КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ ДЕНЬГИ В 2019 ГОДУ
         Инвестирование является признанным способом сохранения и приумножения капитала. Если не давать накоплениям работать, то они непременно обесценятся. Но, необходимо понимать, во что более эффективно вкладывать деньги, и следствием иметь прибыль.

Инвестирование является признанным способом сохранения и приумножения капитала. Если не давать накоплениям работать, то они непременно обесценятся. Но, необходимо понимать, во что более эффективно вкладывать деньги, и следствием иметь прибыль.

Наше исследование основывается на материалах газеты «Коммерсантъ», которая ежемесячно анализирует активы, приносящие доходы физическим лицам. Сопоставив информацию, журналисты Топ новости Донецка выяснили, куда наиболее выгодно вложить деньги под проценты в 2019 году.

Вариант 1. Банковские вклады

Депозит, то есть банковские вклады, это самый доступный и простой вариант вложения. Приносит, как правило, стабильную прибыль и дает относительно высокие гарантии. Минус заключается в том, что начисляемые счета очень малы. Имеет низкую процентную ставку, которая почти что соответствует инфляции.

Россия: доход депозита в рублях за год составляет 6,4% годовых. Если депозит в долларах – 2,80%, евро – минус 1,4%. Размещая в валютный депозит вы так, или иначе, зависите от курса доллара и евро.

Украина: если размещать депозит в гривне, то доходность около 15%. В долларах составляет около 5%. Но, важно учитывать ревальвацию. В данном случае, если разместить депозит в гривне, то в пересчете на доллар выйдет прибыть в 20% годовых. Если же разместить депозит доллара в пересчете на гривну, то получится 1%.

Вариант 2. Акции

По сравнению с вкладами, это более рисковые активы. При этом акции являются самым доходным вариантом, если вкладывать в них деньги с умом. Банковские вклады имеют в разы меньшую процентную ставку. Это вещь интересная, но максимально рисковая. Вы можете выиграть, а можете проиграть.

Доход приходит за счет повышения стоимости акций на бирже и выплаты дивидендов. При инвестировании следует выстраивать определенную стратегию и постоянно контролировать возможные риски. Основной риск – это появление финансового кризиса, а в целом акции демонстрируют стабильную доходность.

Россия: если вы год назад купили акции ПАО «Газпром», то заработаете 64 %. «Аэрофлот» – 32%. Некоторые советуют покупать не акции, а фьючерс на индекс. То есть тут все понятнее, купив, вы двигаетесь за индексом, это примерно 20% прибыли в год.

Украина: в данной стране вы сможете приобрести акции таких кампаний, как «Укранафта», «Донбассэнерго», «Райффазен Банк Аваль», «Турбоатом». В Украине индекс вырос, а торговать, по сути, нечем. На сегодняшний момент можно купить Украинские акции, но маневр, по сравнении с Российскими, будет очень мал.

Вариант 3. ИСИ

Если вы не хотите рисковать самостоятельно, покупая акции, то для этого вам предлагается купить сертификаты от ИСИ (институт совместного инвестирования). Инвестиционные фонды бывают разные. Одни инвестируют только один вид облигаций, другие являются смешанными. Есть фонды, которые инвестируют в отдельные отрасли (металлургия, энергетика).  

Существуют интервальные и открытые фонды. Интервальные – вы можете продать в определенный промежуток времени. Открытые – в любой день купили, а если передумали, то продали.

Россия: за год доходность фондов, которые были инвестированы в рублевую облигацию, составили 2,5% годовых. Смешанные - от 3% до 27%.  Стоит учитывать, что заработок ярко зависим от управляющей компании фонда. Индексные фонды Московской межбанковской валютной биржи – 22,3% годовых.

В Украине вы будете иметь около 20% годовых. Но рынок в этом году очень слабый.

Вариант 4. Золото

Этот вид инвестиций отличается наиболее высокой надежностью. Но вклад в золото подходит для сохранения средств, а не их приумножения. Имеет смысл покупать золотые слитки с расчетом на долгосрочный срок, от четырех лет и более. Имеет относительно высокую комиссию и низкую доходность в развитии экономики. Налог на продажу составляет 13%, если вы имеете золото менее трех лет. А динамика роста, по отношению к доллару, существенно упала.

Помните о создании финансовой подушки. Это те сбережения, которые помогут при ситуации, когда результаты инвестиций выйдут незапланированными. Также инвестируйте не один источник, а несколько. Большую часть средств желательно вкладывать в те активы, которые имеют наименьший риск.

Можно купить акции. Либо вложиться в сертификаты, но в них возможности больше в России. В случае с золотом не стоит надеяться в прибыть через год. Лучшим вариантом остается депозит. Но какой депозит? На сегодняшний момент и в Украине, и в России депозиты национальной валюты являются более выгодными. Размещая в рублях и гривне, вы получите больше, чем в долларах, а в евро потеряете.

© doneck-news.com

Телеграмм

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Новости Донецка » Бизнес » КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ ДЕНЬГИ В 2019 ГОДУ