Что влияет на долговечность материала памятника
Почему одни памятники на могилу стоят очень долго, а другие, казалось бы, из такого же материала через 5 лет идут трещинами, рассыпаются?

Почему одни памятники на могилу стоят очень долго, а другие, казалось бы, из такого же материала через 5 лет идут трещинами, рассыпаются? Как отличить и можно ли визуально определить качественный гранит от бракованного? Какие признаки помогут избежать покупки некачественного памятника?

Азы добычи камня, как это влияет на изготовление памятников


Надгробия из гранита изготовляют из природного камня. В свою очередь камень добывается в карьерах и потом проходит ряд стадий переработки.

Методы добычи:

  • Вакуумом. Сначала засверливают технические отверстия по периметру скалы. В отверстия устанавливают воздушный домкрат. В него закачивают под давлением воздух, под напором откалывается пласт.
  • Подрывом. Тоже сверлят отверстия, только закладывают в них взрывчатку, чаще всего динамит. Взрывом откалывают нужный пласт.
  • Алмазно-канатный. Используют специальные алмазные канаты для резки нужных участков.

Можно ли винить производителя, если он приобретет некачественное сырье? А в последнее время организации сталкиваются с таким браком в 25% случаев. Самый «плохой» – это гранит добываемый по второму методу – подрывом. По скорости добычи он выгоден, а вот по качеству сырья в 30% брак. От ударной волны образуются микротрещины уже после на заготовках.

Основные признаки качественного гранита для памятников


Цены на материал должны служить сигналом покупателю. Слишком заниженная стоимость указывает на низкосортный гранит, крашеный и с микротрещинами. Либо это прессованная гранитная крошка с добавкой полимера. Такое изделие за год потеряет внешний вид, поменяет насыщенность и однотонность цвета. На некоторых предприятиях маскируют микротрещины, неоднородность оттенка по внешней стороне окрашиванием.

Внешние отличия между натуральным и прессованным очень неявные, особенно, если первый раз сталкиваетесь с таким заказом. Но, всегда можно выявить низкий сорт. Нужно хорошее освещение. Обычный солнечный дневной свет. Метод, как говорят, народный, но достоверный. Осмотрите предложенное надгробие внимательно. Вы должны увидеть неоднородность цвета. К примеру, на черном памятнике есть при освещении переходы к темно-зеленому или темно-серому оттенку. Это дефект. Если камень природный, то у него однородная структура, нет никаких переходов оттенков.

Надеемся, наша статья вам помогла. Купить памятник в ДНР Вы можете у производителя. Он делает доставку Донецк, Макеевка, предлагает большой комплекс услуг.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Интернет » Что влияет на долговечность материала памятника