«Экономический ущерб неприемлем». США требуют, чтобы Канада приняла меры против протестующих
В четверг протестующие остановили движение на третьем крупном пограничном переходе, на этот раз между американским штатом Северная Дакота и канадской провинцией Манитоба. Власти готовятся к аналогичным блокадам в США, возможно, в эти выходные, пишет агентство АР. Сотни грузовиков, в том числе
В четверг протестующие остановили движение на третьем крупном пограничном переходе, на этот раз между американским штатом Северная Дакота и канадской провинцией Манитоба. Власти готовятся к аналогичным блокадам в США, возможно, в эти выходные, пишет агентство АР.

Сотни грузовиков, в том числе фургоны и трейлеры, уже две недели блокируют движение в центре Оттавы, Канада. Они паркуются на главных артериях возле штаб-квартир федеральных учреждений с работающими двигателями и гудками. Протест против ограничений из-за коронавируса и обязательной вакцинации организаторы называют конвоем свободы.

По данным канадских властей и экспертов по безопасности, среди протестующих есть ряд правых экстремистов. Помимо канадских флагов, на протестах также присутствуют флаги Американской Конфедерации, которые Лига против диффамации (ADL) считает символом ненависти или даже символами нацистской Германии.

Блокада делает жизнь жителей Оттавы и некоторых других канадских городов некомфортной; Тем не менее, значительное влияние на экономику Канады и США оказало то, что протестующие остановили движение в начале этой недели на мосту Амбассадор между Детройтом и канадским городом Виндзор, главной торговой артерией.

Дальнейшие блокады остановили движение на одном из перекрестков между американским штатом Монтана и канадской провинцией Альберта, а в четверг парализовали движение на перекрестке между Северной Дакотой и Манитобой.

Нарушение трансграничных поставок между Детройтом и Виндзором очень быстро ударило по экономике страны, так как четверть всех товаров проходила через Амбассадорский мост между Канадой и США. Автопроизводителям из Stellantis, GM, Ford, Toyota и Honda пришлось временно сократить производство в регионе из-за нехватки запчастей.

«Это должно закончиться»


По сообщению Белого дома, министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас и министр транспорта Пит Буттиджич в четверг обратились к своим канадским коллегам, призвав их как можно скорее урегулировать конфликт между протестующими и правительством.

«Блокады неприемлемы», — сказал Трюдо.

В настоящее время федеральное правительство Канады отказывается принимать более активное участие в решении проблемы, например, путем привлечения военных. Однако после переговоров в четверг с оппозицией и мэром Виндзора Трюдо заявил, что растет готовность «отреагировать всем необходимым» для прекращения блокады.

Тем временем канадские чиновники пытаются «уморить голодом» протестующих, угрожая арестовать любого, кто снабжает их едой или горючим на городских улицах и на погранпереходах, а также работают против онлайн-сборов в поддержку миллионов канадских долларов.

Мэр Виндзора Дрю Дилкенс также заявил, что обратился в суд за разрешением на разгон протестов. «Экономический ущерб неприемлем и должен быть прекращен», — сказал он.

Однако в последние недели тактика протестующих оказалась относительно эффективной, воодушевив другие группы, недовольные ограничениями из-за коронавируса, и правительства других стран.

Возможное нарушение Суперкубка


Франция и Бельгия, например, приняли меры предосторожности из-за угрозы подобных блокад, а Австралия и Новая Зеландия также боролись с перебоями в движении и протестами.

Подобные протесты сейчас готовятся в США. По данным AP, Министерство внутренней безопасности направило предупреждение местной полиции и полиции штата, перехватив сообщения о «возможных блокпостах в крупных мегаполисах» в рамках протестов против обязательной вакцинации против COVID-19.

По данным министерства, колонна грузовиков может покинуть южную Калифорнию в эти выходные и нарушить движение транспорта во время Суперкубка, финала Зарубежной американской футбольной лиги (НФЛ), который запланирован на ночь с воскресенья на понедельник по центральноевропейскому времени в Лос-Анджелесе.

На матч, традиционно являющийся крупнейшим американским телевизионным событием года, соберутся десятки тысяч человек со всех уголков США. Белый дом заявил, что федеральное правительство отправляет сотрудников службы безопасности в Лос-Анджелес перед спортивным мероприятием.

По сообщению министерства, колонна может прибыть в столицу Вашингтона в начале марта и заблокировать движение там, когда президент Джо Байден представит свое первое сообщение о состоянии союза обеим палатам Конгресса.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости мира » «Экономический ущерб неприемлем». США требуют, чтобы Канада приняла меры против протестующих