3 показателя пандемии, которые могут сказать нам, что будет дальше
По крайней мере, три набора данных в настоящее время внимательно отслеживаются экспертами в области общественного здравоохранения, которые говорили с Vox. Вместе они помогают пролить свет на то, что происходит сейчас, что может произойти и насколько хорошо мы справляемся с тем, что уже произошло в
По крайней мере, три набора данных в настоящее время внимательно отслеживаются экспертами в области общественного здравоохранения, которые говорили с Vox. Вместе они помогают пролить свет на то, что происходит сейчас, что может произойти и насколько хорошо мы справляемся с тем, что уже произошло в ходе пандемии.

Имейте в виду, что с 2020 года наиболее важные показатели пандемии были движущейся целью. За процентом положительных результатов тестов внимательно следили как за показателем того, насколько широко вирус был распространен в данном месте в данное время. Но в настоящее время, когда так много людей сдают тесты на антигены дома и никогда никому не сообщают о результатах, большинство экспертов считают этот показатель ненадежным.

Количество случаев, общее количество положительных тестов также было очевидным сигналом для наблюдения в течение длительного времени; они не только отслеживали гребни и спады различных волн, любой рост числа случаев предсказуемо сопровождался ростом госпитализаций и смертей в последующие недели.

Но многие эксперты также перестали слишком внимательно отслеживать случаи. У них та же проблема с отчетностью — если вы получаете положительный результат домашнего теста, но не сообщаете об этом, ваш случай не отображается в официальном подсчете — но это еще не все. Covid-19 будет в будущем, поскольку общество и экономика приспосабливаются к новой реальности, в которой ожидается, что большинство людей будут терпеть определенный риск заражения Covid-19.

Если цель общественного здравоохранения больше не состоит в том, чтобы ограничивать количество случаев заболевания, то они не имеют такого значения, чтобы сказать нам, достигает ли наша стратегия общественного здравоохранения своих целей.

Вместо этого многие эксперты в области общественного здравоохранения сейчас отслеживают тяжелые заболевания, то есть госпитализации и смерти. Данные, поступающие из местных больниц, все еще могут дать нам хорошее представление о потерях, которые несет Covid-19, о нагрузке, которую он оказывает на местные системы здравоохранения, и о ранних признаках того, что существующий иммунитет может ослабевать.

«Я не слежу за показателями заболеваемости. Мы ожидаем, что будет много легких случаев», — сказал мне Билл Шаффнер, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний и профессор Университета Вандербильта. «Но если уровень госпитализации начнет расти, вероятно, будет более существенное ослабление иммунитета от вакцин и предыдущих инфекций».

Это новый этап пандемии. Есть более широкое тестирование, вакцины, методы лечения и новые варианты. Вмешательства в области общественного здравоохранения заканчиваются, оставляя людям возможность самостоятельно оценивать риски и выбирать, как защитить себя. Все это требует нового подхода к данным о коронавирусе, которые стали повсеместными за последние два года.

Наиболее важные показатели для текущей фазы пандемии


Дюжина экспертов в области общественного здравоохранения, с которыми я связался для этой истории, были единодушны: они будут внимательнее следить за больничными данными в будущем. Некоторые из этих экспертов до сих пор следят за случаями, что является общим признаком тенденций на местах и ​​из-за потенциального воздействия длительного Covid, которое может иметь длительный эффект даже в легких случаях.

Но другие заявили, что они отбрасывают случаи как основной показатель, учитывая ограничения отчетности и реальность того, что общество переходит в новую фазу пандемии, когда заражение Covid-19 рассматривается многими людьми как допустимый риск. Вместо этого они полагаются на показатели, которые измеряют количество тяжелых заболеваний в сообществе.

«Вакцины не могут предотвратить каждую инфекцию, но превосходны с точки зрения предотвращения тяжелых заболеваний, поэтому я рассматриваю этот показатель как наш показатель успеха в борьбе с Covid-19 в этой стране», — Моника Ганди, врач-инфекционист из Университета.

Что больничные данные могут рассказать нам о состоянии пандемии


Общее количество госпитализаций является хорошим показателем того, насколько распространен Covid-19. Но некоторое количество госпитализаций Covid-19 может оказаться случайным, например, если человек пришел в больницу по другой причине и просто дал положительный результат на коронавирус в рамках обычного скрининга.

Вот почему некоторые эксперты заявили, что они также специально рассматривают количество пациентов отделения интенсивной терапии, госпитализированных с Covid-19, что, скорее всего, является реальным показателем тяжелого случая Covid, и количество смертей, связанных с вирусом. Увеличение этих цифр может быть признаком чего-то тревожного: либо вирус развивается, чтобы стать более смертоносным, либо существующий иммунитет начинает ослабевать.

Заполнение коек в отделениях интенсивной терапии также будет означать, что больница рискует оказаться не в состоянии позаботиться обо всех своих пациентах, что может ухудшить результаты для пациентов и даже привести к ненужным смертям. Как сказал Амеш Адалья, старший научный сотрудник Университета Джона Хопкинса, «наблюдение за тем, как работа больниц скомпрометирована из-за притока госпитализаций с Covid-19», — это одна из вещей, которая вызовет у него серьезную озабоченность.


Важные показатели, на которые следует обратить внимание


Радикальные мутации коронавируса — это одно из событий, которое может подорвать попытки общества вернуться к нормальной жизни. Новые варианты идентифицируются с помощью геномного секвенирования, хотя подсказки о появляющихся итерациях вируса также можно найти в сточных водах , которые становятся все более неотъемлемой частью нашей сети эпиднадзора за Covid-19.

Всякий раз, когда выявляется какой-либо новый вариант, эксперты говорили, что их интересуют три конкретных момента: насколько легко он может передаваться, вызывает ли он более тяжелое заболевание и насколько легко он ускользает от иммунитета от вакцин и предыдущих инфекций.

«Если бы у нас был вирус, который был бы в какой-то степени трансмиссивным и мог бы уклониться от защиты наших вакцин, у нас были бы проблемы», — сказал Шаффнер.


Нам нужно гораздо больше данных о длительном Covid


Другой набор данных, который определит долгосрочные последствия Covid-19, касается длительного Covid. Такие долговременные симптомы после заражения вырисовывались во время пандемии, вызывая опасения, что легкий случай Covid-19 все еще может в конечном итоге поражать пациентов в течение нескольких месяцев после того, как они якобы выздоравливают.

Но мы еще многого не знаем о долгом Covid. Некоторые предварительные исследования показали, что до 30 процентов людей, заразившихся Covid-19, могут в конечном итоге иметь стойкие симптомы. Но эксперты сомневаются, что это число на самом деле так велико, и настаивают на стандартизированных попытках количественной оценки проблемы. В ближайшие месяцы и годы мы должны начать получать эмпирическое представление о том, сколько людей пострадало, кто они и каковы были последствия.

«Нам нужно гораздо лучшее изучение долгого Covid. Это реально и, вероятно, приведет к устойчивым затратам с точки зрения хронических заболеваний для большого числа людей, но насколько велико это число, остается неясным», — сказал эпидемиолог Гарвардского университета Уильям Хейнадж. «Утверждения о том, что 30 процентов выздоровевших людей имеют длительный Covid, не заслуживают доверия. Однако даже 1 процент значил бы очень много».

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости мира » 3 показателя пандемии, которые могут сказать нам, что будет дальше