Северная Корея запустила две ракеты
Северная Корея, вероятно, выпустила две ракеты в воскресенье, сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в министерстве обороны Японии. Первоначально сообщалось об одной ракете. По данным береговой охраны страны, баллистическая ракета упала в Японское море за пределами территориальных вод Японии.
Северная Корея, вероятно, выпустила две ракеты в воскресенье, сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в министерстве обороны Японии. Первоначально сообщалось об одной ракете. По данным береговой охраны страны, баллистическая ракета упала в Японское море за пределами территориальных вод Японии.

Власти Северной Кореи ранее заявляли, что ракетные испытания являются самообороной от прямой военной угрозы США и не нарушают безопасность соседних стран.

Это заявление стало ответом на резолюцию Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в которой осудил запуски северокорейских ракет, назвав их серьезной угрозой безопасности международной гражданской авиации.

До субботы Северная Корея за последние 12 дней провела шесть ракетных испытаний, в том числе ракету средней дальности, запущенную во вторник, которая пролетела над территорией Японии. В некоторых районах Японии налажена система оповещения жителей с помощью сирен, радиостанций и сообщений, отправляемых на телефоны.

Две баллистические ракеты, запущенные Северной Кореей в воскресенье, пролетели около 350 км, достигнув максимального потолка около 100 км, а затем упали в Японское море за пределами исключительной экономической зоны Японии, заявил замминистра обороны Тоширо Ино.

Замглавы Минобороны сообщил, что детали прорабатываются, но не исключил, что с подводных лодок могут быть запущены баллистические ракеты. Он оговорился, что это лишь одна из проверяемых гипотез.

«По дипломатическим каналам, через посольство в Пекине, мы выразили решительный протест северокорейской стороне в связи с пуском ракеты», — сказал Ино.

Он также заявил, что Япония не потерпит повторных ракетных испытаний Северной Кореи. Это уже седьмой подобный инцидент с 25 сентября.

Северная Корея, которая проводит испытания баллистических ракет против санкций ООН, заявила в субботу, что испытания были разработаны для защиты от прямых военных угроз США и не нанесли ущерба безопасности соседних стран.

Соединенные Штаты и Южная Корея провели в пятницу совместные военно-морские учения в ответ на более ранние ракетные испытания Северной Кореи. Вашингтон также объявил в пятницу о новых экономических санкциях против Пхеньяна.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости мира » Северная Корея запустила две ракеты