Шотландия покинет Соединенное Королевство? Возможна дата референдума
Глава шотландского правительства Никола Стерджен заявила в воскресенье, что в октябре следующего года состоится новый референдум о независимости. В среду Верховный суд Великобритании вынесет решение о том, может ли шотландский парламент разработать их без согласия правительства в Лондоне.
Глава шотландского правительства Никола Стерджен заявила в воскресенье, что в октябре следующего года состоится новый референдум о независимости. В среду Верховный суд Великобритании вынесет решение о том, может ли шотландский парламент разработать их без согласия правительства в Лондоне.

Стерджен уже указал дату голосования несколько месяцев назад — 19 октября 2023 года — но для того, чтобы референдум имел юридическую силу, референдум должен быть одобрен британским правительством, иначе Верховный суд должен постановить, что он может быть созван шотландский парламент без этого одобрения.

«Нет смысла строить догадки об итогах судебного заседания, но если это + да +, у нас есть планы пойти на законодательство (о референдуме — ППА)», — сказал Стерджен Би-би-си. Однако она выразила уверенность, что плебисцит состоится в объявленную дату, и даже сказала, что «уверена, что Шотландия станет независимой».

Она сказала, что неодобрение британским правительством референдума было «одним из самых сильных аргументов в пользу того, чтобы Шотландия стала независимой страной», и она сказала, что никогда не откажется от этих планов. Однако она признала, что, если Верховный суд вынесет решение против ее правительства, ее возможности будут ограничены.

Согласно опросам, менее четверти жителей Шотландии хотят проведения референдума в ближайшие 12 месяцев, а чуть более 30% считает, что это должно произойти в течение 2-5 лет. Что касается самого вопроса о том, должна ли Шотландия быть независимой, то в подавляющем большинстве опросов теперь выигрывают — хотя и с небольшим отрывом — сторонники того, чтобы остаться в Соединенном Королевстве.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Новости мира » Шотландия покинет Соединенное Королевство? Возможна дата референдума