Пересечение линии разграничения на Донбассе: Будут действовать новые правила

В Украине утвержден новый порядок пересечения линии разграничения на Донбассе, поэтому скоро для граждан будут действовать новые правила. Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины 17 июля. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно

«В ближайшее время для жителей временно оккупированных территорий и для лиц, которые планируют пересечь линию разграничения, будут действовать новые правила, установленные принятым правительством Порядком въезда / выезда лиц, перемещение товаров с / на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях (далее – Порядок)», – говорится в сообщении.
В частности, Порядком определены процедуры пропуска лиц и транспортных средств с / на временно неподконтрольные украинской власти территории, выдачи разрешений на пересечение линии разграничения, особенностей контроля за въездом-выездом через КПВВ, перемещения гуманитарных грузов на временно неподконтрольную часть Донбасса.
Кроме этого, Порядком вводятся новые подходы к процедуре перемещения лиц и товаров с / на временно неподконтрольные украинской власти территории в Донецкой и Луганской областях.
«Главным отличием нового Порядка, что повлияет на гражданское население, будет изменение принципа определения перечня товаров, которые могут перевозиться с / на временно оккупированную территорию», – отмечается в сообщении.
Так, в Порядок включена норма, которая предусматривает определение перечня только запрещенных или ограниченных для перемещения товаров. Это означает, что в соответствии с принятым Порядком, лица, пересекающие линию разграничения, вскоре смогут перевозить любые товары с / на временно неподконтрольную украинской власти часть Донбасса, за исключением ограниченных или запрещенных к перемещению.
«Такое нововведение позволит обеспечить права гражданского населения и удовлетворить необходимые потребности. Это в свою очередь, остается одним из ключевых принципов поддержания связей с гражданами на временно оккупированных территориях», – добавили в МинВОТ.
Кроме того, как сообщается, МинВОТ, во исполнение утвержденного Порядка, в ближайшее время утвердит соответствующий Перечень товаров. Предложения по запрещенным товарам, которые необходимо включить в перечень, неоднократно обсуждались МинВОТ с общественностью, представителями Государственной фискальной службы (ГФС), Госпогранслужбы, СБУ, штаба ООС, гуманитарных организаций, а также во время общения министра и представителей МинВОТ с населением на КПВВ.
В министерстве отмечают, что новый Порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины был разработан во исполнение требований Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». В частности в ч. 3, ст. 12 указано, что «Порядок въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров с таких территорий определяются Кабинетом министров Украины».
© Донецкие новости
Предыдущая статья
Пропуск СБУ через линию разграничения теперь будет без срока действия
Следующая статья
Украинские КПВВ меняют режим работы