Гуманистический манифест- «7i» 2019 - призыв к проявлению Человечности
Осознавая то, что в будущем глобальном мироустройстве первостепенной необходимостью станет соответствие человека образу «человек разумный», определение и реализация  общепризнанных правил достойного проживания и взаимодействия, я, русский человек, заявляю основу своего миропонимания и провозглашаю

Осознавая то, что в будущем глобальном мироустройстве первостепенной необходимостью станет соответствие человека образу «человек разумный», определение и реализация  общепризнанных правил достойного проживания и взаимодействия, я, русский человек, заявляю основу своего миропонимания и провозглашаю образ желаемого мной будущего соответственно нижеследующих определений.

  1. Гуманизм – направление общественной мысли, характеризующееся защитой достоинства и свободы личности, её всестороннего развития, борьбой за человечность общественных отношений.
  2. Разум – высший уровень мышления, для которого характерно, прежде всего, творческое оперирование абстракциями и познавательное исследование их собственной природы; это высшая ступень познавательной деятельности, способность логически и творчески мыслить.  Важнейшее свойство разума  –  свобода воли, то есть способность делать выбор и принимать  решение в неоднозначной ситуации.
  3. Человек –  временный носитель разума.
  4. Человечество  –  носитель коллективного разума.
  5. Человечность  –  средство вечного существования Человечества в доброжелательном и сострадательном расположении к миру и людям. 
  6. Образ «человек разумный»  –  цель и эталон развития человека в упорядочивании окружающего пространства и творении новых миров посредством разума.   
  7. Русский человек  –   живой носитель естественного человеческого права;   индивидуальный субъект Русской цивилизации, вне зависимости от национальной принадлежности.
  8. Русская цивилизация – пространство проявления Человечности.

ОСНОВЫ ПЛАНЕТАРНОГО ГУМАНИЗМА РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ


    Руководствуясь выводами современных научных исследований, исключающих возможность возникновения окружающего меня мира случайным образом, я, русский человек, принимаю концепцию присутствия Разумной силы в его творении и идентифицирую себя как объектом  творения, так и  носителем  разума с потенциалом  развития, что наделяет меня возможностью осознания своей сущности и  предоставляет мне творческие способности. Потенциал моего развития реализуется исследованием принципов жизнеустройства, применением полученных знаний, а также накоплением и передачей  жизненного опыта посредством русского языка, как базового свойства  моего разума.  


    Иррациональная Суть Творящего Интеллектуального  Начала, что есть  Истина, проявилась Разумом Вселенной или Творцом в творении жизни на планете Земля. Первичным инструментом моего познания и проявления Истины служит воплощение триединства ключевых человеческих энергий матрицирования реальности, а именно: веры, любви и надежды.

    Я, русский  человек, наделённый бременем Истины и рациональными возможностями разума, обладаю способностью к различению правильности  своих поступков по принадлежности к разумному роду человеческому благодаря своему сознанию. Сознание, как элемент Истины,  проявляется чувством дискомфорта (тревоги, стыда) в случае несоответствия моего поведения естественным правилам достойного человеческого проживания и взаимодействия, выявленных и переданных мне моими предками триединой образной, слоговой и буквенной аббревиатурой  «совесть».     

     Я, русский человек, «живу по совести», то есть стремлением  к соблюдению совокупности естественных правил достойного человеческого проживания и взаимодействия, а именно:

  1. правило справедливости: «беспристрастно упорядочивай окружающее пространство, руководствуясь правдой,  и  соразмерностью деяния и воздаяния»;
  2. правило ответственности:  «будь готов к ответу за своё действие или бездействие и их последствия»;
  3. правило  взаимности: «адекватно реагируй на доброжелательный по отношению к тебе поступок и соблюдай договорённости»;
  4. правило естественности: «будь честным, умеренным и щедрым; проявляй доброжелательность, сострадание и милосердие; руководствуйся верой, любовью и  надеждой»;
  5. правило согласия: «достигай взаимопонимания, гармонии и единства в убеждениях и действиях по принадлежности к разумному роду человеческому»;
  6. правило тактичности: «проявляй терпение к недостаткам других, ради развития их достоинств». 

     Я, русский человек,  уверен  в том, что игнорирование Совести, равно как и авторизация абсолютного права свободы самоопределения в нравственной сфере, порождает стяжательство и исключает проявление Человечности, как базового критерия образа «человек разумный». Проявление Человечности способствует комфортным человеческим взаимоотношениям и эффективному общественному взаимодействию.     

     Человек, как индивидуальный субъект общества, только в  адекватном общественном взаимодействии номинально реализует свой творческий дар, тем самым, развивая возможности разума. Общество является качественной совокупностью индивидуальных субъектов с новыми свойствами и возможностями Коллективного Разума. Если  индивидуальный субъект способен генерировать идеи, то Коллективный Разум – создавать технологические формы на базе этих идей. Рациональность Коллективного разума способствует эффективной организации процесса достижения цели, верному выбору и использованию средств, распределению обязанностей и соблюдению равновесия деяния и воздаяния. Адекватное взаимодействие индивидуальных субъектов в обществе и взаимодействие общества с адекватными ему обществами позволяет совершенствовать материально – техническое обеспечение   индивидуальных субъектов, что  способствует как достойному их проживанию, так и развитию  человеческой цивилизации в целом. 

     Разум – инструмент осознанного выживания человека в природной среде. Наличие разума предопределяет познание и творение. Уровень реализации творческих способностей определяет качество и форму человеческого бытия. Степень адекватности общественных взаимоотношений прямо пропорционально стимулирует развитие потенциальных возможностей человеческого разума, что и обусловливает проявление соответствующей Реальности. 

     Осознавая себя частью единой саморазвивающейся разумной системы «Человечество», я, русский человек, провозглашаю образ желаемого мной будущего аксиомой планетарного гуманизма:

«Достойное проживание и свободное развитие Человека   происходит в  адекватном  сообществе,   лишённом    признаков    насилия и  обмана,  –  сообществе  торжества Совести и   Коллективного Разума  в  планомерной   экономике социального регулирования и партнёрства, где: Совесть первична по  отношению к закону; коллективные интересы превыше индивидуальных; духовные ценности важнее материальных благ».

       По моему разумению свобода человека в выборе достойного пути своего развития, равенство в ответственности, братство в справедливом распределении. Творить во благо ближнего, нести ответственность за своё творение и пользование творением других  –  естественное человеческое право и норма  жизнедеятельности  каждого русского человека.     

      Я, русский человек, призываю  жителей планеты Земля к активации своего сознания в контексте проявления Человечности, и объявляю свою волю к организации политического пространства благоразумного и достойного проживания человека на планете Земля,  –  пространства проявления Человечности. Я уверен в том, что проявление Человечности, как на индивидуальном, так и на общественном уровне, позволит  Человечеству в целом  избежать реальных угроз своему существованию и создать институты адекватного социального взаимодействия и творения новой Реальности, соответствующей образу «человек разумный.

     Гуманистический манифест «7i» 2019 открыт для подписания, как в индивидуальном, так и в коллективном формате.   

     Составитель  Гуманистического манифеста «7i» 2019  –  координатор  «7i»  Юрий Ткачёв (РАДИН) , e-mail: radin2019@my.com

     Размещено с помощью компании hameleon-land.ru

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Бизнес » Гуманистический манифест- «7i» 2019 - призыв к проявлению Человечности