Change.org - голос народа или инструмент пиара YouTube продюсеров?
Change.org – сайт, на котором каждый может составить петицию и продвигать свои требования в массы. Чем больше людей подписывает обращение, тем больший резонанс создаётся.
Change.org - голос народа или инструмент пиара YouTube продюсеров?
Change.org – сайт, на котором каждый может составить петицию и продвигать свои требования в массы. Чем больше людей подписывает обращение, тем больший резонанс создаётся.

Иногда популярные петиции могут даже упомянуть в СМИ. Так, в 2017 году был случай, когда Сбербанк незаконно отказался давать Светлане Лапиной, больному раком инвалиду, деньги по страхованию жизни и здоровья. Жертва помимо судов написала петицию на сайт. После того, как обращение к Сбербанку было подписано 400 тысячами человек, ситуацией заинтересовались СМИ, и под давлением общественности Сбербанк уступил.

В чём подвох?


У сайта есть ряд недостатков в том, да и сама система подписи петиций построена так, что реальной юридической силой они обладать не могут по определению.

На ресурсе нет модерации. Пример, приведённый на скриншоте выше, лучше всяких описаний говорит о том, во что такой подход выливается.

Подпись происходит с помощью привязки к соцсетям, в которых идентификация данных не требуется, из-за чего ни о какой юридической силе нельзя говорить даже в теории. Несмотря на способ «подписывания», накрутка петиций чендж является относительно редким явлением. Точных данных по этому поводу нет, но, судя по всему, большая часть подписантов крупных петиций – живые люди. Проблема в том, что сама модель подсчёта подписантов лишает петиции не только юридической силы, но и, самое главное, доверия со стороны простых людей.

В чём этот сайт может быть действительно полезен, так это в продвижении небольших каналов на Youtube и блоггеров других интернет-платформ. Создавать петиции для подписки на канал бесполезно, но сервис полезен для отслеживания животрепещущих новостей и историй, которые могут быть интересны людям.

Таким образом, изредка Change.org может быть полезен для привлечения внимания к очевидным несправедливостям в частных случаях, но система функционирования сайта построена так, что не стоит возлагать на сервис надежд в решении каких-либо глобальных вопросах.

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Интернет » Change.org - голос народа или инструмент пиара YouTube продюсеров?