История Донецка 1932 - 1961
История Донецка довольно богата интересными фактами и событиями. Безусловно, охватить все исторические события, происходившие в Донецке за более чем 100 лет его существования, мы не сможем, по большому счету мы и не ставим перед собой такой цели.

История Донецка довольно богата интересными фактами и событиями. Безусловно, охватить все исторические события, происходившие в Донецке за более чем 100 лет его существования, мы не сможем, по большому счету мы и не ставим перед собой такой цели.

 

В конце тридцатых годов в Сталино было начато строительство городского водопровода и канализации, охвативших со временем весь город.

В 1932 году по решению советских властей была создана Донецкая область, которая на тот момент включала в себя современные Донецкую и Луганскую области и была названа в честь самой большой реки региона – Северского Донца. Город Сталино стал центром Донецкой области.

 Продолжается развитие промышленного комплекса, строятся новые шахты,
 возводятся обогатительные фабрики, создан завод металлоконструкций.

Население города к 1941 году составляло более полумиллиона человек.

В 1941 году город Сталино был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, более 700 дней город пребывал в оккупации. На территории города и области действовало множество подпольных отрядов, которые вели борьбу с захватчиками, боролись за освобождение Донбасса. Сам город Сталино был освобожден только в сентябре 1943 года. Особо отличились при освобождении города 50-я, 230-я и 301-я стрелковые дивизии. Позднее помощь в освобождении города оказывала танковая дивизия под командование полковника Гринкевича.

После освобождения Сталино его население составляло всего 175 000 человек.

В послевоенные годы в Сталино начато блочное строительство трехэтажных домов (возле Шахты Заперевальная в Буденовском районе города), построены предприятия пищевой промышленности - маргариновый завод, молокозавод, мясокомбинат, макаронная фабрика, винзавод, мелькомбинат (в Калининском районе города).

В Сталино было открыто и Министрество угольной промышленности, которое спустя некоторое время было перенесено в столицу – город Киев.

 В 1961 году после разоблачения культа личности Сталина, город Сталино был переименован в город Донецк как центр образованной в 1932 году Донецкой области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!