке. Часть 1