ВОПРОС ЭКСПЕРТУ по грудному вскармливанию: что делать, если одна грудь больше другой?
Вопрос: У меня изначально одна грудь больше другой, и сейчас, после родов, во время кормления большую грудь сильно распирает, молоко прямо льется. Боюсь, что сцеживания только усугубят ситуацию ...
ВОПРОС ЭКСПЕРТУ по грудному вскармливанию: что делать, если одна грудь больше другой?

Вопрос: У меня изначально одна грудь больше другой, и сейчас, после родов, во время кормления большую грудь сильно распирает, молоко прямо льется. Боюсь, что сцеживания только усугубят ситуацию и молока в этой груди станет еще больше… Что делать?

Отвечает Ксения Соловей, руководитель Национального движения в поддержку грудного вскармливания «Молочные реки Украины», партнер ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях:

- Вы совершенно правы. Если бОльшую грудь дополнительно сцеживать, то в ней будет производиться еще больше молока, и конечно, она будет еще больше по размеру.

Необходимо соблюсти баланс: с одной стороны, не давать этой груди больших перерывов (это может привести к лактостазу), но и не кормить слишком часто (это может также увеличивать лактацию). Также важно не забывать про вторую, меньшую грудь: если к ней прикладывать редко и/или мало по времени, лактация снизится. Кроме того, случается, что дети перестают любить меньшую грудь, так как из нее молоко течет не так быстро, начинают к ней редко прикладываться и капризничают...

Предлагаю вам использовать следующий вариант. Меньшая грудь должна стать ведущей на какое-то время. Начинайте кормить всегда из меньшей груди. А бОльшую давайте в конце кормления и ненадолго, чтобы снять напряжение в груди. Кормите по своему требованию, когда чувствуете, что грудь надо освободить - облегчайте состояние не сцеживаниями, а с помощью ребенка.

Что это даст? Меньшую грудь детка будет сосать первой, из нее не так льется, ребенок ее будет сосать усерднее, так как там надо «поработать». Пососав ее, малыш простимулирует выработку молока в меньшей молочной железе. А в конце вы дадите большую грудь: ребенок высосет не много, но это поможет облегчить вам состояние.

Большая грудь будет опорожняться понемногу (ведь ребенок уже наелся из меньшей груди) и излишки молока перестанут вырабатываться именно благодаря этому.

© Штаб Рината Ахметова

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Мамы и дети » ВОПРОС ЭКСПЕРТУ по грудному вскармливанию: что делать, если одна грудь больше другой?