Как уберечь автомобиль от коррозии – виды и процесс антикоррозийной обработки
В данной статье будет рассмотрен такой процесс, как антикоррозийная обработка автомобиля. Обработка должна быть предусмотрена на этапе изготовления кузова автомобиля, ведь металл без защиты очень сильно подвержен коррозии. Исходя из этого, антикоррозийная обработка – вопрос достаточно актуальный в
В данной статье будет рассмотрен такой процесс, как антикоррозийная обработка автомобиля. Обработка должна быть предусмотрена на этапе изготовления кузова автомобиля, ведь металл без защиты очень сильно подвержен коррозии. Исходя из этого, антикоррозийная обработка – вопрос достаточно актуальный в регионах с влажным климатом, а также там, где дороги посыпаются различными реагентами во избежание гололедицы.

Существуют 3 вида данной обработки:

1. Обработка внутренних полостей скрытых ниш автомобиля;

2. Обработка днища кузова и арок под колёса;

3. Обработка антигравийным составом наружных деталей автомобиля.

Начальным этапом любой обработки является подготовка. Для начала следует заехать на автоподъёмник, поднять автомобиль и снять колёса. У автомобиля должны быть чистыми днище и арочные пространства. Большие накопления грязи можно сбить горячей водой, подающейся под высоким давлением. Во избежание попадания влаги в изолирующее покрытие кузов и обрабатываемую поверхность нужно просушить.

Сверяясь с каталогами и программами, где отражена схема кузова автомобиля, нужно снять специальные приспособления для закрытия отверстий для целей водоотвода. Если таковые отсутствуют, их следует высверлить.

При осмотре текущего состояния кузова следует обратить внимание на наличие очагов коррозии. При их наличии желательно их максимально удалить. Об удалении коррозии существуют отдельные статьи.

Тормозные диски следует защитить от обрабатывающего покрытия – их нужно закрыть целлофановой плёнкой или пакетами. После этого начинается непосредственно сама обработка.

Существующая технология ML («Maintain lube» – «сохраняющая смазка») позволяет сохранить внутренние полости и скрытые ниши автомобиля. Данная технология обработки подразумевает нанесение предохраняющего состава посредством резиновой трубки в отверстия для водоотвода, а также технологические отверстия на кузове автомобиля. Таким образом, полости и ниши автомобиля, куда затруднён доступ, заполняются составом и защищаются от коррозии. На отечественном рынке в качестве схожей смазки представлен мовиль – специальное восковое покрытие, изолирующее поверхность металла от влаги и воздуха, содержащее ингибитор коррозии.

Днище автомобиля нужно обрабатывать мастиками разного рода и разных цветов. Не обязательно добиваться полной просушки этого состава – при падении температуры ниже 0°C он должен оставаться более эластичным.

Арочные пространства обрабатываются более плотными составами и мастиками. Здесь можно работать как через распылитель, так и вручную с помощью кисточки.

Антигравийные составы применяются в обработке нижних частей дверей и крыльев автомобиля и предназначены для защиты кузова от попадания камней и разных предметов. Одновременно они представляют и антикоррозийную защиту. Эти составы зачастую бывают окрашены в подходящий цвет кузова автомобиля, но бывают и чёрного цвета. Как вариант, прозрачная антигравийная плёнка бесцветна, с виду она как полупрозрачный лак.

По окончании антикоррозийной обработки нужно снять защитную плёнку или пакеты с тормозных дисков и закрутить колёса на место. После всех действий работа считается проделанной.

Следует заметить, что просушка антикоррозийных составов, кроме мастик для днища, может различаться по времени, и иногда проходит до 48 часов. В первые дни после обработки нужно придерживаться щадящей эксплуатации автомобиля.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Интернет » Как уберечь автомобиль от коррозии – виды и процесс антикоррозийной обработки